Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

9-е мая приближается... ( Почитайте, если нервы крепкие.)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем L.A., 7 май 2010.

  1. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Дневник Анны Франк
    и - вот это:

    link

     
    Метки:
  2. ch1co

    ch1co Форумчанин

  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: вот это:

    Стилизация (fake)?

     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал


    ссылка

    Н.Н. КОЗЛОВА
    СЦЕНЫ ИЗ ЖИЗНИ "ОСВОБОЖДЕННОГО РАБОТНИКА"

    КОЗЛОВА Наталия Никитична - доктор философских наук, профессор философского факультета
    Российского государственного гуманитарного университета.


     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Прочитал статью целиком по своей ссылке - серьезное исследование, выводы научнообоснованные сделаны, внушаить, хотя на 12 страниц всего.
    ПС Подтверждает тезис, что, чтоб пережить блокаду надо было или съесть или объесть ближнего, другого метода не было. Поэтому моя бабушка весьма настороженно относилась к _другим_, пережившим блокаду.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот еще к празднику чтение
    ссылка
     
  7. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Простите, Ваша бабушка - пережила??
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: бабушка - пережила
    Да по ссылке(моей) на дневник партийного работника написано, что иждевенческой (и сов. служащих) нормы хватало на одну декаду, а рабочей (в 2 раза больше) - на две, если при этом жить на работе и ничего не делать. Какой Вы из этого сделаете вывод? Все друг другу помогали, так и выжили?
    ПС Кто автор дневника неАнны неФранк? Получает зарплату в 1000 руб. - когда служащий довольствуется 100, а рабочий - 175? А тысяча только у руководящего ИТР или крупного партийца?
     
  9. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Вы, похоже, какую-то не ту ссылку почитали. Парнишка был не служащим, и не партийным работником. А работал он руками, на оборонном заводе и получал рабочую карточку, и добирался на работу замой пешком, рискуя за опоздание получить судимость, и спал там же потому что дойти домой по морозу сил не было. А если и зарабатывал в какой-то период до тысячи, то он и на эти деньги еды купить не мог. Деееньги!

    До сегодняшней ночи у нас на заводе было более или менее спокойно, но на сегодняшнюю ночь нам тоже кой чего досталось. На завод попали бомбы недалеко от нашего цеха, было здоровое сотрясение, весь цех ходил ходуном, вылетели рамы, стало ужасно холодно, едва доработали, рабочие всю ночь сидели в бомбоубежище, я же с парнем спали в цеху, в точилке, там было тепло. Между прочим нашему заводу предоставили льготу на шамовку, дают мясные обеды с хлебом без карточек, так что немного подкрепляемся, между прочим насчет заработков, за сентябрь месяц я заработал 920 р.

    Зарабооотал!
    А если почитаете дальше - действительноотсиживали на работе, ничего не делая, когда прекратилось электричество, производство остановилось, а не прийти в цех - чревато...
    Мне как-то верится больше этому парню, чем вашему остепененному партийному работнику.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Парнишка был не служащим, и не партийным работником.
    А получал, как крупный партийный работник. Как такое могло быть?
    ПС Да, в сентябре прикармливали на заводе, потом перестали.
    ППС Странно, что у Вас больше веры тексту с неизвестным происхождением, чем архивному документу, ставшему основой для академического исследования.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А это разве не дореформенные зарплаты, которые надо на 10 делить?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал


    ссылка

     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: зарплаты, которые надо на 10 делить
    не надо делить на 10.

     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну как же не надо, если Денежная реформа заключалась в обмене находившихся в обращении денежных знаков на новые в соотношении 10:1
    Зарплаты тоже индексировали 10:1, и при чем здесь вклады?
     
  15. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Ха! А это - не документ? Как раз такой документ и стоит изучения впоследствии холодными головами не переживших этого ада академиков. Сомневаетесь в его происхождении? Сомневайтесь. А кто-нибудь будет сомневаться, в том, что ваша бабушка выжила, никого для этого не употребив в пищу. У меня-то сомнений нет, что люди тогда действительно помогали друг другу, как и в том, что и людоедство, и убийство за пайку хлеба тоже существовали.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ну как же не надо, если Денежная реформа
    Понимаете ли, одна денежная реформа была в 1947-ом году, другая в 1961-ом, а речь идет о зарплате 1941-ого года, т.е. задолго до денежной реформы, поэтому зарплаты делить не надо ни на 10 ни на 100.
    1000 руб. в месяц в 1941-ом году для парнишки на заводе - нереально высокая зарплата.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сейчас трудно судить. Спросить практически не у кого. Вряд ли моя мама помнит, сколько тогда зарабатывали ее родители, она была еще слишком маленькой. В 1961 году все поделили на 10, я помню, как родители все переводили на дореформенные цены, которые, как всегда, были округлены в большую сторону. Судя по Вашей ссылке, в 1947 тоже делили, а не умножали. Так что та 1000 все равно меньше доперестроечных 100. Ну а если платились сверхурочные (которые до войны наверняка ограничивались), то вовсе и немного.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Ха! А это - не документ?
    По сути, документа нет, есть анонимная надпись на заборе, в основу которой могли лечь какие-то исторические события.

    Re: люди тогда действительно помогали друг другу
    Как Вы себе представляете такую помощь?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Так что та 1000 все равно меньше доперестроечных 100
    как у Вас легко получается сравнивать деньги в разные исторические эпохи! Я Вам о том, что 1000 в месяц в 1941-ом году это очень много по сравнению с окружающим средним, а Вы мне про перестройку, гласность и персональные микрокомпьтеры за десять рублей.

    ссылка
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну не стыкуется ни с чем это среднее. Чтобы понять, насколько эти средние цифры реальны, надо смотреть довоенные цены, а не спекулятивные. Опять же, коэффициент за сверурочные могли значительно поднимать, чтобы как - то стимулировать людей работать, все равно эти деньги ничего не стоили. Зарплата номенклатурных работников вообще ни с чем никогда не соотносилась, т.к. эти люди жили на всем готовом, а зарплата у них была - на мелкие расходы.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...