Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Hob

    Hob Активный форумчанин

  2. Dobry Zomby

    Dobry Zomby Новичок

    Увы, да, похоже, сокращают рулинг до 5 лет ретроспективно для всех. В замен предлагают какие-то минимальные плюшки.
     
  3. mantic

    mantic Старожил

    Плюшек я пока не заметил.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Dobry Zomby

    Dobry Zomby Новичок

    Вот что прислал один коллега кто занимается в данный момент этой проблемой:

    Although the cabinet considers transitional law not legally necessary, partly in view of the many reactions it received to the announced immediate effect of the measure on 1 January 2019, the cabinet proposes transitional law with regard to school fees for international schools. The transitional law means that school fees for international schools for the 2018/2019 school year can be reimbursed or paid untaxed after the reduction of the duration of the 30% ruling, provided that these school fees are reimbursed or provided within the original term.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. devoid

    devoid Админ

    ну это вообще помимо зарплатного рулинга
    если вдруг кто не знал - если есть рулинг, то сумму за международную школу вам тоже могут выплачивать без налога
    это 5-10 тысяч евро в год - есть разница, платишь ли ты их со своих чистых денег, или же за школу отдельно, а налог с оставшегося
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    уверен? насколько я знаю, она вычитается из налогооблагаемой базы ТОЛЬКО в том случае, если школу оплачивает именно работодатель отдельной статьей, но не сам работник из своих денег.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2018, дата первого сообщения: 26 сен 2018 ---
    Вот, @Lanatje уже отвечала на это:

    "Не надо путать грешное в праведным.
    Это никакой не вычет. Это право работодателя (по желанию) предоставить возмещение на оплату школы детям. И это возмещение не будет облагаться налогом.
    Если вы сами оплачиваете школу детям по своей инициативе, то это ниоткуда не вычитается

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...rek/studiekosten_en_andere_scholingsuitgaven/
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...en/content/mag-ik-mijn-studiekosten-aftrekken"

    https://rassvet.com/forum/index.php...jsta-pro-nalogovye-vychety.19267/#post-371849
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    =
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    /=
     
  9. devoid

    devoid Админ

    эмм, ну вообще если ты получаешь скажем 60 тысяч евро, а школа стоит 5 тысяч в год
    то возможно (и имеет денежный смысл) договориться с работодателем (бухгалтерией), чтобы они считали зарплату 55, а на 5 тысяч им можно было бы принести из школы фактуру
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. devoid

    devoid Админ

    чтобы темы не плодить, продолжу тут

    для оформления рулинга сейчас требуют бумагу о том, что больше не проживаешь там где до этого проживал
    как это выглядит в случае бывшего места проживания в РФ?
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Какая-нибудь выписка из хементе, что прописан в этом хементе и живешь по адресу такому-то?
     
  12. devoid

    devoid Админ

    в форме запроса это выглядит так

    Woonde de werknemer in de 24 maanden voor de werkperiode bedoeld in vraag 2c, meer dan 16 maanden op een afstand van meer dan 150 kilometer van de Nederlandse grens?

    Ja. Stuur in- en uitschrijvingsbewijzen uit het bevolkingsregister van deze woonplaats of een ander bewijs mee, waaruit blijkt dat de werknemer aan deze voorwaarde voldoet.

    я так пока что полагаю что справки о том, что человек там был прописан в течение 24 месяцев до подачи заявления, будет достаточно?
    выписываться же не обязательно?
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    ХЗ. Я не настоящий сварщик. Я бы попробовал со справкой. Оно как раз подходит под определение "или другие доказательства".
    Что-то типа "предъявитель сего был зарегистрирован для проживания с такого-то по такое-то по такому-то адресу"
    На тему обязательно ли выписываться - хз.
     
  14. yanastya

    yanastya Новичок

    Здравствуйте, товарищи старожилы!

    Есть у меня вопрос по рулингу. Ситуация такая. Я приехала в Голландию на стажировку на несколько месяцев. По зарплате на максимальную ставку не дотягиваю, но прохожу под условия <30 + диплом магистра.

    Мой работодатель опасается, что при подаче напрямую это затянется надолго и настаивает на использовании услуг Expatax (за мой счёт).

    Также он говорит, что мне нужно будет подтвердить, что мой диплом соответствует голландскому уровню (тоже за мой счёт).

    Так вот я посмотрела на сайте, где осуществляется проверка дипломов (https://www.idw.nl/en/credential-evaluation.html) написано, что заверены могут быть только дипломы took longer than 1000 hours (one school year). Мой диплом магистра – 2 года, но в приложении указан «объём программы во взаимодействии с преподавателем» 954 часа, т.е. меньше 1000, если это то, что имеется в виду.

    Кто-нибудь сталкивался с таким? Подтвердят ли мне диплом, или и рыпаться не стоит, только деньги потрачу (поскольку я ненадолго, сумма за услуги агентства и подтверждение диплома – это почти половина от того, что я бы получила, примени ко мне рулинг)?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Вы учтите ещё, что сам рулинг оформляется +/- 3 месяца.

    А вообще с такими "щедрыми" работодателями лучше не сотрудничать вообще.
     
  16. yanastya

    yanastya Новичок

    Вот этот человек и говорит, что с агентством получится за 5 недель.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если делать через посредников, то на их сайте и надо смотреть, какие нужны документы. Возможно, они и не требуют подтверждения диплома.
     
  18. yanastya

    yanastya Новичок

    Спасибо, нужно узнать. Хорошо бы, если бы не требовали
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    они прям готовы гарантию вам на это дать? со штрафом за неисполение и т.п.? иначе это просто развод на деньги
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Вот прямо сейчас спросил знакомого, который через Expatax подавался на рулинг (за него, правда, работодатель их услуги оплачивал). Заняло около четырех месяцев (не недель!). Получил рулинг вот только что.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...