Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Потому что у многих работодателей прописано, что имеющие рулинг не имеют права на другие налоговые льготы от работодателя. Юридически вопрос сложный, на моей первой работе экспаты в складчину нанимали адвоката, чтобы с этим разобраться. В итоге выбили ежегодную компенсацию потери ряда льгот. Это все было больше 10 лет назад, так что за ситуацию сегодняшнего дня я не поручусь. Ссылками на законы в меня не кидайте, читать не буду, поскольку давно не актуально.
     
  2. eWee

    eWee Новичок

    Здравствуйте. Два простых вопроса: 1. Все ли доходы идут в базу рулинга, а именно идут ли отпускные и пенсионные в базу, чтобы набрать положенные 53к. 2. Мне решение пришло в этом году, а в прошлом я отработал два месяца, такс эдвайзер говорит что за прошлый год можно вернуть только с такс ретерном подав декларацию.
     
  3. Vtlk

    Vtlk Новичок

    А кто сталкивался, при получении гражданства рулинг остается? вроде как читал что это независимые вещи, но отдел HR не уверен :))
     
  4. devoid

    devoid Админ

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/faq-po-30-rulingu.18886/
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Рулинг остается, он от гражданства не зависит.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Vtlk

    Vtlk Новичок

    Спасибо! Буду в следующий раз активнее поиском пользоваться.
    вот и я так думаю, они заладили, давай скан паспорта надо проверить про рулинг :) посмотрим....
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. mariak

    mariak Новичок

    Всем привет, такого вопроса, кажется, еще не было)

    Повлияет ли смена статуса на рулинг?

    Ситуация: жена получила политическое убежище, я на статусе работника (не КМ), сейчас второй временный контракт. Есть шанс на постоянный, но точно скажут только в мае. По закону я имею право "присоединиться" к статусу жены в течение 3 месяцев и получить 5летнюю карту, как член семьи беженца, 3 месяца истекают в конце марта, то есть до мая оттянуть не получится...

    Потеряю ли я рулинг, если поменяю статус (работать собираюсь продолжать)?

    Жена спросила у своего адвоката, он говорит, что рулинг заберут. Ссылки на закон не дал. Но я ему что-то не верю, учитывая, что при получении гражданства не забирают.
    HR будет на неделе узнавать этот вопрос, но она у нас новенькая и не знает пока ничего, поэтому буду рада ссылкам/информации)
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Если у вас уже есть рулинг, вы продолжаете соответствовать всем его требованиям (зарплата - самое важное), да еще и продолжите работать там же, то при смене статуса и продолжении беспрерывного легального проживания тут - ничего с рулингом произойти не должно.
     
  9. mariak

    mariak Новичок

    Зарплата за это время как раз поднялась (у нас шкалы, каждый год поднимаю на 1 пункт, если все ок), так что я даже чуток больше теперь "выигрываю" в деньгах. Так что с этим проблем как раз нет.

    Вот "не должно" меня беспокоит. "Точно нет" было бы приоритетнее, тк терять в деньгах не хочется, учитывая рулинг в 8 лет(осталось еще 7).
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Ну я вот уверен, что с рулингом точно ничего не произойдет (ибо рулинг не зависит от типа ВНЖ или гражданства никак), но гарантий вам дать не могу, так как решает налоговая.
    Чтобы ТОЧНО в этом быть уверенным - назначайте встречу в налоговой и идите туда. По телефону вам могут любую ахинею рассказать, надо очную ставку и под (аудио)запись :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ее адвокат, скорее всего, специалист по иммиграционным делам. Надо спрашивать того, что по трудовым.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. mariak

    mariak Новичок

    UPDATE (может будет потом кому-то полезно)

    Написала в налоговую (и не ожидала, что так быстро ответят), пришел ответ:

    "Your status doesn't matter when you have the ruling, the only thing that must be, is that your income must be high enough then the threshold every year."

    Всем спасибо за комментарии выше)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Какая приятная неожиданность, они стали отвечать письменно, да еще и на (пускай и плохом) английском.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. diboris

    diboris Форумчанин

    всем привет! Т к не можем определиться со страной в которой бы очень хотелось осесть, купить дом и т д пришла мысль о переезде. Есть пара вопросоа относительно рулинга
    1. Если уезжаешь из го больше, чем на год, например, (соответсвенно становишься не резидентом) и потом решаешь вернуться- можно ли вернуть рулинг?
    2. В той же ситуации отсчет лет на ПМЖ начинается с 0 или все-таки суммируются предыдущие года?
    3. В той же ситуации действие рулинга (если получишь его второй раз) остается на какое количество лет? Предыдущие года пребывания вычитаются?
     
  15. mariak

    mariak Новичок

    Нужен непрерывный статус. Если прерываетесь, то с нуля.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    1. https://rassvet.com/forum/index.php?threads/faq-po-30-rulingu.18886/
    2. с 0.
    3. на оставшееся с момента выдачи. Если получили рулинг, уехали через год, отсутствовали 4 года и вернулись - дадут на оставшиеся 3 года only.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. diboris

    diboris Форумчанин

    ну примерно как и рассчитывали, спасибо ребята!
     
  18. James

    James Новичок

    Всем привет.

    Такой вопрос:
    Смогу ли получить рулинг, если мне меньше 30 и у меня бакалавр. Зарплата в районе 52 000 - 60 000 (я так понимаю сюда уже вкл Holiday allowance, не знаю на сколько он влияет на рулинг).

    Спасибо
     
  19. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    Вопрос к знатокам: что из себя представляет вот это самое Beschikking bewijsregel?
    У меня подписан с работодателем меморандум, что он обязуется подать меня на рулинг. С его слов, он это сделал и его одобрили, но какие тому должны быть доказательства? У меня этот документ просит RDW. Я уже работодателю такой вопрос задавал и он сказал всем показывать "тот" меморандум, но RDW он, понятное дело, не устроил.
    У меня есть digid, может как-то на сайте Belastingdienst можно заполучить эту информацию самостоятельно?
     
  20. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Налоговая присылает письмо работодателю. Оно должно лежать в вашем деле (по закону) и они обязаны выдать вам копию этого письма.
    Как вариант - можно позвонить самому и уточнить у налоговой, но бумажка все равно привязана к работодателю
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...