Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. sergant

    sergant Новичок

    кто-нибудь знает как рулинг влияет на кенисмигрантский статус и зарплату.
    если до рулинга брутот зарплата 34000 в год и все в порядке.

    если я сделаю рулинг брутто уменьшится и кенисмигранта меня лишат?
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, брутто уменьшится не должно. И статуса не должны, вроде бы, лишить. Это Ваш работодатель так фантазирует?
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    sergant, после рулинга брутто не уменьшилось :).
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    На статус никак не влияет, на зарплату - очень даже положительно :D
    Я в прошлом году сыграл на том, о чем вы говорите (что налогооблагаемая з/п меньше на 30%), и платил стаховку ziekenfonds, а не частную. Щас это, увы, ушло.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вообще-то рулинг в брутто-зарплату не входит (у меня есть письмо от Deloitte & Touche, в котором это разъясняется). Т.е. есть брутто-зарплата и сверх того 30 не облагаемых налогом процентов. Контракт должен быть составлен соответствующим образом. В jaaropgave у меня рулинга нет вообще.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Рулинг влияет только на ту сумму, которая декларируется в налоговой. А вообще в зарплатном листочке сначала полная зарплата брутто, а потом уже ее уменьшение на 30%, вычет налогов из этой уменьшенной зарплаты и потом прибавление вычтенных вначале 30%. В бумажках для ИНД (для продления карточки) мне всегда пишут исходную зарплату без учета рулинга, так что и для кеннисмигранства также должно быть, и рулинг на этот статус влиять, по идее, не должен. Он ведь, в итоге, увеличивает нетто, а не уменьшает.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В общем случае это неправильно и является нарушением.


    Inhoud van de regeling

     
  8. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    А у меня входит - как Елена написала. И в jaaropgave входит.
    И это странно, что это неправильно - налоговая должна подтвердить статус. Получается, что они подтверждают неправильно оформленный статус?
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    См. ссылку выше.
    Ваша брутто-зарплата должна быть либо уменьшена на 30%, либо эти 30% должны отсчитываться от нее и доплачиваться вам сверху.
     
  10. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Как говорит мой коллега - "это не мой вопрос" - правильность оформления бумаг. :) Главное, чтобы мне на счет приходило все правильно :p

    Но по сути вопроса - моя брутто з/п была изначально указана полностью, поэтому я смог получить статус kennismigrant у IND, налоговая гарантировало мне 30% рулинг и ежемесячно у меня 30% от брутто выплачиваются без вычета налогов.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Там есть еще какие - то нюансы, зависящие от того, когда был оформлен рулинг, потому что где - то в 2002г. примерно менялись правила. Может быть у тех, кому оформляли после 2002г. и не должен входить, а у тех, кому до - все осталось по старому, т.е. не входит он только для налоговой, а во всем остальном - входит. Но все равно нелогично, чтобы это влияло на кенисмигранство.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вот это, возможно, и ошибка, причем - не в вашу пользу.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    На самом деле то, что написано в зарплатном листе, не имеет значения, главное, чтобы сумма, указанная для поступления на счет, была правильная и правильный jaaropgave (для налоговой).
    А вот сам контракт - это важно. Юридически нельзя делить указанную грязную зарплату на 30/70.
    Мне в 2002-м году пришло разъяснение от D&T в связи с этими новыми правилами, после чего контракт был пересмотрен - брутто зарплата уменьшена на 30% и добавлено дополнение про vergoeding.

    Про кеннисмигранство согласен - влиять не должно.

    Недавно приняли закон, по которому ошибки налоговой службы трактуются в вашу пользу.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мой контракт был оформлен до оформления рулинга, и зарплата там еще в гульденах, и срок у него был - 2 года. Там же записано, что изменения в зарплате не являются поводом для переоформления контракта. После получения рулинга мне выдано было соответствующее приложение к контракту, а потом - еще одно приложение, в котором написано, что из временного он превращается в постоянный без изменения остальных условий. После реорганизации, когда поменялись названия многих институтов, входящих в ТНО, нам еще по письму прислали, поясняющему, где же мы теперь работаем. А сам контракт так и остался, как был.
    Нас всех, у кого есть рулинг (по всем институтам), периодически собирают для разных разъяснений, и никому контрактов не меняли. То, что вам сообщили D&T, скорее всего, касается новых правил, введенных в 2002 году. Тем же, кому рулинг оформляли раньше, менять контракты, видимо, не обязательно. Возможно, это зависит от того, как был составлен исходный контракт.
     
  15. sergant

    sergant Новичок

    Да нет, работодатель ничего не говорит по этому поводу, кстати похоже теперь я Ваш коллега Анна:)


    спасибо всем огромное за разьяснения, надеюсь все так и будет :)
     
  16. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Pri vyplate kredita za dom/kvartiru, belastingdienst vozvrashaet chast' nalogov.
    Pravil'no li ya ponimau chto u vladel'ca "30%" eti nalogovye vyplaty budut smashtabirovany kak esli by on poluchal 70% ot zarplaty? Ili est' kakie-to tonkosti?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Неправильное рассуждение.

    Правильное такое:

    Ваш налогооблагаемый доход при 30% рулинге уменьшается на некую сумму. Это раз.

    Из-за того, что Вы выплачиваете проценты по ипотечному кредиту, Ваш налогооблагаемый доход уменьшается еще на некую сумму (равную выплаченным за год процентам). Это два.

    Из этой суммы рассчитывается, сколько Вы должны были заплатить налогов. Сравнивается с тем, сколько с Вас удержали при выплате зарплаты.

    Разницу возвращают Вам.

    Без 30% рулинга разница, возможно, будет больше, чем с ним, но Вы все равно будете в выигрыше, благодаря тем деньгам, за которые при наличии рулинга с Вас не берут налог.
     
  18. Стас

    Стас Новичок

    Моя контора отказывается применять правило 30% при расчете "bijtelling prive gebruik auto", мотивируя это тем, что в голландском законодательстве отсутствует положение, регламентирующее уплату налогов в данной ситуации.
    Компания якобы получила такой ответ на официальный запрос от своего налогового консультанта. Поэтому плачу налог с полной суммы "bijtelling" (т.е. c 22% каталоговой стоимлсти), а контора ждет появления закона.

    На сайте Belastingdienst, на странице (
    Hoe werkt de gewijzigde regeling?) написано буквально следующее:
    Казалось бы, никакой дыры в законодательстве нет. Однако тыкание начальства носом в вышестоящее положение не действует: глядят, как в афишу коза, говорят, что ничего не понимают и будут слушать только своего консультанта.

    Есть ли здесь кто-нибудь с 30% regeling и auto van de zaak? Поделитесь опытом, плиз. Как считают налоги у вас?

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: loon werkt ook door naar ... de 30%-regeling
    написано, что влияет, а как влияет - нет. Или я еще что не увидел в приведенном Вами документе?
     
  20. Стас

    Стас Новичок

    Посмотри по ссылке. Больше вроде ничего нет.
    Согласен, что написано не очень конкретно, но можно интерпретировать и так, что применяется к 30-процентному правилу.
    Лучше бы, конеxно, написали наоборот. Например, 30-regeling werkt door naar de bijtelling :).
    Там же, в качестве примера противоположного характера упоминается, что с добавки на машину нельзя делать пенсионные отчисления.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...