Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. ncux

    ncux Админ

    Нет, еще никто никому ничего не сократил.
    Это предложения, вносимые в кабинет на обсуждение.
    Окончательное решение принимает кабинет, до окончательного решения еще далеко (несколько месяцев).
    Хотя, опять же, вряд ли кабинет сильно отойдет от предложенного.
    Но да, несколько странно, что кто-то ожидал, что до Prinsjesdag кто-то внезапно уберет урезание рулинга из предложений... еще полгода назад всё это было понятно, ожидаемо и предсказуемо.

    Нет.
     
  2. slenkush

    slenkush Новичок

    Ожидали, что сделают поправку на "transition period", а не уберут урезание. Не странно, что ожидали. В последние месяцы было очень много сделано в этом направлении: петиции от университетов и компаний, обращения к многим власть имеющим и прочее.
     
  3. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    В том то и проблема, что деньги в бюджет они хотят уже сегодня, а не через 5 лет. Что будет через 5 лет их не интересует т.к. их уже и не выберут возможно (чай не ВВП)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    надеялись на переходный период, но увы((((
     
  5. slenkush

    slenkush Новичок

    Дык чего они хотят мне ясно. Идея в том, что если их мотивы сделать очевидными, и показать, чем это грозит в перспективе, а еще желательно вооружиться правильным "Legal Opinion", то авось им прийдется и передумать
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Деньги, сэкономленные на рулинге - уже давно попилили и распределили по другим бюджетам.
    Уже показали.
    Статистика говорит о том, что 80% экспатов не пользуются рулингом дольше 5 лет.
    https://rabotaem.nl/news/30-ruling-vesti-s-polej/
    Т.е. речь о 20% экспатов с рулингом. Это, на фоне сэкономленных денег - для государства кучка смешных понаехов, от которых ни тепло, ни холодно.
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    А куда он девается через 5 лет? Получают гражданство и теряют право на рулинг?
     
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    При получении гражданства право на рулинг не теряется.
    Я тоже не понимаю, как можно использовать рулинг меньше пяти лет, если, только через пять лет не уехать.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    эту статистику уже просклоняли все кто только можно. А мое ИМХО, что если этим никто не пользуется, ну так и оставили бы, чем успокоили бы всех. А то вроде никто не пользуется, но денег принесет государству просто немеряно, что прям уже все попилили и поделили.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Иначе бы свалили через 8 лет?
    Мне ваш рулинг совершенно не жмет, если что, просто интересно.
    ПС у нас так uitloopschaal отменили. Вою много было, но из-за отмены никто не ушел.:)
     
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Я про это выше написал. Мне тоже интересно, сюда народ, что, только за рулингом едет?
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Ну мне тоже не понравилось, что я на uitloopschaal пролетела, да.:)
    Я ее в голове держала.
    Но так я не из-за нее туда шла работать, то тоже не ушла.
    Но, да, матюкалась:)
    Если люди тут только из-за разницы в оплате, который рулинг дает, ну наверное придется тогда в другой стране смотреть, там, где выгоднее.
    Тут недавно шла дискуссия о том, кто есть тру экспат. Писали, что те, кто мотается туда, где больше заработаешь.
     
  14. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    народ едет далеко не за рулингом, но вот когда отпахал 5 лет на местные власти / компании и по утрате рулинга возвращаешься на зарплату, с которой стартовал 5 лет назад, ситуация пренеприятная. Особенно учитывая что за 5 лет добавилась ипотека, дети и прочие радости, получается 3 года без рулинга в финансовом плане вообще кидалово. Поэтому народ и смотрит варианты, для многих он только один - переезд в другую страну
     
  15. ncux

    ncux Админ

    В статье по ссылке есть ссылка на полный документ. Я его весь вычитал, но давно, сейчас не помню точно. Подозреваю, что резко меняют работу или уходят в свободное предпринимательство/ZZP. Почему, зачем, как - не знаю.
    Где они статистику брали и чем подтверждали - тоже вопрос неоднозначный и кому/зачем оно было нужно - ...
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    В общем-то тут такое негласное правило для тех, кто там карьеру хочет делать и/или большую зарплату: каждые пять лет (это по максимуму, в идеале 3 года для шустрых) искать другую работу.
    Может они вас к нему подвели?:) (в комбинации с получением паспорта, ) Давай на общих основаниях, пять лет достаточно для обживания.
    Я не к тому, что не понимаю эмоций, если что.
    ПС бросилось в глаза еще.. Вы вроде для себя пахали, а не на местные власти/компании?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вариантов много, но это, скорее, меньшинство. Можно быть уволенным и новую работу найти только такую, где рулинг не сделали, там же есть какие-то комбинации насчет возраста и зарплаты, при этом можно оставаться КМ, или не найти работу 3 месяца, а статус поменять, например, на партнерский, или паспорт уже получить и три месяца оставаться без работы, или могут предложить только фрилансерский контракт, а с ним рулинга не дают.
    Да, рулинг ведь не только у КМ бывает, но и у владельцев ЕС паспортов. Вот они как раз через 5 лет могут поменять работу на такую, где рулинга не дают (самое простое - перерыв больше 3х месяцев, и ни на какой не дадут), а право на работу остается, и уезжать не обязательно.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2018
    • Нравится Нравится x 1
  18. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вроде как мы приехали уже готовыми специалистами. Родное государство или родители в первые 2-3-4-цать лет оплатили за наше обучение, здравохранение и т.д и т.п. Т.е. вложения со стороны Го. государства в рабочую единицу=0, а налоги начинаем платить вот прям с первого дня. Весьма выгодный бизнес кейс. Поэтому да, Го. правительство нам должно.
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    А государство такое:
    Понаехали из своих жоп да недоАфрик на всё готовенькое и сотнями лет выстраданое: и цивилизация тебе, и правосудие (а не то, что в ваших жопах этим словом называют), экология, инфраструктура - пользуйтесь на здоровье, дорогие экспаты, хоть вы никак и не помогали становлению нашего прекрасного королевства.
    И нате вам налоговую скидку на 30% вашей зарплаты - просто потому, что вам тяжело без семейной поддержки в новой стране.
    Права поменять без затрат? Налогами ваши сбежерения не облагать? Блин, меня ж мои граждане с @#($* съедят... ну да ладно, пусть.
    Но не на 8 лет, а на 5, потом вы тут уже как дома ж будете, за 5-то лет чай освоитесь...

    А экспаты такие:
    Да что за фигня?!

    Это я к тому, что у каждой медали, согласно стародавним традициям, есть больше 1 стороны...
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Согласен Согласен x 2
  20. Tima

    Tima Старожил

    С какой целью интересуетесь?
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...