Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. Gvb

    Gvb Старожил

    Совершенно согласен, я об этом уже писал выше, но народ тут на форуме внимания на это почти не обращает. Когда я начинал работать, у меня брутто зарплата была на 900-1500 евро меньше, чем у голландских коллег. Не только у меня, но у всех, у кого был рулинг на тот момент.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Это не так. Рулинг дает существенную прибавку. У нас на работе это несколько раз обсуждали и есть несколько коллег которые имеют или имели рулинг. Я знаю в какой части зарплатной сетки они находятся. Рулинг не влияет на их позицию в зарплатной сетке или влияет мало. Более того, у меня есть молодые коллеги иностранцы, которые только начали работать, занимают более низкие должности но получают на руки с рулингом ровно столько же сколько и я.

    Это действительно так. Экспаты их богатых стран действительно часто выбирают Голландию в том числе и из-за рулинга. Но ведь его не отменяют а просто делают короче. 5 лет это все равно не мало. Речь в основном идет о том, что сокращают обратным числом и для тех, кто уже здесь и спланировал свои финансы на будущее. Этим людям будет действительно не просто. Будем надеятся что организуют какой-то переходный период или что-то вроде этого. А то взять вот так и выключить - для многих это будет трагедией.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    Это зависит от фирмы. По моими наблюдениям, чисто голландские конторы зажимают брутто зарплату. Лично столкнулся с этим на первом месте работы и при дальнейших поисках. В интернациональных компаниях такого не наблюдается. Впрочем, вполне допускаю, что есть и голландские конторы, которые з.п. не жмут при наличии рулинга, просто, мне такие не встречались.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. GROO

    GROO Форумчанин

    А заблуждение в том, что когда тебя нанимают и ссылаются на belastingdienst для подробностей, ты идешь и читаешь и вроде как это не васькина контора, а государственный орган. Если бы там была пара дополнительных строчек о том, что эта мера экспериментальная/временная и срок может быть сокращен по решению власть имущих - ни у кого вопросов сейчас, в связи с анонсированными изменениями, не возникло. Вопросы бы возникли у рекрутеров/компаний, которые бы сказали "эээ, а как нам нанимать, если мы не можем обещать?"

    Но пока окончательного решения не вынесено - вы правы - все соблюдается. Посмотрим, чем дело кончится.

    P.S. Конкретно мы переехали не только из-за рулинга, но он, тем не менее, являлся существенным фактором в переговорном процессе.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Это вы просто не интересовались, как там с ипотеками и недвижимостью :)
    Для этих проблем есть решения в виде всяческого пейролла и/или меня.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Мне каждый год компания "переиндексирует" зарплату так, что она меньше kennismigrant лимита ING, приходится каждый год пинать начальство чтобы скорректировали (начальник не знает что при постоянном контракте соответствие лимиту уже не проверяется, но было бы совсем обидно получать даже ниже вновь прибывших). На вопрос "почему так мало" начальник делает круглые глаза и говорит "ну у тебя же рулинг".
    То что например, аренда растет на 1.5% а зарплата на 0.5% - проблемы негров шерифа не волнуют.

    А так да, наверно от компании зависит. Может и есть такие где платят одинаково, не знаю.

    Я интересовался :) Собственно, доступная ипотека - один из плюсов NL, а если бы и его не было, что тогда остается? Климат и ландшафт? ;)

    Это хорошо, если что буду иметь в виду.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А учителям лет 10 не индексировали зарплату. В прошлом году проиндексировали, а в этом опять заморозили индексацию.

    Я в этом году получаю на 30 евро нетто меньше, потому что процент премий по социальному страхованию вырос, а зарплаты - нет.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    В моей конторе экспатов мало, но знаю примеры, где зарплата (брутто) была чуть больше, чем у тех, кто сидел долго. Все зависит от того, насколько вы нужны и ваших переговорных навыков.

    Т.е. в этом примере, рулинг не уменьшал брутто зарплату. Нетто, естественго получалась выше (15% в целом).
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Да это наверно везде так - если человек делает свою работу, зачем зарплату повышать, и так работает же. В России пока с начальством не пойдешь ругаться или не принесешь заявление об уходе, вообще ничего не пересматривали. Здесь ежегодный пересмотр з/п с учетом инфляции вроде прописан в правилах компании, но пересмотр весьма условный, типа 0.5%, на разницу разве что раз в кафе сходить можно.

    Самый быстрый способ повысить зарплату, это найти новую работу, это похоже во всем мире так.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да я не против рулингы, наоборот, за! По мне, чем больше в стране экспатов, тем веселее жить. Просто времена меняются, состояние экономики, приток специалистов, приоритеты становятся другими. Соответсвенно, и меры стимулирования могут меняться. Тем, кто с прошлого века работает, тоже пенсию обещали в 65, а теперь стало 67, да и то не окончательно. И это логично - срок жизни увеличился. Так же и с экспатами - за 5 лет эти высокообразованные люди вполне способны интегрироваться настолько, чтобы смело просить прибавку к зарплате или найти другое место работы, имхо
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Работодатель ничего не выигрывает на налогах. Только больше бумажной волокиты и ответственности. Работодатель удерживает налоги с зарплаты работника и перечисляет в налоговую через декларацию подоходного налога. А в чём тут выигрыш работодателя?! Ещё и налоговая проверяет каждый год этот рулинг.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Работодателю легче и дешевле обходится без рулинга поверьте. Многие работодатели даже не хотят запрашивать его в связи с дополнительными административными вопросами. Это чисто на пользу работнику.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  13. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Не заберут у тех кому уже выдали! Этого не может быть


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  14. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Кашмар


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    На налогах-то не выигрывает, а на том что платит меньше зарплату очень даже выигрывает :)

    Благодаря рулингу компания может найти специалиста за меньшие деньги.

    Ну так любой стране выгодно получить готового высококвалифицированного специалиста, в обучение и подготовку которого эта страна не затратила ни копейки :) Так-то понятно, что это бизнес и ничего личного. Если состояние экономики будет таким, что никому не выгодно будет ехать, то и не поедут, да.

    Вот например как Эстония к себе приглашает :)
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
    • Согласен Согласен x 1
  16. ncux

    ncux Админ

    И тебе доброе утро :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Сумма рулинга то уплачивается работодателем, что он там экономит непонятно. Объясните . Налоги удерживаются с работника и потом перечисляются в налоговую. Или он 100 евро удержит с зарплаты или 200 евро. Он то их себе не оставляет.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  18. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    IMG_5938.JPG как меньше платит: либо платит брутто 4.404 евро либо брутто 3.082,80 + 1.321,20 евро = 4.404,= евро.



    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Мы о разных вещах говорим. Я про то, что компания может взять специалиста сравнимого класса за меньшую брутто зарплату благодаря рулингу. Чтобы условный голландец получил "на руки" точно такую же сумму, компания должна была бы платить ему бОльшую зарплату, чем надо платить условному kennismigrant-у.

    Из выложенного Вами примера: человек получает "на руки" с рулингом 3590. Какую зарплату должна была бы платить компания человеку без рулинга, чтобы он получил те же 3590?
     
  20. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Вы тогда про различие в сумме нэтто говорите. Брутто и затраты работодателя одинаковые ( ну может 100 евро сэкономит на кеннисе).


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...