Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. GROO

    GROO Форумчанин

    Кого предупреждали? Тех экспатов? Боюсь, подавляющее большинство из них узнали, что мера, даже гипотетически "up to changes in law" только по факту получения письма. То бишь, после переезда, после переговоров. Даже на официальном belastingdienst не было ни слова о том, что это может быть временно. Скрины ходят по релевантным группам.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Tima

    Tima Старожил

    Кстати из источников, близких к, дошёл слух, что есть небольшая вероятность что существующим дадут еще год.
    Видимо, 2019.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    лично "к телу", надо понимать ..
     
    • Смешно Смешно x 2
  4. kosta

    kosta Аксакал

    вы знаете, даже не всех грабителей заранее предупреждают, что это уголовно наказуемо - и что, их терпеть освободить от ответственности?
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. GROO

    GROO Форумчанин

    Ну, это классика (незнание, что не освобождает), я вашу мысль, безусловно, понимаю и разделяю. Однако, как я отметил, даже вполне официальный belastingdienst.nl о возможном пересмотре умалчивал (а уж рекрутеры тем более) - это не нормально.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Так они сами не знали, что такое может прийти в голову честно избранным. :))
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    сайт налоговой не является источником права
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    налоговая служба, не говоря уже о рекрутерах - орган исполнительный, а не законодательный. Иметь к ним претензии в этом вопросе, все-равно, что винить светофор в том, что обещали зеленую волну, а пришлось стоять в пробке
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Насколько я понимаю, _до_ переезда никакая инстанция не могла гарантировать что рулинг вообще будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Прям хоть stichting woekerruling создавай... А, уже. Такие умненькие разумненькие ценненькие для экономоки экспаты плакают, что маленькие буквы не читали, и никто не разжевал.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Представь какой стон начнётся, когда ипотечный процент вверх пойдёт и вычет отменят
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. GROO

    GROO Форумчанин

    Безусловно. С точки зрения права здесь в принципе нет места дискуссии - соломка постелена, можно резать.
    Если исполнительный орган плохо исполняет (например, вводит в заблуждение) - вы к нему тоже не будете иметь претензий?

    @ncux, раз уж пошла такая возня с рулингом - может добавить в FAQ пару строчек о "гарантиях"?

    https://rassvet.com/forum/index.php?threads/faq-po-30-rulingu.18886/
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А в чем заблуждение? Вам рулинг обещали? Дали? Правила игры соблюдают? Обратно не просят? Если отменят, то будет, наверное, некое переходное правило, подготовительныц период.
    У меня, вот, встречный вопрос случился (не в обиду, просто интересно): вы сюда, что за рулингом ехали? В том смысле, что без него бы и не приехали, и не остались?
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Поэтому сейчас и переделываем ипотеки которые не подподают под вычет из налоговов :)


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  15. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    У меня такой же вопрос в голове, но не решалась написать :)))


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я тоже довольно долго собиралась ))
     
  17. Barcelona

    Barcelona Активный форумчанин

    У мужа первый контракт был временный на год, в принципе мы не думали оставаться на дольше. Когда ему дали рулинг, это было решающим фактором задержаться на несколько лет в Голландии, при этом он отказывался от предложений по работе из Англии, т. к. зарплата в нетто практически одинаково получалась.

    Enviado desde mi SM-T800 mediante Tapatalk
     
  18. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мы бы нет.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  19. DVE

    DVE Старожил

    Честно говоря, Голландия не самая лучшая страна в мире для инженеров и ИТ-специалистов. И если бы не было рулинга и заметно выше были бы проценты по ипотеке, то да, было бы целесообразно рассматривать другие варианты, например ту же Германию.

    И кстати, тем кто завидует рулингу - это не какая-то "супер прибавка" к зарплате, работодатели прекрасно знают о рулинге, и это лишь повод для компаний платить меньше, только и всего. Так что в выигрыше скорее владельцы компаний, чем экспаты. Я не знаю зарплату своих коллег, но почему-то уверен что нетто мои коллеги-голландцы получают не меньше меня.

    Меня например, гораздо больше чем рулинг, напрягают эти дурацкие правила с 3х-месячным сроком поиска работы и обнулением 5-летнего периода если работу не найдешь. Это в гораздо большей степени засада, чем рулинг. Потерял работу через 4.5г - и начинай все сначала, или вообще "чемодан-вокзал"... Психологически комфорта это никак не добавляет.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Как уже писали выше, Голландия для айтишников далеко не самая лучшая страна. По моему опыту, а также опыту нескольких моих знакомых, первый контракт большинство местных компаний старается зажать в допустимый минимум, то есть 4300 в месяц. Это без рулинга, было в то время в районе 2900 на руки. При здешних расценках этого, скажем так, хватает чтобы сводить концы с концами семье из 4 человек, но не более. (Возможно, я чего-то не понимаю, и на эти деньги тут можно шиковать, тогда я буду очень благодарен если, кто-то меня просветит.):)
    Мой расчёт был прост: пока есть рулинг, который позволяет более-менее сносно существовать, надо искать новую работу с более высокой зарплатой. Если бы рулинга изначально не было, то я бы ещё 10 раз подумал. Например, в 2009 я не поехал в Германию, на работу, где выходило 2000 на руки в Мюнхене. Я бы не задумываясь переехал, если бы был на тот момент один, но не с семьей.

    Ещё один момент, не забывайте, что существует большая часть экспатов, из других европейских стран и северной Америки. Вот они, как раз без рулинга, сюда вообще не поехали бы, со здешними безумными налогами.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...