Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг - какие доказательства проживания за пределами NL принимала налоговая?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ncux, 24 ноя 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, ты уверен, что это не новое требование, скажем российских властей, к примеру? Ведь народ реально дырками пользуется, скажем, получает киндербайслаг и мат капитал одновременно. Ну и много всякого разного
     
  2. ncux

    ncux Админ

    А при чем тут российские власти в теме про 30% голландский рулинг?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это так, пример - в билатеральных договорах, как правило, предусматриваются двухсторонние симметричные меры. Рулинг, как и ипотечный налоговый вычет, к примеру, были введены как временные меры, стимулирующие приезд зарубежных специалистов или покупку домов в кредит. Сейчас они уже пока неактуальны - поэтому стоят под обществннным давлением и используются политиками в виде разменной монеты. К счастью или к сожалению (тут есть +/-) законотворческая система у нас, как минимум, 3-ступенчатая, соответсвенно, новые законы принимаются медленно. И граждане, и государство этим пользуются, каждый в своих интересах. Я понятно объясняю?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет. Ты не объяснила, как твои груши относятся к теме яблок, обсуждаемых в этой теме. :)
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я пыталась, как могла. Других яблок у меня для вас нет
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    лично моя ситуация не имеет к России никакого отношения, я была нанята как гражданин Швейцарии из третьей страны
    я сильно сомневаюсь, что голландская налоговая информирует Россию (или другие страны) о наличии (или отсутствии) у экспата рулинга

    да и вообще это было месяц назад, все доказательства приложены, заявление отправлено, просто стало интересно, просили ли у кого-то такие документы
    зато подтверждения проживания не в Голландии у меня как раз не просили:)
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Голландский рулинг Россию не интересует, это Нл интелесует возможность его избежать. На моей памяти с таким вопросом пока никто не обращался, но я имею дело с экспатами извне ес, у Швейцарии отдельный статус - наверное, вам стоит почитать сайт или обратиться напрямую в belastingdienst - они объяснят
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет у Швейцарии никакого отдельного статуса, рулинг могут получить и европейцы, если до первого рабочего дня в Нидерландах проживали минимум в 150км от голл. границы в течение минимум 2 лет (сайт налоговой). Рулинг есть у кучи местных европейцев.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не сомневаюсь. Но ты уверен, что для получения освобождения от уплаты части налога им не нужно предоставлять подтверждение того, что они больше не живут в своих странах, и не ездят сюда на работу с понедельника по пятницу?
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Никаких подобных правил на сайте налоговой нет. Рулинг не делится по разновидностям (условиям) в зависимости от страны проживания. Скорее всего, это действительно неправильная интерпретация HR, а Налоговая хочет все, как обычно, например счета за энергоресурсы, контракт о найме жилья и т.п., как доказательство проживания на момент найма (а не уезда после найма, как пишет HR).
    У меня была похожая ситуация, когда налоговики на первый запрос в рулинге «отказали» (написали как обычно: откажем, если не предоставите то-то и то-то в течение 2 недель), потому что HR им написал «4 года работала в НЛ», хотя работала я по командировочным документам с бизнес-мультиком.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а почему бы в сложном/нестандартном случае не обратиться напрямую к законам: https://wetten.overheid.nl/BWBR0033855/2013-09-12
    ЗЫ: это только мне кажется, что новая волна кенисмигрантов отличается от отцов-учредителей форума сильным "омфаломскептицизмом" - я точно знаю, что именно так правильно, потому что в моем случае (или в случае моего участия) было именно так, и я оказался прав, и поэтому остальные просто невежи, и читать не умеют, и законов не понимают, и вообще, на сайте такого не написано?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, уверен.
    Ну не совсем правильно сравнивать КМ сейчас и КМ 15 лет назад. Законы другие, зарплаты другие, рулинг на 5 лет, увольняйся-не хочу и т.д.
    ИМХО отличаются не КМ, а поколения просто. Но это совсем отдельная тема.
    И да, сейчас в правительстве модно, например, некоторые вещи делать в параллель законам. Например, тот факт, что IND в течение 2 недель принимает решение по КМу - он законодательно нигде не закреплен, законодательно по-прежнему 90 дней, просто IND выступило с инициативой. Но если что - их к порядку законом не призовёшь. Или то, что ЭкспатЦентр Амстердама регистрирует народ без свидетельств о рождении. Противоречит закону, но кого это волнует. :)
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    экспат центр Роттердама тоже регистрирует, типа в течение 6 месяцев донесете
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. elmigranto

    elmigranto Новичок

    Прохожу сейчас эту процедуру, советник написала, что в некоторых town halls именно что необязателен. (А в остальных регистрируют и дают время на "позже обязательно принесите".)

     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Даже во многих гементах регистрируют с условием «донести» - это не отменяет требований, просто фасилитирует жизнь клиента и работу чиновника
     
  16. elmigranto

    elmigranto Новичок

    Да, к "донести" почти везде относятся с пониманием, но требование к КМ'ам именно отменено в некоторых химентах. По ссылке:

     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    В том-то и хитрость, что в Амс не просят донести. Есть сотни КМов, никогда не предъявлявших своих свидетельств о рождении :)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    просто у них совместаня база данных с инд и налоговой - а норд-холланд реализован принцип "единого окна"
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Oinuladna

    Oinuladna Новичок

    Добрый вечер!
    Вопрос про доказательство 150 км: я зарегистрирована в СПб (в паспорте написано) по одному адресу, но последний год снимаю квартиру по другому адресу, по которому не регистрировалась, есть только договор об аренде. Имеет ли смысл мне брать форму 9 по адресу, который в паспорте? Или это вызовет вопросы в духе "а где такая же бумажка с последнего места проживания?" и лучше вообще эту справку не делать?
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Что такое "форма 9" и к чему оно?
    Выше в этой теме описывали разные варианты доказательств, контракта на аренду (и оплаты коммуналки, например) скорее всего будет достаточно.
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. cristall
  4. YevhenSkr
  5. Anatolij

Поделиться этой страницей

Загрузка...