Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг - какие доказательства проживания за пределами NL принимала налоговая?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ncux, 24 ноя 2016.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Должно хватить, я отправляла Выписку из домовой книги о регистрации в Москве и 2НДФЛ после дополнительного запроса - одобрили... Удачи!
     
  2. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Спасибо. А как быстро отвечают после доп. запроса? А то и так пришлось ждать недель 9, еще сейчас неизвестно на сколько отложится.
     
  3. mklighta

    mklighta Новичок

    Мы на этой неделе тоже справки 2ндфл отправили. Переводила я сама. Про счета за мобильный и справку о счете в банке только сейчас увидела. Посмотрим, хватит ли просто 2ндфл...
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    у меня 11 недель после доп. запроса заняло до получения ответа, я так поняла, что у них в любом случае 12 недель на обработку, не важно, дополнительный или первичный запрос.
     
  5. natalia.aditi

    natalia.aditi Новичок

    Не подскажете, как вы переводили 2НДФЛ? Если переводить самому, то это означает приложить листок с переводом просто к оригиналу документа на русском? Не надо ничего заверять?
     
  6. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Кстати, отпишусь. После повторного запроса через почти через 3 месяца (3.09-21.11) дали рулинг.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Я не переводила, отправила просто копии 2НДФЛ с сопроводительным письмом на голландском, что прилагаю "jaaropgave" за такие-то годы. Цифры-то там арабские :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. yannnka

    yannnka Новичок

    Подскажите, если я старше 30 лет, нужно ли мне предоставлять диплом отвыкшем образовании? И если нужно, то нужен двойной апостиль или достаточно перевода без апостиля минюста присяжным переводчиком?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Диплом - нет, не нужно.
    И апостиль на диплом не нужен.
     
  10. yannnka

    yannnka Новичок

    Спасибо!
     
  11. sheer

    sheer Завсегдатай

    интересно, это только меня просили предоставить доказательства того, что я больше НЕ проживаю в стране, откуда меня наняли?
     
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Вся тема об этом...
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    Неа
    У меня не просили доказать, что я там жила
    Меня попросили доказать, что я оттуда уехала и больше не живу
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я думаю справку о том, что выписаны - это, действительно, новое веяние. Если не выписывались, можно попробовать справку о постановке на консульский учёт
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Налоговая? Оч странно. Может, это ваш работодатель чудит и по-своему запросы интерпретирует?
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну мне сказали, что справку о дерегистрации или отмене мед.страховки
    может быть
    когда подписывала заявление, видела, что эти бумаги приложены
    вот цитата: Proof of deregistration from the town hall of the place you lived before coming to the Netherlands. If this is not available, please provide me with documents that can proof that you do not live the previous country anymore; e.g. confirmation from your landlord, cancel of health insurance, social security etc.
    уж работодатель- то должен знать, что я там больше не живу:))
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Работодатель не при чем, он не может видеть выписаны вы или нет. Жить и быть прописанным не одно и тоже.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  18. sheer

    sheer Завсегдатай

    институт прописки существует далеко не во всех странах
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вот регистрация и прописка - в данном случае одно и то же. В нашем понимании, если вы где-то живете, то это можно как-то доказать: счета за ком услуги, муниципальные налоги, контракт на аренду и тп, соответсвенно, в случае выезда должна быть возможность получения какой-либо бумаги о прекращении регистрации/оплат/налогов и тп. В нл, к примеру, нельзя выписаться в никуда и прописаться из ниоткуда - в вашем файле будет пометка: приехал из страны N («неизвестно» только в случае, если страны уже нет на глобусе).
    Возможно это новое требование для предотвращения каких-то махинаций с рулингом. А может по просьбе властей страны исхода - во избежание получения двойных налоговых и прочих льгот/сборов.
    Моя думает, что наши власти примут любое достоверное доказательство - проявите находчивость
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  20. ncux

    ncux Админ

    Вы не поняли. Цитата явно HR-щика вашего работодателя, а не налоговой. Скорее всего рожденная фантазиями и ложными интерпретациями этого самого сотрудника.
    Налоговая ничего такого хотеть не может, т.к. для неё, если вы проживаете здесь и работаете здесь - вы налоговый резидент Нидерландов, остальное их не интересует. Есть у вас прописка, нет у вас прописки...

    Не перестаю удивляться непрофессионализму сотрудников голландских компаний, у которых HR/взаимодействие с инстанциями - их прямая обязанность. Ежедневно с такой беспробудной глупостью сталкиваюсь, казалось бы, не может быть круче. А вот. Бррр.
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. cristall
  4. YevhenSkr
  5. Anatolij

Поделиться этой страницей

Загрузка...