Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    причем здесь это, @marshaal ? На высоте 41к футов time of useful conciousness https://en.wikipedia.org/wiki/Time_of_useful_consciousness 5-10 секунд, надо обеспечить себе сознание сначала, а потом одеть маску на ребенка, который даже если и отключится, то не пострадает.

    Мы же здесь о неподготовленности страны к серьезной инфекционной болячке.
     
    • Согласен Согласен x 4
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вы каких мер ожидали? Озвучьте, пожалуйста

    баб-дедушки могут и переждать, если в острой стадии

    и Бельгию с частью Германии захватить заодно ))

    --- Сообщения объединены, 8 мар 2020, дата первого сообщения: 8 мар 2020 ---
    это сравнима с защитой медперсонала в первую очередь. Именно этим и занялись. Не пойму, на каком основании вы заявляете о (не)подготовленности? Вы располагаете закрытой инфой?
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    По двум объективным причинам. Первое: тестов уже не хватает в плане lab capacity. Когда вчера некоторые huisartsen захотели тестировать более широко, их заткнули. Что будем тестировать только тех, кто вернулись из горячей зоны и контактников известных случаев. Поскольку мы имеем дело с community transfer, то этого недостаточно.

    Теперь о capacity госпиталей. Сколько ICU в нидерландах? Сколько уже заняты, например, случаями не связанными с вирусом? Ответ -- максимум несколько сотен. Даже не ICU, а сколько у нас койкомест с банальным кислородом?

    Поэтому, в случае с runaway epidemy, а без серьезных карантинных мер мы ее получим, реально получить квалифицированную медпомощь смогут немногие.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько реально увеличить количество койко-мест в разы за месяц? Даст ли это что-то в отсутствие пропорционального увеличения количества персонала?
    Думаю, что обычные кислородные аппараты найдут, если понадобится. Здесь старики с такими часто просто по городу ходят. А аппараты искуственной вентиляции требуют врачей, которых не хватит, для их установки и наблюдения.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    какой смысл в подголовном тестировании?
     
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    мне кажется, что если бы всех поголовно оттестировали, то так пугающие людей цифры были бы не такими пугающими. мое имхо, вирус в европу привезли еще перед новым годом китайцы, которые массово ездили на рождество на родину. И он тут преспокойненько бродит уже три месяца.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Oud-inspecteur gezondheidszorg: 'Overheid moet stoppen met paniek onderdrukken en beginnen met maximale voorlichting over corona
    De overheid zou het goede voorbeeld moeten geven, maar in plaats daarvan zag ik van de week op televisie de directeur van het RIVM handen schudden met twee kamerleden. Hij wil kennelijk uitstralen dat er geen reden tot paniek is", zegt Bon. "Een hand geven wordt gezien als beleefdheidsvorm, terwijl je als je het niet doet een besmettingsroute afsluit. We kunnen er beter nu mee beginnen om elkaar anders te begroeten, dan raakt iedereen er sneller aan gewerkt.
    https://www.nporadio1.nl/binnenland...navirus-en-beginnen-met-maximale-voorlichting
    --- Сообщения объединены, 8 мар 2020, дата первого сообщения: 8 мар 2020 ---
    оно меняется каждый день
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лекарства нет, поэтому страшно. Надо меры принимать против распространения, пожилых людей и слабых стараться оградить. Я ещё помню холеру а Одессе:
    «И когда была холера, в Одессе стало еще лучше.

    Холера в Одессе. Курортники в панике покинули гостеприимный город. На крышах вагонов битком, купе забиты, а в городе стало тихо: холера в Одессе... В ресторане свободно: «Заходите, рекомендуем...» В магазинах от вашего появления начинается здоровая суета. В трамвае вы могли уступить место женщине без опасения, что на него тут же ринется быстрый конкурент. Холера в Одессе!.. В городе стало так чисто, что можно было лежать на асфальте. На улицах появились растерянные такси с зелеными огоньками, чего не наблюдалось с 13-го года.

    И стаканы в забегаловках вымыты, и трубы все исправлены, и туалетики в порядке, и личики у всех чистые, и мы моем ручки до еды и после еды, и кипятком, и чистим, и пьем тетрациклин, и взаимовежливы... Вся холера стоит той вежливости, которая появилась тогда в Одессе. А анализы, как они сближают...

    Конечно, холеру быстро ликвидировали, но то хорошее, что принесла холера с собой, могло бы и остаться. То, что есть в людях, но проявляется в трудную минуту. Забота. Сплочение.

    Мы – одесситы! Один коллектив, одна семья, одна компания! Мы живем в одном доме, и лозунг наших врачей – «чистые руки» – пусть будет перед глазами в прямом и переносном смысле. Чистые руки, чистая совесть, чистые глаза перед людьми... В общем, вам передают привет наши родственники, знакомые, знакомые наших знакомых, то есть вся Одесса, где нас девятьсот восемьдесят тысяч и девять человек в театре миниатюр, от имени которого говорим мы, от имени которых говорю я. И чтоб мы были все здоровы, и побыстрей, потому что летом нас будет девятьсот восемьдесят тысяч и, наверное, миллион приезжих, чтоб они были наконец здоровы и мы тоже, хотя нам это трудней. Они у нас отдыхают, а мы тут каждый день.

    Но кто об этом говорит, когда речь идет о гостеприимстве, а в этом вопросе Одесса приближается к Грузии, удаляясь от Ирана... Мы приветствуем вас, желаем вам счастья, трудов, забот, побед и крепкого здоровья, тьфу, тьфу, тьфу!»
    ММЖ
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если коротко, то таких как в Китае. Там более что был как минимум месяц на раскачку.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    как в Китае? Вы шутите? Давайте уж развёрнуто тогда
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Построить в Брабанте временную больницу на 1000 коек, свезти туда врачей и оборудование со всех других областей и Брабант полностью закрыть?
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Разница в уровне и готовности системы медпомощи сейчас становится хорошо заметной при сравнении ситуации в Италии и Южной Кореи. На сегодня практически одинаковое зарегистрированное количество зараженных (7375 vs 7314) при разнице летальных исходов в 7 (!) с лишним раз (366 vs 50). Очень бы хотелось, чтобы после выхода из эпидемии голландский уровень летальности был близок к южно-корейскому, но очень боюсь, что будет ближе к итальянскому :(.

    Вот именно! А после начала эпидемии вдруг выяснилось, что в стране нет достаточного кол-ва масок для медперсонала, Голландия свои не производит, а соседние Германия и Франция (у которых тоже разумеется сейчас эпидемия) наложили запрет на их экспорт, ибо "самим мало". Пока был месяц на создание достаточного запаса (как одного из пунктов подготовки) ни фига не сделали (по словам чиновников, не ожидали, что соседи закроют экспорт).

    Запретить массовые мероприятия (да-да в т.ч. карнавал!), заранее запастись тестами и тестировать при всех подозрениях, настоятельно рекомендовать всем (а не только приехавшим из Италии, да и то эти советы появились не перед началом эпидемии, а когда стало понятно, что ее не удается сдержать) гражданам с простудными синдромами оставаться дома, а не тащиться на работу и в места скопления людей.
    --- Сообщения объединены, 8 мар 2020, дата первого сообщения: 8 мар 2020 ---
    Если летят КЛМ'ом то похоже уже не едут https://www.nu.nl/economie/6035989/...me-milaan-en-venetie-vanwege-coronavirus.html
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну это все же не совсем то, что делали китайцы в Ухане. Там совсем все закрыли. В Италии, впрочем, идут по тому же пути. Уже как только было первых 200 заразившихся целые деревни были перекрыты. И это увы не сильно помогло.
    Народ едет в страну со всех концов земного шара и непонятно кто заразу привезет. Вот из Италии начали завозить, но как всех этих лыжников протестируешь, которые на своих машинах ездили? Насчет запрета массовых мероприятий по всей стране - думаю уже скоро это будет. Через недельку где-то. У нас билеты на концерт на 13-е. Не уверен, что концерт состоится.
    Кстати, в эти выходные в центре Эйндховена заметно меньше народа чем обычно.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Ты троллишь?
    Поголовно тестировать не надо (хотя при неограниченных ресурсах дало бы самую верную картину). Нужно тестировать людей с симптомами, чего не делается ввиду capacity, недостаточной ввиду неподготовки и упущенного времени. В остольном @Ronny все верно вверху написала.

    Как сами китайцы пишут, наличие ухода и его отсутствие это фактор 5-10 смертности.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Увы, это не так. Позакрывали деревни когда реальных кейсов скорее было тысячи. Мы сейчас имеем 366 зафиксированых смертей в италии по covid-19, даже при смертности в 3% это значит 10к зараженных. С тем, что масса людей в тяжелом состоянии и смертей будет больше, и indirect с тем, что северная италия так сильно экспортировала вирус, реальная картина там гораздо хуже, чем 7к кейсов. Вот через недель 6 мы получим падение новых кейсов в северной италии, если судить по китайскому опыту.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Так в том то и проблема, что китайцы поморгали начало эпидемии, а когда она расцвела во всей красе, начали судорожно искать, чем тушить этот "пожар". У Голландии (и остальной Европы) же , в отличии от Китая было время, чтобы подготовиться к эпидемии: запастись, чем надо, продумать меры борьбы и начать их применять привентивно, а не когда "гром грянул":mad:. Справедливости ради, это относится ко всем странам, где эпидемия началась заметно позже Китая.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    уже закрыли
     
  18. lukas

    lukas Старожил

  19. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Отдать Бельгии, пусть теперь она с эпидемией мучается. Там и врачи попроворнее, и маски есть в нужном количестве.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне вот еще интересно, что в Гааге сейчас собираются пафосно судить Путина и Co, за разп@дяйство с контролем оружия приведшее к MH17.
    А при нынешнем раскладе голландцев от вируса погибнет никак не меньше. Будет суд над бандой Рютте за провал борьбы с вирусом или отмажутся как всегда, ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы?
    Чего там разворачивать, коллега в Ухане сидит дома 40 (СОРОК) дней. Зато эпидемия остановилась.
    Скольким из нас надо умереть, чтобы их проняло?
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...