Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2-х летние мастер-программы для уже имеющих диплом (реально ли поступить)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем viola, 20 апр 2005.

  1. Vostokoved

    Vostokoved Новичок

    Здраствуйте! B)
    Меня зовут Алексей, я живу и учусь в России. Моя специальность регионоведение (регион - восток, Япония). Честно говоря, специальность довольно размытая. На факультете востоковедения учат все...и экономику и культуру и историю и философию... То, что я умею делать на 100 процентов - это преподавать русский язык хоть своему коту и буду уверен, что через пару месяцев он худо-бедно заговорит. Это потому, что моя будущая жена японка и у меня большой опыт общения с иностранцами. Возможно ли попасть в аспирантуру по направлению педагогики :umnik: ,например, русского языка как иностраного. Спасибо
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Смотрите сайт www.academictransfer.org. Там вывешены все открытые аспирантские позиции в Голландии. По педагогике русского языка мне не попадалось, но, может быть, вам что - то еще подойдет.
     
  3. Katja

    Katja Новичок

    Правильно ли я понимаю, что аспирантуру здесь называют докторантурой? На мастер-программе деньги-то мне не будут платить, это учеба, получается, иногда с возможностью стажировки.
    Если я правильно понимаю, то тогда мне нужно вначале закончить мастерскую программу, ежели потом надумаю поступать на докторантуру?
    И еще вопрос: с кем нужно разговаривать в университете (Утрехт и Vrije Universiteit в частности) по поводу возможностей поступления на мастер-программу со своим дипломом (оцененным как бакалаврский, но это для них, как я вижу, не так важно) не совсем по специальности, на которую хочу поступать?
    Из Утрехта мне пришел эмейл, мол, вся инфа на сайте (откуда я запрос и послала, собственно), из Амстердама что-то молчат. Там потребовали результаты НТ2-2, который я сдаю только в июле, значит, результаты будут только в середине августа. Кстати, рекомендаций не требуют. Им нужен список релевантных предметов и прочитанной литературы...... А если таковой нет? Может, попробовать убедить их в мотивационном письме, что за премастерскую программу я все это наверстаю?
    В общем, есть ли у меня шансы? :)
     
  4. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Катя, шансы есть всегда. Тебе нужно назначить встречу со studieadviseur, а лучше в Admission/international office/department и тогда уже конкретно обговаривать конкретные требования для поступления.
    То, что NT2 в июле еще ничего страшного. Если ты соответствуешь остальным требованиям, тебе могут предоставить отсрочку до 1 сентября, что тебя вполне устраивает ( ни пуха, ни пера на экзамене!)

    Короче, контактируй ( через мейл или по телефону) с контактными персонами ( указаны в каждой программе) и в результате тебе если не сразу ответят, то должны переадресовать на человека, который может принять решение в твоем случае.
    Удачи!
     
  5. Katja

    Katja Новичок

    Спасибо, Лен! :) Обнадежила.
    По поводу контактных персон - таковых на запутанных сайтах Vrije Uni & UU я не нашла. По мылу, указанному в UU, мне ответили, что ничем помочь не могут и отослали обратно на сайт.....
     
  6. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Катя, например, для Утрехта контактная информация :
    * Neem voor algemene vragen over studeren aan de Universiteit Utrecht contact op met afdeling Studievoorlichting, tel. (030) 253 26 70, e-mail studievoorlichting@uu.nl.




     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Утрехте есть ряд программ на англ. языке. информация, действительно, присутствует на сайте и можно заказать брошюры, приходит через пару дней. всё работает у них чётко. для англ. программ требуют сертификат по англ. языку - TOELF, IELTS или Кэмбридж. если иностранец посылает документы в Утрехт на какую-то программу, то они сами отправляют диплом на верификацию в Nuffic (для них это бесплатно) и на основании этого решают - допустить, допустить с условиями (сдать экзамены какие-то) либо не допустить.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    У нас давно все мастер-программы только по-английски.

    По-моему, если не удается преодолеть барьер поиска информации на сайте, специально для этого поиска сделанным, то, вероятно, учится не удастся и подавно.
     
  9. Katja

    Katja Новичок

    Как вы по-доброму.
    Опыта учебы здесь у меня нет. Информация ограничивается тем, что сказано: экзаменационная комиссия решает, можно ли вам поступить и через премастера или сразу же на мастера. По вопросам с buitenlandse diploma обращайтесь по адресу. Где-то даже было написано, что, отдавая диплом, надо 50 евро заплатить, мол, они тоже за оценку платят. Мне его уже бесплатно оценили.... <_< Письмо возвращается с отсылкой на сайт.
    Ну да ладно, будем искать дальше.
    Кстати, программа, на которую я хочу поступать, на голландском.
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Конкретно про Утрехт скажу - там не так. Университет сам отсылает в Nuffic и это им ничего не стоит, а они и не просят. Об этом написано на сайте Nuffic в том числе. Дипломы предлагается высылать вместе со всеми документами и комиссия его рассматривает. Никакого спец. адреса для иностранных дипломов нет.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Кать, я начинала закидывать удочку с мастерской программой на факультете социальных наук в Утрехтском универе :) . Закинуть не закинула, но что к чему для себя поняла. Так что готова ответить на конкретные вопросы.
     
  12. Katja

    Katja Новичок

    Меня интересует филологический факультет, специальность коммуникация (что-то такое же есть и на социологическом, чтобы не путать). У меня диплом, оцененный как бакалаврский, по специальности русский язык и литература (на минуточку ничего общего с коммуникацией). Я была на masterdag в VU, там говорилось, что филологам в общем-то дорога на эту специальность открыта. Как обстоят дела в Утрехте? Ты писала, что они в Утрехте требуют множество бумажек, плюс даже какие-то рекомендации.
    И я вот не знаю, соваться мне туда или нет. Попробовать, конечно, надо, "а вдруг" :) Но каковы шансы......?
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Про филологию я знаю значительно меньше, но у меня есть знакомая, которая именно там учится по мастерской программе (английский язык). Она тусуется на голландия.сом, ник - Бабочка. Ниже ссылка про "международные" программы универа:

    http://www.uu.nl/uupublish/homeuu/homeengl...l/4451main.html
    По поводу зачисления - действительно формально бумажек требуется куча, в том числе подтверждение языкового уровня, "мотивационное письмо" и даже (!) бумаги о среднем образовании, но на практике возможны варианты. ;)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Катя, вы попробуюте послать, что у вас есть. Если чего - то будет не хватать, вам об этом напишут, возможно, досылать надо будет гораздо меньше, чем значится в полном списке. Даже могут зачислить условно, с условием досылки еще чего - то до определенной даты. И лучше послать раньше, т.к. сроки подачи документов подходят к концу, а кое где и уже закончились. Для досылки же и сроки другие.
     
  15. Katja

    Katja Новичок

    Да, в Утрехте у них сроки до 15 апреля были, я в любом случае опоздала, но мне кажется, что на премастера это не так важно.

    Аня, с Бабочкой я знакома, она мне пару адресов уже подкинула ;) Но она как бы на отдельной специальности, там все немного по-другому.

    Да, Лена, спасибо за совет! Постараюсь так и сделать! :) (Только диплом-то в любом случае подтвердить надо?)
     
  16. kross

    kross Новичок

    Скажите а есть вероятность найти работу с таким пакетом как MSSQL, Delphi, CBuilder? И есть ли у работадателей возрастные предпочтения, например, после 30 найти чрезвычайно трудно, а вот в 22 вариантов масс и т.д.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знаю, как у Утрехте, в Роттедаме вполне удовлетворились апостилем с английским переводом диплома моей дочки. Но ей поставили условие - до августа сдать IELTS или TOEFL, несмотря на то, что она к ним съездила, и продемонстрировала, что хорошо говорит по - английски и уже один год училась в Голландии. Они согласились, что говорит хорошо, но все равно нужна бумажка. Мотивационное письмо и 2 рекомендации (из России) были приложены сразу.
     
  18. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Здесь начиная с третьего курса можно учиться также и на мастера. Но какая есть оказывается интересная возможность с русским дипломом . А требования к языку высокие? В любом случае всем удачи и напишите обязательно, если у кого что-то получится!
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На мастера IELTS не ниже 6.5 из 9 возможных.
     
  20. Diadema

    Diadema Новичок

    ????, ? ??????????, ??????????, ??? ?????? ? ???????????????? ??????, ? ??????? ???? ???????????? ???? ????? ??????????? ???????. ? ?? ? ?? 2000 ???? ?? ????? ?? ???????, ???? ? ?????? ????, ??? ? ?????????? ???? ??????? ? ???????? ??????.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...