Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2-х летние мастер-программы для уже имеющих диплом (реально ли поступить)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем viola, 20 апр 2005.

  1. viola

    viola Новичок

    Добрый день!

    Прочитала на одном из сайтов о двухлетнх мастер-программах для уже имеющих диплом. Насколько реально поступить на учебу (бесплатно)?
    И что для этого нужно?
    Мне 29, диплом физика (по специальности работала только во время учебы в университете).
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    До 30 лет, наверное, можно поступить (хотя интереснее было бы на PhD).

    А если у Вас опыт работы есть, то можно еще здесь работу найти. Так как Вам опять же пока еще меньше 30, то Вы можете попасть в категорию "кеннисмигрантов", для которых не нужно разрешение на работу, при том, что работодателю не придется сразу и много раскошеливаться на зарплату (33 тысячи евро в год уже достаточно). Для аспиранта же разрешение на работу вообще теперь не требуется, вроде бы.
     
  3. viola

    viola Новичок

    В данное время живу и работаю в Москве. Прочитала на сайте одного из универов, что крайний срок подачи документов 1 февраля:(
    Это относится ко всем ВУЗам с подобными программами?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Скорее всего, да.

    А кем работаете? Может, действительно, проще работу здесь найти? Сейчас вроде оживление на рынке труда намечается.

    PS Боюсь, что бесплатно на такую программу в любом случае не выйдет. В аспирантуру - другое дело, там еще и зарплату платить станут.
     
  5. viola

    viola Новичок

    Работаю в сфере организации и проведения выставочных проектов.
     
  6. viola

    viola Новичок

    сложно поступить в аспирантуру?
    я при универе закончила аспирантуру, но не защитилась...
     
  7. viola

    viola Новичок

    точнее проучилась 3 года и была отчислена с правом восстановления
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Здесь в аспирантуру берут под конкретный проект и конкретные деньги. Поступить вполне реально, но надо поработать, рассылая свое резюме во все возможные места.

    С Вашей текущей специализацией и без голландского, скорее всего, работу пока искать нереально, по крайней мере, гораздо труднее, чем айтишникам. Поэтому аспирантура мне представляется самым возможным вариантом.

     
  9. Natallia

    Natallia Новичок

    Поступить на такую програму несложно, если вы подходите им по образованию и др. критериям указанным на их сайте. Гланое написать убедительное мотивационное письмо о том как вы страстно мечтаете углубить свои профессиональные качества и т.п. особенно хорошо , если у вас хоть какой-нибудь опыт работы по профилю программы. Хотя я знаю людей , которые с банковским образованием и опытом работы, учились на программе по Usability. Но... раньше это официально считалось работой и вам платили зарплату, т.е. 2 года которые вы проводили занимаясь на таких программах засчитывались при получении разрешений на работу далее. Сейчас ( по крайне мере в Эйндховене) изменился статус участников таких мастер программ и эти 2 года не считаются отработанными в Голландии. Правда, деньги по-прежнему платят прежние, хотя теперь они по-моему называются scholarship.
    Сроки подачи документов на каждой программе свои. Там, где учились я , набор производился 3 раза в год , а заявления принимали и интервью круглогодично.
    Удачи!
     
  10. viola

    viola Новичок

    при составлении резюме опыт работы не по специальности лучше вообще не упоминать? тогда мой опыт работы будет весьма невелик. Упоминать ли незаконченную аспирантуру?
     
  11. Natallia

    Natallia Новичок

    Я думаю, что в резюме об опыте работы не по специальности писать тоже надо, но может быть не так подробно как об опыте работы, относящемуся к профилю программы. Потому как все равно, если вас пригласят на интервью, спросят ( или могут спросить) а чем вы занимались в промежутках времени, которые не указаны вашем резюме. На этот случай должно быть готово очень убедительное объяснение чем занимались и почему вы делали что-то другое, отличное от своей специальности. Хотя иногда и не спрашивают.
    Аспирантуру надо упоминать( мое мнение). Лишним не будет, но , опять же, подготовить объяснение( или написать в мотив. письме) почему прервали обучение в аспирантуре.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Только что собирала бумажки на мастерскую программу (университетский диплом подтвердили только на уровень бакалавра). Не знаю, какие именно требования для физиков, но на факультете социальных дисциплин Утрехтского универа есть совершенно конкретные требования к диплому (должно быть определенное количество предметов и необходимое число часов, скажем так). Если эти требования не выполняются, то могут попросить сдать тест или просто начать с пре-мастерской программы. Ну, еще требуется резюме, документы о сдаче языкового теста, мотивационное письмо, рекомендации двух человек (один должен быть уровня университетского профессора), еще куча всяких бумаг вроде переведенного и заверенного диплома (особенно - вкладыша), еще почему-то заверенного и переведенного же атестата о среднем образовании. Да, к тому же оплата для не-европейцев существенно выше. В-общем, если интересно, то можно попробовать посмотреть www.uu.nl/international Удачи!
     
  13. viola

    viola Новичок

    как Вы считаете: возможно ли поступить в аспирантуру, не занимаясь физикой (в данном случае) вообще с 2000-го года.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    viola, смотрите сайт www.academictransfer.nl. Там все открытые аспирантские позиции по Голландии. Надо писать везде, а дальше - как повезет.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Несколько отвлеченный вопрос, но почти в тему. Вот интересно, если бы я не занималась официальной оценкой диплома в Го, а решила бы "поступить в аспирантуру" только на основании своего университетского диплома (который в других странах, США, например, оценивается как мастерский без малейших претензий), то получилось бы? Хоть чисто теоретически? Риторический вопрос, ну да вдруг. :blink:

     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Не знаю, на все аспирантские позиции распространяется это требование или нет, но по гуманитарным наукам, кот. я смотрела, было написано: диплом должен быть получен не больше, чем 5 лет тому назад. Если после этого была аспирантура, то, наверное, время обучения в ней простоем считаться не будет.
    Но все действительно надо уточнять в каждом конкретном случае заново.
     
  17. viola

    viola Новичок

    подскажите как выглядит процесс обучения в аспирантуре в Нидерландах?Можно ли его сравнить с обучением в России? и какое время отводится для работы.
     
  18. Natallia

    Natallia Новичок

    Конечно можно поступить в "поступить в аспирантуру" только на основании своего университетского диплома. И не теоретически, а очень даже практически
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Никто из моих знакомых аспирантов диплома в Голландии не подтверждал. Но все они занимались техникой. Возможно, у гуманитариев и не так.
    Сейчас читаю (для дочки) всякие условия про мастерские и аспиранские требования. Нигде не видела, чтобы требовали подтверждения диплома, нужен только перевод на английский с апостилем (включая все предметы и оценки). Университет сам решает, принимать с таким дипломом или нет.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Да, именно так и обстоят дела с "гуманитарными дипломами", особенно полученными в советские времена. Отдавала оба диплома на оценку, технический оценили выше, чем ожидала (хотя отдавала только для проформы и для того, чтобы объяснить, почему потом в универе училась не пять лет, а три с половиной года), а университетский сначала вообще почти никак, а в этом году - на уровень бакалавра. При том, что парень, который учился с нами на одном потоке и уехал в Штаты получил вполне адекватную оценку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...