Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

15 лет назад, 24 марта 1999

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Darida, 24 мар 2014.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Югославия. 15 лет назад, 24 марта 1999. Генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Вечером того же дня Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие подверглись ударам с воздуха. Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. "Это война в Европе, а может быть, и больше". Премьер-министр Евгений Примаков, направлявшийся с визитом в США, развернул самолёт над Атлантикой и экстренно вернулся в Россию...

     
    Последнее редактирование: 24 мар 2014
    Метки:
    • Информативно Информативно x 3
  2. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Все циклично и логично - не зря ведь одним из главных "оправданий" служит "А чееее, им можно, а мы чееее?..."
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

  4. relgames

    relgames Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. 528

    528 Старожил

    а ведь милошевич мог бы дать приказ пво херачить всех, за это его его теперь и судят...
     
  6. Darida

    Darida Аксакал

    И, кстати...
    В нынешнем году исполняется не только 15 лет с произошедшей в 1999 массированной бомбардировки Югославии коалицией самых «демократических» стран мира. Но и ровно 10 лет с 2004 года, когда в Косово произошли кровавые столкновения между албанцами и сербами, в результате которых 4 тысяч сербов были лишены своих домов и оказались беженцами, а около сотни сербских православных храмов и монастырей были варварски уничтожены. Несмотря, а можно сказать и благодаря, находящимся в Косово и покровительствующим албанцам военному контингенту НАТО и миссии ООН…

    В связи с чем рекомендую документальный фильм «Косово. Как это было»
    «Фильм посвящен рассказу о том, каким образом создавался так называемый "косовский прецедент", поставивший под вопрос послевоенную систему европейской безопасности и международного права. Тогда Россия настаивала на том, что отторжение части территории суверенного государства откроет "ящик Пандоры", что рано или поздно запущенная западными политиками косовская модель бумерангом вернётся к ее создателям.
    Так и вышло»: http://www.1tv.ru/documentary/fi=8338

    В конце этого фильма звучат слова: «Я хотел бы поднять тост за то, что наша братская Россия окончательно вернула себе Крым. Надеюсь, что придет день и мы вернем себе Косово»! - пусть это станет нашим общим тостом, пока не случится то, что должно случиться!

    Крым – Россия! Косово – Сербия! kos.jpg
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...