Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

13 школ в Роттердаме станут двуязычными (дети будут учить английский с 4 лет)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 30 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Rotterdam geeft kleuters van vier jaar ook les in Engels

    13 публичных начальных школ в Роттердаме станут двуязычными. По окончании последней, 8-й группы, выпускники этих школ должны будут говорить по-английски так же хорошо, как и по-голландски. Уже в группе 1 четырехлетним детям будут преподавать английский 4 часа в неделю. Подобный эксперимент по раннему обучению второму языку в таком большом масштабе проводится здесь впервые.

    Инициатива возникла благодаря желанию школ получить больше индивидуальности. "У нас есть музыкальные школы, литературные школы, а теперь еще и двуязычные школы", - заявил лидер проекта по двуязычному образованию в Роттердаме Lex Werdekker.

    По его мнению, учить второй язык нужно как можно раньше. "До наступления 7 лет второй язык можно выучить на том же уровне, что и родной. В более старшем возрасте - уже нет". При 5 часах английского в неделю "центр тяжести" находится в группах 1 и 2. В более старших группах количество часов сокращается до одного-полутора в неделю.

    Английский выбран в качестве второго языка, так как именно с ним дети сталкиваются чаще всего, благодаря компьютеру, интернету и телевидению. Две роттердамские школы подключатся к программе уже в этом учебном году. Остальные 11 начнут преподавание по новой программе в 2005 году.

    Проект будет осуществляться под руководством специалистов по лингвистике. Кроме того, он проводится совместно с так называемым проектом Anglia, целью которого является стимулирование обучения английскому языку в начальной школе. В этом проекте в настоящее время участвуют 72 начальных школ Нидерландов.

    В настоящее время обязательными уроки английского являются только в 8 группе начальной школы.

    Среди средних школ двуязычными является 55 учебных заведений. Примерно половина уроков в таких школах преподается на втором языке, чаще всего - на английском.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...