Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кто разбирается в GoPro?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Сэл, 28 апр 2024.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Очень много езжу по земному шару. Часто встаёт вопрос о (фото)камере одновременно компактной, удобной в экстремальных условиях, но и способной снимать в хорошем разрешении на неблизком расстоянии. Вопрос безопасности тоже важен: камера должна помещаться в подвеске на ремне или в кармане. Во многих странах просто неразумно оставлять технику и оптику в отеле или машине.
    Вот немного необычное решение для GoPro. Но на камере есть паз для съёмных объективов.
    Имеет ли смысл связываться?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Метки:
  2. Orange

    Orange Старожил

    GoPro 12 у меня нет (по словам мужа, где-то в коробках лежит более старая модель, которой я в итоге не пользуюсь, бо никуда не летаю).
    Но чуть-чуть разбираюсь в картинках.

    Посмотрела ролик. Лично меня такое бы качество устроило. Вам же просто для личной коллекции снимать?
    Выглядит игрушка, конечно, хорошо. А что в обзорах говорят?
    Возможно стоит поискать где ее можно в руках повертеть, чтобы понять, насколько это "ваш" аппарат.

    По поводу модификаций - это ящик Пандоры, поскольку у вас сразу возникает вопрос о выборе съемной линзы и, скорее всего, не одной.
    Надеюсь, вы или ваш партнер работаете в инвестиционном банке. :greedy:

    C другой стороны, если у вас уже есть хорошая съемная оптика, то конечно. Камера с байонетом - это ваш выбор.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2024
  3. DVE

    DVE Старожил

    Если не ошибаюсь, самая компактная система со сменной оптикой, это Micro four thirds (4/3). Матрица небольшого размера с высокой плотностью пикселов, и как следствие, хороший зум.

    https://www.cameranu.nl/nl/four-thirds

    Как пример, объектив 40-150 "волшебным образом" превращается в эквивалент 80-300мм (disclaimer, лично не пользовался).

    Если не хочется сменной оптики, есть целая категория superzoom камер от известных производителей, довольно компактных, и при этом с неплохим зумом:

    https://www.cameranu.nl/bridgecamera

    Но так чтобы и хорошее качество, и в карман помещалось, такого не бывает, любая камера это компромисс. Но если качество GoPro устраивает, почему нет, для личного архива сойдет.

    Если есть деньги летать по всему миру, 1-2 объектива - не такая уж заоблачная цена на самом деле, в 1000 при желании можно уложиться, тем более под небольшие форматы (вот Medium format типа Hasselblad/Fuji GFX, там уже действительно "дорого").

    С GoPro я бы скорее опасался что купленные объективы окажутся несовместимыми со следующей моделью, все же в отличие от Canon/Nikon/Sony, GoPro это не фотофирма и сменную оптику официально вроде не делают (у меня GoPro была но я давно за новинками не следил).

    Ревью от производителя скорее всего снято профессиональным оператором, и возможно, с проф. подвесом который стоит дороже самой камеры :) Но точно не скажу, видео не "моя" тема.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2024
    • Нравится Нравится x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Вот и ответ почему я сейчас снимаю только на мобильный телефон.
    Если кадр "цепляет" в самом наиубогийшем качестве, то остальное - дело техники. И денег.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2024
    • Нравится Нравится x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    По этой причине мы с Sony, потому что я одно время много фотографировала фигурное катание, а у Canon на тот момент не было достойных телеобъективов того же сочетания цена/качество, что и подержанные Минольты.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Это да, хороший объектив можно за 100-200$ взять. Сейчас старая оптика весьма востребованна, современные камеры имеют подсветку фокуса на manual-объективах, и можно снимать почти не напрягаясь. А переходники сейчас уже на любые форматы есть.

    Что касается телефонов, то с зумом там все довольно плохо имхо. Как-то снимают но не более того (может самые последние модели чуть лучше, не пробовал). Все же запихнуть телеобъектив в корпус телефона довольно сложная задача, какие-то призмы там ставят, матрица крошечная, объектив пара мм, в итоге все тусклое и мыльное.
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Согласна. Даже и не пытаюсь им пользоваться, только если совсем уж к объекту не подойти, а нужен наезд.
    В общем, работаю над искусством композиции кадра, практически old school. :D
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Да, классика жанра ведь, 50мм + кадрирование "ногами" самый лучший вариант :)

    Я сам от всех зумов отказался, фиксы все же лучше по качеству, и светосильнее.

    PS: Для полной аутентичности можно купить Лейку, но дорого, увы :grumpy:
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Если вдруг захочется снимать чем-то получше телефона ;) сейчас есть вполне компактные камеры с хорошим качеством: Rikoh GR и Fuji V100
    https://www.cameranu.nl/nl/p3248263/ricoh-gr-iiix-compact-camera-zwart
    https://www.cameranu.nl/nl/p3428087/fujifilm-x100vi-compact-camera-zilver
    (spoiler alert - недешево, но все же заметно дешевле Лейки)
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Вопрос только, нужно ли мне что-то компактнее уже имеющейся довольно легкой Sony α 6000, которая легко помещается в рюкзак, если надо переснять что-то с более высоким качеством. Учитывая количество пыльного железа в доме, сейчас мне актуальнее вопрос не на что снимать, а зачем.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...