Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Не так давно из России и обратно ездили несколько человек - Москва-Минск поезд, потом Минск-Вильнюс автобус, потом Вильнюс-Эйндховен самолет и также обратно. Все прошло нормально, недорого, большие очереди на границе в Вильнюс и очереди в аэропорту в Эйндховене, конечно сложный маршрут с пересадками, но для наших родственников которые говорят практически только на русском, русскоязычный Минск и Вильнюс были ок.
     
  2. sheer

    sheer Завсегдатай

    это да
    но посадочный достаточно иметь на телефоне
    зачем его печатать?
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Ещё у Ryanair ограниченное число бесплатных мест,поэтому если регистрироваться уже в конце, то нужно платить за место, бесплатных просто не остаётся. Печатать действительно не нужно, достаточно отсканировать с телефона
     
  4. lukas

    lukas Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Народ, подтверждаю, что маршрут Амстердам -> Хельсинки--> Петербург работает.

    Со стороны Финляндии таможни вообще не было. С стороны России паспортный контроль как обычно плюс таможня. На таможне просвечивали все сумки. Кого-то просили показать ноутбуки. Но вроде без эксесов. Вообще формально правила ввоза не изменились.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2022
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Не понял где вы и за что выхотите платить. Вас прям на автовокзал довезут на автобусе.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вчера вернулась из Питера через Хельсинки, рассказываю подробности.
    Автобус Ecolines стартовал в 7.00 вместо 6.45 по расписанию. Задержка произошла из-за того, что было 2 автобуса,
    и садиться сказали не по номерам автобусов, указанных в билетах, а тем, кто в аэропорт - в один автобус, кто на автовокзал - в другой. Нашлись те, кто хотел меняться, и немного остальных задержали. Тем не менее я сидела на месте, указанном в билете. На российской стороне границы провели час, из которого полчаса ждали, когда закончат пропускать пассажиров другого автобуса, пришедшего перед нашим. Это был Luxexpress. Вещи прогоняли через телевизор, всех спрашивали, сколько с собой денег, но не просили показать. Водитель предупредил, что тех, кто не задекларировал то, что надо было задекларировать (упомянул деньги и лекарства), ждать не будет. Еще предупредил, что на границе нельзя фотографировать, и тех, кто попробует, ожидает длительное составление протокола, и их тоже ждать не будут. На паспортном контроле мне вопросов не задавали, но паспорт и карточку исследовали тщательно, где-то сканируя и что-то пробивая. На финской стороне только паспортный контроль, быстро, мне вопросов не задавали. В аэропорт автобус пришел в 13.20 вместо 15.00 по расписанию. Мой самолет был в 18.10. Пришлось подождать, пока придет кто-нибудь, кто примет у меня багаж. Стойки КЛМ/айрфранс там постоянные, легко находятся, рейс с номерами стоек уже был на табло. Подошла девочка к стойке скай приорити. Других желающих сдать багаж на тот момент не было, и она у меня приняла, хоть у меня и нет такого статуса. Дальше досмотр прошел быстро, гейт тоже нашелся быстро, и у него еще ожидали предыдущий рейс. Аэропорт небольшой, делать там особенно нечего, разве что много мест, где можно перекусить. Магазины так себе. Если кого интересуют недорогие часы, там были скидки 50% на часы стоимостью около 100 евро. Дальше только читать книжку, ожидая посадки. Самолет улетел и прибыл вовремя. Багажа тоже пришлось ждать не долго.
     
    • Информативно Информативно x 7
    • Нравится Нравится x 1
  8. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Спасибо за рассказ, круто, что у вас так быстро всё прошло!

    Был ли в итоге кто-то, кого оставили на границе?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В нашем автобусе не было. Есть, конечно, вероятность, что я чего-то не заметила (сидела во втором ряду, назад не крутилась и сидящих там не пересчитывала), но очень небольшая. Никаких разговоров на эту тему тоже не слышала.
    Да, перед поездкой я мониторила на сайте время прибытия автобусов, и в основном они каждый день приходили вовремя и иногда раньше, только пару раз были опоздания на полчаса.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Кто-нибудь знает как записаться в финский визовый центр на получение финской визы? Неделю смотрю все города кроме совсем отдалённых и мест вообще нет для записи на подачу
     
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Сегодня много новостей на эту тему... финская виза может оказаться бесполезной для поездки в Нидерланды. Пока непонятно как они будут отслеживать транзит, но намерения серьезные...
    Глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер заявил, что Хельсинки намерен ограничить транзитный туризм из России в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам.
    Он добавил, что, если виза, выданная Финляндией, явно используется только для транзита в другую страну, в новой визе может быть отказано.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. DVE

    DVE Старожил

    Наверно финские пограничники могут начать спрашивать бронь отеля, если такой закон введут.

    Могут и не отслеживать а просто не пускать, если подтвержденной брони в Финляндии нет, технически самый простой и дешевый способ :)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда цена вопроса - оплата одной ночи в гостинице перед самолетом. Учитывая, что утренние рейсы дешевле вечерних, не такая и большая.
     
  14. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Они и раньше отслеживали кол-во пребываний в стране выдачи визы и других стран Шенгена. У меня в году 2016 при получении очередной финской визы было вложено предупреждение, что если я и далее продолжу получать визу не в стране основного пребывания, то следующую не получу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. DVE

    DVE Старожил

    Почему одной? Если будут проверять, не едете ли вы транзитом, то число дней брони должно быть равно числу дней пребывания.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2022, дата первого сообщения: 9 авг 2022 ---
    Отслеживали по штампам пересечения границы в паспорте, но не внутренние рейсы, насколько я помню.
     
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    я даже знаю некоторых, кому оказывали лет 10 назад
    т.ч, если такое в русскоязычной прессе появляется - это просто нагнетание

    меня больше бесят разговоры о полном прекращении выдачи виз
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Это совсем не похоже на ситуцию 2016 года, когда за нарушение визовых правил отдельным гражданином РФ, отвечал отдельный гражданин.
    Я не хочу нагнетать, но думаю нужно морально готовиться к возможности внесения в новый санкционный пакет запрет на выдачу шенгенских виз для всех граждан РФ... об этом в открытую говорят евродепутаты от Эстонии, Финляндии.. да и российский МИД не исключил такой возможности
    Наверное ближе к концу августа, в сентябре будут обновления, когда там евродепутаты начнут новые санкции обсуждать?
    Другой вопрос, что 80%, а то и 90-95% граждан РФ глубоко плевать на этот шенген.. а по таким как мы... ударит больно, к сожалению
    Будем надеяться на лучшее конечно
     
  18. sheer

    sheer Завсегдатай

    я сомневаюсь, что для этого есть законные основания на уровне ЕС
    если дойдет до такого, то ЕС ничем не лучше России, и творит, что левая пятка хочет
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    А почему нужно декларировать лекарства?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все не нужно, только некоторые, на которые есть ограничения для ввоза, но тут я не в теме, надо читать таможенные правила.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...