Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гражданства в условиях Covid-пандемии

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем AnaBo, 11 май 2021.

  1. AnaBo

    AnaBo Новичок

    Добрый день,
    может ли кто-то сориентировать как обстоят дела сейчас с выходом из гражданства? Я получила нидерландский паспорт в феврале 2021. Писем от IND до сих пор не приходило. Как считаете, нужно им писать-звонить самостоятельно? Если да, то, может, кто-то подс даёт куда конкретно я могу написать?
    Или в условиях пандемии что-то изменилось ( требования, сроки)?
     
  2. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Каков результат в итоге? Пришло письмо или сами процесс инициировали?
     
  3. Tima

    Tima Старожил


    Лично знаком с людьми, кому (в один и тот же прошлый год) приходило письмо очень быстро и также с теми, кому через несколько месяцев
     
  4. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Получил паспорт в июне 2021, письма до сих пор нет
     
  5. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Я вот тоже в Июне и тоже пока нет. Пока только выписался, больше ничего не делал.
     
  6. solid

    solid Старожил

    А чего нужно ждать? Форму подписали при подаче, значит отказываться нужно в любом случае. Разве нет?
     
  7. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Нужно будет, но зечем инициировать отказ если этого пока не просят?
    Я так понимаю меня лишат гражданства голландии не по истечении года с момента получения паспорта а если я проигнорирую письмо от IND, поправьте если ошибаюсь. Вот придет письмо, тогда и пойду сдаваться, а пока 2 паспорта лучше чем 1, верно?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    А кстати, какие документы нужны для выписки в России? Достаточно ксерокопии голландского паспорта/ID, или что-то в Gemeente надо брать/переводить?

    Справку из налоговой как планируете получать, в России или почтой? Онлайн она пока так и не делается?
     
  9. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Я никаких документов не брал из Голландии. Через госуслуги подал заявление и туда же пришло приглашение явиться за проставлением печати в паспорте (листки убытия не дали). Госуслуги это был на Июль 2021г единственный вариант- я звонил в МВД по месту прописки и люди на все вопросы отвечали "Через госуслуги". Может сейчас что-то изменилось, не знаю.

    Планирую отправить почтовый запрос сразу как получу письмо от инд (сейчас запрашивать пока не хочу - срок действия справки 6 мес.). Далее, если через месяца полтора-два не получу ответа то откамандируюсь в РФ и на месте ее сделаю.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Я уже получал справку - запросом через почту в РФ. Срок действия 6 мес, планирую делать еще раз, если истечет срок действия до того как она понадобится.

    насколько я знаю, единственный способ получить справку - по почте, т.е. в РФ нельзя прийти лично в ФНС и быстро получить, только по почте. Но присылают на любой указанный адрес, даже в Нидерланды.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    А сколько процесс занял с момента отправки письма до получения справки?
     
  12. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    3-4 недели
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Danich

    Danich Новичок

    Такая же тема, получил паспорт в сентябре 2021, пол года прошло писем от ИНД нет. Собрал все справки, думал щас запишусь на выход в консульство. Торчу в их электронной очереди уже с октября и никаких вариантов на запись так и нет. Полнейший бред. Хз как туда вообще попасть.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    там новая система очереди с октября
     
  15. den2020

    den2020 Новичок

    Вам удалось записаться? Я стою в списке ожидания уже больше 3х месяцев и никакого результата.
     
  16. Danich

    Danich Новичок

    да, одним утром увидел свободную запись на следующий день и записался. уже не гражданин
     
  1. apitkevich
  2. KungFu_Toaster
  3. Frolov
  4. ArtemAleksandr
  5. Kfostii

Поделиться этой страницей

Загрузка...