Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Глобальное потепление и прочий ЦО2

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Маргаритка, 19 янв 2022.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    не знаю, не делал расчеты: в Африке мало производства. Хотя все больше продуктов оттуда везут нас кормить.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Вы серьезно? Или это троллинг? Если серьезно, то по результатам же, опубликованным в журналах, видно. "Важнее других" это странная формулировка. При чем тут важнее? Важнее в чем? Кто "важнее", чтобы решить, что теорема доказана?
    Любой может раскритиковать любую статью. Конечно, имя играет некую роль, особенно в прошлом играло, сейчас все меньше. Но если сейчас Хокинг или Грин, ну или Торн напишет статью, где будет спекулировать на тему, почему теплород существует, то над ней либо посмеются, посчитав троллингом либо опровергнут очень быстро. Если он докажет, что теплород существует и эти данные подтвердятся, то это приведет к смене парадигмы.

    Вот пара примеров. Шелл находит недобросовестного ученого, тот выкапывает из могилы миф о том, что "климат меняется сам, а человек не при чем" и пишет статью. Ее нещадно критикуют, появляется множество указаний, где у него там ошибки и натяжки (доказывать уже ничего не надо, ибо миф давно опровергнут). Но Шелл потом будет махать этой статьей и кричать, что "не все-то мол так очевидно с климатом, есть и такое мнение и не надо на нас нападать, мы просто к сведению это приводим! А учёные против, потому что у нас мнение не модное". Другой пример. Кто-то когда-то написал статью, где "доказал", что прививки приводят к аутизму. Есть кипа доказательств, что это это ошибочная статья, но это не мешает Трампу ей махать и кричать, что вакцины приводят к аутизму.
    @Vytas , вот, кстати, примеры как можно попасть в бабл (имхо, здесь, правда, это умышлено, но могло быть и случайно), в то время как на Вики все это разъясняется другими учёными из той же области.


    П.с. наверно сложно это понять, если живёшь в парадигме, где мнения и факты перемешаны и одинаково ценными считаются. Я сейчас не про вас, @Маргаритка , конкретно, а так, про многих.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    • Нравится Нравится x 1
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    С чего вы это взяли? Ах, да, забыл, все IT - это нахлебники. Ничего материального не делают, только на котиков в интернетах смотрят.:)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    а рассвет не читают? пардон, тут писатели, а не читатели
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Рассвет проходит по разряду котиков. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    но ведь также интересно почему сложно понять Маргариток. Научный подход к ним не подходит. Значит, нужен другой подход :) Смайлики, например :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    О, да! Это очень интересный вопрос. Полностью согласен. Был бы я психологом, точно начал бы изучать его.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Я еще не сильно знаком с Вики :) Не могу подтвердить или опровергнуть. Для цитирования в моих публикациях не подходит :) А насчет климата я уже высказался. Нас ждут куда более серьезные испытания. А сильные умы мира отвлечены котиками
     
  9. stu

    stu Старожил

    Я все понял. Просто к слову пришлось про бабл
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    это я запомню
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    или младший сержант
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ефрейторам везде у нас дорога.
     
  13. okser

    okser Старожил

    Период наблюдений короткий, но спекулировать возможно бесконечно. Климатические изменения создают множество неудобств и рефлексий золотому миллиарду (ЗМ) (т.е. и мы в их числе). В интересных для очередного отпуска и дауншифта локациях нарушаются цепи снабжения, возникает дефицит продуктов, экономическая и политическая неопределённость, с безопасностью напряги - криминал и прочие боевые действия гражданские и/или с соседями. Из беспокойных регионов в страны обитания ЗМ до затопления прибрежных территорий приезжают мигранты и беженцы; гастролёры залезают в дома проявляют избыточную сексуальную агрессию на улицах города; рынки пляшут, расходы растут, страховые взносы увеличиваются, велосипеды тырят.
    Тревожно всё это, на тревоге удобно зарабатывать тем, кто знает как. Другие знают как на войне зарабатывать. Или на тестах, мед. оборудовании, вакцинах, науке, "talk show", подкастах... так и живём, пока не стреляют прямо в тебя и в соседей - вполне даже интересно. Климатически обусловленное перераспределение ресурсов (бабла, времени, жизней). Раньше было проще: ресурсы закончились - пошёл в военный поход территории грабить или присоединять, а теперь надобно медиаподготовку провести до начала активных боевых действий и экономических интервенций.

    Ещё в одних странах с контрацептивами ни как не разберутся, а в других - второй демографический переход вовсю идёт. Чтобы всем миром что-то делать и климатом управлять в одном направлении надо как-то прокачать население во всех странах +\- похожим контентом, и до второго демографического довести, там, глядишь, и жизнь наладится. А мусорить не надо - вдруг повезёт и планету не шарахнет в очередной раз чем-нибудь большим и быстрым.
    С ковидом вообще всё супер интересно - по-маленьку учимся синхронизировать действия в планетарном масштабе, практически второй раз после штопки озоновых дырок, поэтому кривенько выходит, смотрим на последствия, где как жизни укорачиваются: от вируса ли, от психологических проблем, или от бюрократическо-распилочных процедур.

    И климатом научиться управлять полезно - потеплее сделать, или холоднее, как это было много раз ещё до появления человека как вида. Планете пофиг и видам пофиг - сколько их уже исчезло до нашего появления. И мы здесь ненадолго со своей суетой, в геологическом масштабе времени :).
    "Ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть"
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где - нибудь уже проводили исследования влияния утилизации масок на изменение климата?
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. okser

    okser Старожил

    Пока любопытные учёные собирают данные из прошлого в бигдату, стоят модельки и гоняют AI, проверяя гипотезы о том как приход хищников второго порядка повлиял на климат и ичезновение, вымирание и съедание видов в какой-нибудь Америке, мелко- и среднекалиберные полит-образованцы приручают и как бы даже управляют сферическо-климатическим конём в вакууме, не раскрывая пастве значение постоянной времени переходных процессов.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    как бы привычка к корпоративному управлению требует до начала внедрения какой-то политики или стратегии договориться о методах измерения её успеха или неуспеха в определенный момент в будущем, и что тогда делать по итогам. белого бычка: "-где успехи? -будут, время еще не пришло" я хорошо знаю.
     
  18. okser

    okser Старожил

    Любой корпоративный бычок списывается и прожаривается на шампуре непредвиденных обстоятельств под форсмажорные марши, "марш, марш левой!"

    Синхронизировать действия в планетарном масштабе, замерять время реакции и отклика на воздействие - задачки интересные, ну и пора уже экспериментально обосновать окончательный переход из Голоцена в Антропоцен - разогревать научились, попробуем теперь охладить.

    С вирусами и эпидемиями данных уже ух сколько, и даже время реакции социума и отклика системы на действия видится понятным и предсказуемым-прогнозируемым. Про климат данные собирать дольше и сложнее, модельки пока слабенькие, недообученные, и чтоб проверить-сравнить их предсказания с прямыми наблюдениями потребуется тысячелетий эдак несколько.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2022
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Спасибо, думаю это вполне годная идея для тематического call for proposals. Надо будет ЕС предложить.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...