Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как поехать в Россию при выходе из гражданства

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем nnamor, 5 ноя 2021.

  1. nnamor

    nnamor Новичок

    При выходе из российского гражданства, в консульстве могут забрать как гражданский паспорт так и заграничный вместе с остальнными документами.

    Если во время процесса рассмотрения мне нужно поехать на короткий срок в Россию, какой документ я могу использовать для паспортного контроля во время путешествия?
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Заберут паспорт тогда, когда окончательное решение о выходе будет готово. После этого ездить в Россию будете с визой в голландском паспорте. А пока паспорт не забрали - можете ездить с российским.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. nnamor

    nnamor Новичок

    А когда буду сдавть документы на выход, паспорт не забирают? Паспорт требует чтобы просто удостоверить личность? Я правильно понимаю что у меня останется паспорт и я буду числиться гражданином после сдачи документов но до решения?

    Если так, то как много времени нужно на решение. Пишут что в течение 6 месяцев. но разве всегда занимает 6 месяцев?
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Паспорт у вас заберут когда будет окончательное решение о выходе из гражданства. До этого момента вы всё ещё гражданин и ваш паспорт при вас. Когда принесёте в консульство справку с решением о выходе из гражданства - тогда паспорт заберут.

    Раньше занимало меньше 6 месяцев, а по упрощённой схеме - вообще пару месяцев. Как в нынешние времена схема работает - кто бы знал.
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Не совсем так, консульство заберёт паспорт при выдаче этой справки.
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А! Точно! Справка-то откуда-то берется! :)
    Её потом ещё надо на голландский язык перевести и в IND отослать. Копию отослать, оригинал потребуется при оформлении виз в Россию.
     
  7. nnamor

    nnamor Новичок

    Извините, как-то не понятно получается. Когда выдается эта справка? Разве не при сдачи документов? Т.е. когда я принесу документы для выхода, мне выдается эта справка а мой РФ паспорт забирают. Или я не так понимаю?
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2021, дата первого сообщения: 7 ноя 2021 ---
    А какую визу лучше брать? Туристическую или для того чтобы повидать семью? Для туристической требуется отель а он мне не нужен тк еду к родным. Но, для другой визы требуется какой то документ с минестерства, как приглашение, что означает больше бюррократии и все ослажняется таким образом.
     
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    При сдаче документов паспорт у вас не забирают. Паспорт забирают тогда, когда уже есть решение о выходе из гражданства. Вы приходите в консульство, у вас забирают паспорт и выдают справку о выходе из гражданства.
     
  9. nnamor

    nnamor Новичок

    Спасибо за подробный ответ! А справку о получении документов при первом приемы выдают? Нужно доказательство показать IND что процесс начался.
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Справку о сдаче документов выдают.
     
  11. nnamor

    nnamor Новичок

    Такой вопрос: Консульство РФ наконец выдало справку что все документы на выход были приняты. Теперь нужно дать уведомление в IND с доказательством. Но, оригинал как-то страшно просто так посылать по почте при том факте что получить справку было не легко. Еще справка на русском. Можно ли вместо оригинала послать ксерокопию с переводом на английский как доказательство что процесс выхода начался?
     
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Если я правильно помню, то я отсылал копию плюс перевод.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. nnamor

    nnamor Новичок

    Спасибо!
     
  14. ncux

    ncux Админ

    По умолчанию в IND всегда, в 100% случаев, нужно отправлять ТОЛЬКО копии или сканы. НИКОГДА не отправляйте им оригиналы документов, они им НЕ нужны, они их легко теряют, никакой ответственности за это не несут :(

    Есть 1 нюанс, @nnamor , и сами органы РФ об этом пишут, вроде как: гражданства вас технически лишают еще до получения справки о выходе из гр-ва.
    Вам приходит письмо о том, что "ваш запрос удовлетворен, с даты этого письма вы больше не гражданин, приходите сдавать паспорт и забирать справку о выходе". Формально именно с этого момента вы не гражданин и ваш паспорт (хоть и у вас на руках) уже перестает действовать.
    Поэтому после подачи на отказ от гр-ва гражданам РФ не рекомендуется путешествовать (об этом в момент запуска процедуры предупреждают в каком-то из писем), т.к. их паспорт в +/- любой момент может превратиться в тыкву, а узнать об этом они могут только из (обычного, не заказного даже) письма, которое приходит в Голландии на домашний адрес.

    Есть свежий (2недельной давности) кейс, где человек в этот момент был в РФ, имея на руках 2 паспорта, российский и голландский. И о получении письма на домашний адрес в Голландии узнал чуть ли не случайно.
    В итоге быстро делали визу, дабы узаконить пребывание в стране.
     
  15. nnamor

    nnamor Новичок

    Спасибо за всю инфу и подробности! А мне вот в консульстве сказали что могу путешествовать в течение следующих 3 месяцев после сдачи документов не зависисмо от решения.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Оч интересно. Читайте док-ты, которые на руки получаете, я бы на них и на законодательство ориентировался в первую очередь.
    Потому, что слова сотрудников вы потом ни к какому делу не пришьете. Это, впрочем, одинаково верно для органов любой страны :)
     
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. AnaBo
  5. Masha2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...