Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор телевизора (2022)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Канарейки 9, 6 дек 2021.

  1. Ирида

    Ирида Старожил

    Из собственного опыта, лджи постоянно гаснет, как только ему кажется, что картинка статична. Даже некоторые мультики ему не кажутся достаточно динамичными.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Считается что оледы (пиксели) выгорают если их включать надолго.
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    в режиме монитора будет около 10-20%%, но спасибо за инфу!
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Это поведение отключается в настройках телевизора.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Отключается, только там такое предупреждение, что пока телевизор на гарантии не захочешь отключать
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    даже интересно стало, а где эта настройка и как она называется?
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Если бы автор видео еще яркость отрегулировал, было бы вообще хорошее сравнение.
    На мой взгляд OLED показывает неестественно контрастно и цвета какие-то слишком насыщенные. QLED имеет более естественную цветопередачу. И дешевле на несколько сотен.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    судя по этой картинке - яркость одинаковая
    upload_2021-12-10_6-45-42.png
    за цветопередачу не скажу, онв зависит от монитора на котором ютубчик крутится.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вы как часто занимаетсь астрономией по телевизору?
    Специфика человеческого зрения такова, что чем больше диапазон яркости, тем выше пороговое значение чувствительности, т.е. чем ярче светлый объект, тем темнее будет казаться темный. Поэтому в кино на белом экране вы видите черный цвет. Причем инерция зрения довольно высокая, вам нужно провести в темной комнате несколько минут, чтобы порог снизился. Все эти радикально черные экраны не более, чем маркетинг. Если вы намеренно не будете занижать яркость телевизора, то разницы между почти черным и совсем черным вы не увидите.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    при чем тут астрономия с геополитикой? ОЛЕД лучше прорисовывает детали в темных частях изображения, чем КуЛЕД, который затемняет весь темный участок целиком своей умной подсветкой. Про кино не понял ваш пойнт - ясно, что в темноте все объекты - черные и переплачивать не стоит. в реальной же жизни один читает книжку, а другой смотрит телевизор. Попробывалили вы так в кино!
    но она есть - достаточно сходить в медиамаркт или камера-экспресс и посмотреть своими глазами. чего бы я стал топить за олед, если б все эти этапы не прошел эмпирическим путем... еще у ОЛЕДа качество изображения прaктически не зависит от угла просмотра - некоторым это может быть важно.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    • Согласен Согласен x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы как одинаковую яркость на этих телевизорах выставляли?
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    хороший вопрос - одинаковую яркость не выставить, если не выставлена одинаковая цветность, а чтоб выставить одинаковую цветность нужна одинаковая яркость.
    PS еще ОЛЕД от ЛГ дает четыре субпикселя в каждом пикселе, белый, красный, синий и зеленый. для фотографий хорошо.
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Теоретически глаз видит лучше при большей яркости.
    OLED дает лучший контраст (передачу полутонов) при меньшей яркости, но этот контраст вроде бы не так критичен и если увеличить яркость разница будет незаметна.
    upload_2021-12-10_15-1-49.png


    Я допускаю, что субъективно это может по разному ощущаться. Кроме того, при сравнении качества обычно используют статичное изображение, а по телевизору смотрят в основном динамичные сцены.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Моя думает, что концептуально лучше, когда пиксель сам светится, а не работает инвëрсно, закрывая свет от подсветки. Как бы меньше waste.
    На практике, OLED экранчики мобилок гораздо приятнее, чем LCDшные. Как с телеками не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Надо брать OLED 4K. Взял LG OLED55C8PLA два года назад, отлично работает, HDR фильмы мое почтение.

    Из умных фич - YouTube и Netflix. Dolby Vision отличный.
    Остальное на Nvidia shield.
     
  18. Invictus

    Invictus Новичок

    58 дюймов у Филиппс с амбилайтом - отличный варик!
     
  19. Iron

    Iron Форумчанин

    Верно. Когда я сподобился найти замену своему "тупому" телевизору, с удивлением обнаружил, что на рынке таких уже мало. Ну да всё-таки взял. Правда, пришлось повозиться. Завёл его в отдельную сеть. Настроил фильтрацию траффика. Повычищал оттуда кучу мусора, который "звонит" направо и налево. Свёл рекламу на нет и слежение к минимуму. Но полностью от этого не избавиться.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Долго искала, где же это было в нашем телевизоре, но после апдейта все закрыто, он продолжает отключаться, но опции это отключить больше не найти. Есть понятие сервисного меню, но это только через специальный апп, они туда перекидывают все более менее опасные изменения в настройках. Скорее всего посчитали, что испугавшее меня предупреждение не достаточно пугает в целом и лучше это убрать от неопытных пользователей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...