Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вот у этих попробуйте https://van-loon.nl/. Нам в свое время напрямую банки не давали, а там все сделали. Правда, мы были немного менее сложными клиентами, до постоянного ВНЖ год оставался, и временный был по работе, но тогда и времена были более строгие, сейчас таким как мы легко дают. Конкретного человека рекоммендовать не могу, потому что тот, что все делал нам, там уже не работает. Но недавно его коллеги помогли нам переделать ипотеку. Дальше уже оффтоп будет, в другой теме описано и Вам сейчас не актуально.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Selena

    Selena Форумчанин

    Мне ABN AMRO 2 раза давали ипотеку (в 2018м и 2020м), когда и у меня и у моего партнера были только ВНЖ на 5 лет. У меня как kennismigrant, у него - как член моей семьи. Так что рекомендую ABN-ов :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexnl

    alexnl Форумчанин

  4. Tima

    Tima Старожил

    а чего это проценты резко вверх поползли?
    около +0.3 за два месяца
     
  5. telix74

    telix74 Старожил

    нефтица-кормилица-заступница (Сергей Доренко)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    И страховка на дом подорожала на 20% с объяснением, что цены на жилье выросли.

    Куй железо не отходя от кассы (с) грех не воспользоваться моментом, сейчас на ажиотаже купят и за миллион, потому что жаль упустить ипотечный процент. Интересно, что будет дальше.
     
  7. Tima

    Tima Старожил


    о, да!
    ещё +0.2
    процент декабря превратился в полтора
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вопрос залу: подходит очередной rentevaste период
    Раньше играл в короткую, процент стабильно падал
    Сейчас все ощущения, что ниже 0.9% процент больше не упадёт

    Думаю над двумя вариантами:
    5+2 года под 0.95%
    10 лет под 0.96%

    Разница в месячных платежах ни о чём, больше пытаюсь понять каков шанс, что % понизится ниже указанных через 5-7 лет?
    Ибо если шансов нет, то надо фикситься на 10 лет.
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    И сказал ему Балда с укоризною: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!»
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    берите 5+2, 7 лет хороший срок, у среднестатистического гражданина случаются жизненноважные изменения :)
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Я бы брал на как можно дольше сейчас. Ипотеку же можно на новый обьект перетащить по-моему.
    При инфляции в 6-7%, ипотека в 1% это подаренные 5% в год.
    ЕЦБ нужно будет (я сильно верю) начать закручивать гайки.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    верите или надеетесь?
     
  13. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    какие могут быть изменения? (я понимаю, что надо пересмотреть контракт дабы освежить память, но вроде ничего глобальнее, чем 'продал одно, купил другое' или 'был один, стало двое' не ожидается, а если ожидается, то на выбор не влияет)

    если инфляция 6-7% пробудет хотя бы пару лет - ЕС закроют
    думаю, в худшем случае она будет около 3% в среднем

    пока тоже склоняюсь к 10 годам, но ещё есть куча времени подумать, перетереть с коллективным разумом )
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    был один, а стало пятеро. при каждой покупке/продаже можно (не) фиксировать проценты. а может и покупать станет неинтересно, а может и страна разонравится. кто его знает.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Не думаю, что закроют. Альтернатива -- поднятие ставок и практически гарантированная рецессия. Выбор из 2-х зол: либо инфляция, либо рецессия. С тем, как сейчас все, даже наше zuinig королевство набирает долги, я бы ставил на инфляцию. Но ставку, наверно, поднимут, немного. Фиксировать 1% на много лет, поэтому, очень разумно. ИМО.
     
  16. Stu67

    Stu67 Новичок

    добрый день! Вы пишите, что вам удалось взять ипотеку в абн без адвайза.
    Мы уже выбрали дом, выиграли ставку (тоже без каких-либо агентов), обратились в абн банк с просьбой рассмотреть заявку на ипотеку. Они выставили счёт за адвайс почти на 1000 евро, сказал, что без этого не начнут рассматривать документы. Как обойтись без этой оплаты, если мы сами все делаем? Или это что-то обязательное, что мы должны уплатить банку?
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Адвизерским компаниям за адвайз платят банки, в которых они делают Вам ипотеку. Например, так происходит в компании по моей ссылке выше. При этом они остаются Вашими адвизерами на будущее, и к ним можно обращаться, если что-то надо переоформить. С нас ничего не взяли за переоформление меньше года назад, и даже удалось обо всем договориться дистанционно, мы к ним не ездили. Еще они предлагают у них и застраховать купленный дом, но я не уверена, что это обязательное условие. Банки напрямую очень по разному реагируют, даже в разных оффисах одного банка могут быть выдвинуты разные требования. Сама ипотека была и осталась у Флориуса, который, вроде, дочерняя фирма АБН и только ипотеками и занимается, но напрямую о переделке они отказались с нами разговаривать, только через адвизера.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
  18. Fler

    Fler Старожил

    @elena sokolova как вам флориус? адвизер предлагает их, ставка вроде неплохая, и главное можно погашать без штрафов сколько хочешь и когда хочешь. а в интернетах такой ужас про них пишут, правда отзывы за 2016-2018 в основном.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нормально, без претензий. Мы к ним случайно попали, потому что за 15 лет наша ипотека несколько раз переходила из одного банка в другой, и нас никто не спрашивал (так что не надо думать, что навсегда останетесь у тех, кого сейчас выберете :)). Я их не мониторила, но сайт у них понятный, и несколько раз онлайн запрашивали смену процента в связи с изменением соотношения долга к воз, один раз делали небольшой возврат сами (чтобы изменить это соотношение), один раз возврат делал адвизер при закрытии страховки, которая была в другой компании. Единственная сложность была, когда мы напрямую хотели закрыть эту страховку, они без адвизера не согласились этот вопрос обсуждать. Но с адвизером все нормально сделали, надо было только немного напрячь голову, чтобы найти того которого надо, и не слушать советов пойти к любому за углом :). Адвизер нас спрашивал, хотим ли мы остаться у Флориуса, и мы сказали, что хотим, и он только с ними и договаривался. Мы хотели только избавиться от вук полиса от ASR, что и было сделано.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
    • Информативно Информативно x 1
  20. GOL

    GOL Завсегдатай

    У нас страховка жизни во Florius. На днях пришло письмо, что всё переходит в ABN AMRO Verzekeringen.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...