Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Демотиваторы и прочие веселые потоки сознания

Тема в разделе "Underground", создана пользователем ncux, 26 апр 2013.

Метки:
  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Смешно Смешно x 4
    • Согласен Согласен x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    upload_2021-2-18_9-40-8.png
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

  5. marshaal

    marshaal Аксакал

  6. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

  9. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 2
  11. kosta

    kosta Аксакал

    — Ты сильный!
    — Я сильный!
    — Ты матерый!
    — Я матерый!
    — Ты не знаешь, что такое сдаваться!
    — Доктор, я даже не знаю, что такое «матерый»!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Последние несколько лет я подрабатываю переводами научно-технической литературы с русского на английский. Всячески рекомендую это поприще тем эстетам и снобам, кто избаловал себя высокохудожественными текстами, физически страдает от встреч с языковым безобразием и хочет повысить порог выносливости. Ибо язык, которым пишут русские ученые — это гога и магога.

    К примеру, нужно передать такую мысль:

    «Когда канал свободен, антенна передает сигнал».

    Русский ученый сформулирует так:

    «При возникновении возможности практического использования канала связи антенна осуществляет процесс передачи информационного сигнала».

    Между русскими учеными идет соревнование: напихать в текст как можно больше лишних, бессмысленных слов. Именно в этом заключается критерий научной ценности их работы. Если русский ученый напишет:

    «Сигнал кодируется»,

    то все сразу подумают, что он шарлатан, самозванец и в сигналах ничего не смыслит. А вот если написать:

    «Сигнал подвергается процессу преобразования с привлечением средств кодирования»,

    то сразу станет ясно, что это серьезный исследователь, в сигналах собаку съел и свой научный хлеб жует не зря.

    При наличии политической воли было бы, наверное, не так уж и сложно побороть эту дурную самовоспроизводящуюся традицию. Дело мог бы поправить короткий, на один семестр, курс русского языка в технических вузах. Я легко написал бы для такого курса методичку, где на отрицательных примерах студентам растолковывалось бы, как писать не нужно.

    Но политической воли нет. Русский ученый пишет, как привык. С другой же стороны, я тоже давно привык. И когда читаю нечто вроде:

    «Техническое обеспечение процесса передачи сигнала обеспечивается практическим использованием технического протокола Q20 передачи сигнала»,

    то я, как некий античный Фидий, достаю мысленный резец, двумя-тремя взмахами отсекаю лишнее и получаю чеканную фразу:

    «Сигнал передается по протоколу Q20».

    И уже ее перевожу.

    Забавнее всего то, что гонорар переводчику начисляется по объему исходного текста, а вовсе не перевода. Чем нелепее авторы его раздуют, тем больше я заработаю. Мне бы радоваться, дураку, а я печалюсь.

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3674003852716327&id=100003202456793
     
    • Нравится Нравится x 6
  13. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

  16. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
  17. kosta

    kosta Аксакал

  18. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. КатХонс
  2. Nexus
  3. ncux
  4. ncux
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...