Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Все действия, как я понял, начинаются только после того, как получен голландский паспорт. Поэтому можете запросить его сейчас и у вас будет год чтобы решить стоит ли снижение рисков 3630.
     
  2. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Да, только перед этим надо подать документы на натурализацию и заплатить 901 евро. Как бы уже точка невозврата и серьезный шаг.
     
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ну да, выбора только два: подавать или не подавать )) Если воспользуюсь услугами Эвераертов, обязательно расскажу в подробностях, об это есть грабеж, но, надеюсь, не надувательство.
     
  4. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Очень полезный опыт, спасибо автору! До прочтения этой ветки нашел ту же схему здесь: https://rabotaem.nl/docs/kennismigrant-cherez-5-let-varianty/

    Есть ли кто-то кто провернул схему в одиночку (без семьи), с постоянным контрактом? Как обстоят дела с риском депортации в момент отказа от гражданства?

    Насколько я понимаю, схема после получения нл паспорта должна работать так:
    1) подаем заявление на отказ от гражданства нл - gemteente же дает подтверждение что дело пошло в рассмотрение?
    2) с подтверждением от gemeente идем в инд и вклеиваем стикер в паспорт - точно такой же как нам вклеивают когда мы обновляем внж
    3) сразу после отказа, до того как закончился стикер подаем на постоянный внж на основании постоянного контракта.
     
  5. kipling

    kipling Новичок

    Автору действительно спасибо!

    Что касается поездки за стикером, на сайте ИНТ, написано «U kunt pas een afspraak maken als u (of uw referent) een aanvraag hebt ingediend en hiervan een ontvangstbevestiging (brief) van de IND hebt ontvangen». Т.е. согласно ИНД, встречу можно назначать только после того, как ты запросил вид на жительство и получил письменное уведомление о начале рассмотрения. Если так, то нужно посылать запрос заранее (как тут и писали), а потом назначать встречу и в ИНД для стикера и в Муниципалитете для выхода из Го гражданства. Но, чтобы послать запрос ты уже должен иметь справку о выходе из Го гражданства. Короче, логически задачка не решается.

    Я звонил в ИНД и они предложили следующую схему:
    1. Выход из Го гражданства в Муниципалитете
    2. Сразу же подаешь на ПМЖ (вообще-то они сказали на вот это https://ind.nl/Paginas/Aanvraag-verblijfsvergunning-humanitair-niet-tijdelijk.aspx , но мне кажется, что это чушь и надо подаваться именно на https://ind.nl/onbepaalde-tijd/Paginas/Onbepaalde-tijd-na-5-jaar-verblijf-in-Nederland.aspx )
    3. Ждешь письмо-уведомление, что запрос получен (занимает 5-10 рабочих дней)
    4. Назначаешь встречу в ИНД за стикером
    5. Ждешь уведомление, что вид на жительство готов и едешь его забирать.

    В этой схеме (кроме предложения заполнить формуляр 7027 вместо, как я считаю, 6009) узкое место – это ожидание письма-уведомления в режиме «иностранец без прав пребывания». Согласно работнику ИНД, с которым я разговаривал, все ок, потому что я нахожусь «в режиме ожидания решения» (lopende zaken). Однако, это как-то стремно. Я еще не знаю могу ли я послать запрос онлайн или в связи с нестандартной ситуацией могу только слать почтой. Если что-то пойдет не так с почтой, то lopende zaak начнется только после того, как работник вскроет пакет и сделает запись в компе, что запрос получен.

    Какие будут мысли?
     
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    если я отказываюсь от гражданства, то тут же становлюсь "человеком без статуса" совсем, т.е.незаконно нахожусь на территории Го.
    "сразу же подаешь на ПМЖ" - в смысле посылаешь почтой письмо по выходу со справкой из муниципалитета?

    Эвераерты во время консультации сказали, что подавать надо на onbepaalde, только консультант, занимающийся моими внж сказала, что запрос по нему рассматривают до 6 мес..
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    В известном мне случае евераерты решают этот вопрос:
    • запрос на вид на жительство подают заранее, пока еще есть паспорт, что, вообще говоря, противоречит логике, и не факт что сработает у вас, но у них это срабатывает
    • запись в муниципалитет на отказ от гражданства делается на утро, а запись в IND на получение стикера на основании уже поданного заявления на карточку на вечер.
    • стикер даёт право находиться в NL и работать.
    Таким образом человеком без статуса вы являетесь несколько часов.

    Во время рассмотрения у вас есть стикер, который даёт вам возможность находиться в стране и работать.

    На основании анализа известного мне случая я бы на данный момент не стал делать эту процедуру без евераертов или кого-то еще, у кого это достоверно срабатывало.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А что за случай?

    Я пока не понял ценность еверартов с учетом того, что а) все правила и законы доступны любым людям читающим по голландски б) еверарты не понесут никакой ответственности если что-то пойдет не так
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    тянуть год с отказом от гражданства, придумывая все новые отмазки - это вообще-то оно как раз и есть, другое дело, что проверить/доказать сложно
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Александр, Вы правы, я тоже раздумываю, стоит ли мне тратить 3600 или ввязываться в битву самой. С одной стороны, платишь за собственное время и спокойствие, с другой стороны - это ж 3600! Адвокаты, действительно, за результат ответственности не несут, поскольку решение принимается не ими, но прилагают все усилия, чтобы дело выиграть.

    Похоже на работу маклера, нанимаемого для покупки дома, только здесь больше на кону стоит.
     
  11. kipling

    kipling Новичок

    Следуя варианту "подать заранее", вырисовывается следующий алгоритм действий:
    1. Имея Го паспорт на руках, подаешь заявку в ИНД на неограниченный вид на жительство, указывая, что ты oud-Nederlander - 313. При этом подтверждение о выходе не прикладываешь, ибо нечего прикладывать. Этим шагом ты как бы стартуешь свой кейс.
    2. Ждешь 1-2 недели письма от ИНД, что заявка получена и будет рассмотрена в срок - это условие для получения стикера.
    3. Назначаешь встречу в Гементе для отказа от Го гражданства и на этот же день встречу с ИНД для получения стикера.
    4. В ИНД отдаешь бумагу, что ты вышел из Го гражданства и получаешь свой стикер.
    5. Дальше все понятно: со стикером ждешь свой вид на жительство.
    На шаге 2 ты можешь получить от ИНД:
    • отказ заявки в связи с тем, что ты имеешь Го паспорт (значит номер не прошел, и нужно идти по первому варианту как и говорил работник ИНД или звонить Everaert за помощью);
    • заявка принята, но просят дослать подтверждение о выходе из Го гражданства (все ОК и переходим к шагу 3);
    • заявка принята и ничего не просят дослать, так как проверку всех доков начнут делать только во время непосредственно начала рассмотрения заявки (тоже все ОК и переходим к шагу 3).
     
  12. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Может быть на шаге 1 по твоей схеме дополнительно приложить подписанное заявление о выходе из гражданства нл (которое в последствии пойдет в хементу)?
    Понятно, что это будет лишь доказательством серьезности намерений а не факта отсутствия гражданства, однако может повысить шансы на принятие к оассмотрению.
     
  13. Mindark

    Mindark Новичок


    А если подался на гражданство вместе с детьми, то при моем отказе от гражданства по описанной выше процедуре, какие последствия для детей ?

    Не хотелось бы, чтобы дети теряли голландское гражданство.
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    То дети тоже потеряют
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2021, дата первого сообщения: 17 мар 2021 ---
    Поэтому для детей запрашивают гражданство во второй заход (Стап 9. )
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    ==> Ответвление про отказ от голландского гражданства уехало в отдельную тему.
    Тут продолжим про натурализацию по упрощенной процедуре (optie).
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Мы с дочерью голландки, завтра церемония. На танцы с бубнами (от момента сдачи экзаменов до завтрашнего дня) ушло 2 года 8 мес. Можно было быстрее, но надо было ждать 18 летия сына перед отказом. Остался муж.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Поздравляю !
    Это вы первый раз или уже второй раз голландки?
     
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо. Я во второй, дочь в первый. В этот раз решение принимал бургомистр - ушло 2 недели. А позвать на 5-минутную церемонию - шесть недель ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    Поздравляю и спасибо за апдейт! А муж что?
     
  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо. Муж теперь женат на голландке, идет подаваться по обычной процедуре в ближайшее время.
     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...