Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вторая волна COVID 19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем блудный попугай, 2 май 2020.

?

Будет ли осенью в Голландии вторая волна коронавируса?

  1. Да

  2. Нет

  3. Затрудняюсь ответить

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    УПД посмотрел сюжет, всего три минуты пропагады. в сухом остатке - фактический материал отсутствует, комментатор опровергает нонсес, который сама и придумала (что нидерландская политика - пожертвовать старыми ради молодых) по мотивам весенних опасений, что делать, есливсе заболеют.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2020, дата первого сообщения: 8 ноя 2020 ---
    вы читаете невнимательно - помощь надо оказывать, если шансы с помощью выше, чем без нее.
    решил всё таки уточнить, рачь идет о сравнении шансов пожилых дома и в больнице, а не молодых с пожилыми, если это было не ясно из первого сообщения.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2020
    • Нравится Нравится x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну вот немного пожили. Что мы видим:

    Смертность
    upload_2020-11-8_11-19-38.png
    количество новых пациентов в реанимации
    upload_2020-11-8_11-20-45.png
    upload_2020-11-8_11-27-33.png


    Как я уже и выше упоминал при равном или даже большем количестве зараженных заметно меньшая смертность (в 3 раза меньше).
    Это не связано с тем, что лечить стали существенно лучше, т.к. количество попаданий в больницу и реанимацию тоже существенно меньше во вторую волну.
    Вряд ли основным фактором здесь является то, что уже все, кто был в зоне большого риска вымерли. Я не верю, что вирус так уж сильно распространился весной, чтобы все кто был к нему особо чувствителен уже с ним встретились, заболели и умерли. Хотя частично возможно, что так и было. Скорее всего мутировал в менее летальную форму ко второй волне.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Уже определили, что в плане летальности вирус практически не изменился, возможно, восприимчивость к нему у части людей снизилась - выработался иммунный ответ под влиянием воздействия малых доз - он уже довольно долго циркулирует в воздухе. Основное различие в принятии мер, сегодня ни в одну здоровую голову не придёт орать караоке в душном кафе, совать сопливые руки в общие ведра с орешками, собираться пьяной толпой где-угодно, включая церкви, карнавалы и апрескийные питейные заведения. Мы понятия не имеем о числе реально заражённых прошлой зимой, да и сейчас, имеем довольно смутное представление пока нет общедоступных экспресс-тестов. Поэтому все эти сравнения нужны для статистики и каких-то глобальных политических решений. А на деле достаточно проявлять осторожность, стараться не заболеть, а главное, не разнести, не заразить других, если сам подцепил паче чаяния. Моя думает все постепенно наладится и было бы здорово, чтобы этот вирус среди нас задержался ровно настолько, чтобы лучшее успело войти в привычку: не орать, не тянуть сопливые носы и руки для пожатия/поцелуев, соблюдать дистанцию, уступать дорогу, работать дома иногда, гулять, бегать, заниматься спортом, любить собак, помогать пожилым, чаще общаться с родными и друзьями, переживать за людей с жизненно-важными профессиями и ценить их труд. Наверное у каждого есть свой личный список. Я бы ещё добавила отказаться от китайского барахла, насовсем.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    скорее весной корона наложилась на грипп - есть научные данные о том, у кого больше антител от гриппа тот тяжелее болеет короной.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и сильнее ее разносит
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    поделитесь ссылкой?
    Мы ничего не знаем о числителе зараженных весной, чтобы делать хоть какие-то выводы насчет смертности.
    Это уже гомеопатия какая-то.

    Свеженькие эстимэтс:

    [​IMG]
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    у короны часто симптомы не сопровождаются ухудшением самочувствия (в отличие от гриппа) и, наоборот, хочется везде бегать и со всеми обниматься.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2020, дата первого сообщения: 8 ноя 2020 ---
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    В статье по вашей ссылке не про грипп, а про другие короны, которые циркулируют.
    Интересное предположение, что недавняя инфекция обычной короной (не Ковидом), приводит к неверному имунному ответу.

    Практической пользы от этого не много, а вот риск профиль Ковид-прививки становится более стип.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это иммунология, на ней принцип стадного иммунитета держится и вакцинация ослабленным или убитым вирусом.

    а вот это уже похоже на теорию квантовых мессаджей, которые нам засылает творец в виде вирусов, типа: бузить кончайте, пис, лав, зен давайте
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2020
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    The coronavirus could be messing with your pain perception — and that could help it spread

    Why would a virus provide pain relief? But then if you think back and really look at it, it's a pretty ingenious way of doing this for the virus to succeed."
    https://www.cbc.ca/radio/quirks/oct...ption-and-that-could-help-it-spread-1.5763913

    в той формулировке это гомеопатия.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да нет же, вирус в малых дозах не (так) страшен, это тренирует иммунную систему его распознавать. Есть очень важное понятие «вирусная нагрузка», которое постоянно мониторится в ситуациях наличия патогенных вирусов
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    С этим я не спорю.
    Утверждение, что вирус витает в воздухе о потихоньку нас тренирует, ничем не обосновано.
    Но наверно механизмы выработки иммунитета сильно зависят от вируса. В микробиологии у меня только dinner table education :)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    посылаю голову пеплом - везде, где писал "грипп" следует читать "сезонная простуда". Мартовская волна была тяжелее, поскольку последовала за сезонной простудой.
    ПС сейчас народ расслабится - как легко совладали со второй волной отнеся это на опыт и умения (как в тех странах, где переферийность избавила от первой волны и дала лишний повод для гордости за систему здравоохранения, политическую систему и высокосознательность ответственых граждан) - встретит весенние "ягодки" с теми же пустыми руками.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    И какой вывод из этого мы должны сделать? Учтите таблица явно не нормирована на популяцию каждой возрастной группы. Сейчас 40-50-ти летних как раз больше всего и это самая активная часть населения. А дети и молодежь, да, болеют меньше. А пожилых просто все меньше с каждой возрастной группой и им проще дистанцироваться так как они зачастую уже на пенсии.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2020, дата первого сообщения: 8 ноя 2020 ---
    Можно, например, прикинуть по количеству вируса в канализации.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну насчёт «витает и тренирует» - это метафора. В аэрозолях может и зависает ненадолго, а так нет - передаётся от человека к человеку, конечно. Но в малых количествах, возможно дезактивированный - здоровый организм с таким легко справляется даже без или малым числом антител. Отсюда все бессимптомные и легкопереносящие позитивные случаи. А вы думали откуда?

    любая простуда, грипп, даже понос, перенесённые на бегу, способствует разнесению. А что повреждённым любым насморком (включая аллергический) эпителий носа легче пропускает любых других возбудителей (ковид не исключение) в расположенные глубже органы дыхания, являясь менее стойким барьером - это требует доказательства? Если на текущий насморк накладывается новая орви/грипп, то эпителий разрушается (ещё) сильнее, приводя быстрее к потере обоняния, воспалению гайморовых и прочих пазух - это новость? Вот уж, и вправду, гранты пилят
    Funding Statement
    This work has received funding from the European Unions Horizon 2020 research and innovation program under grant agreements No. 874735 (VEO) and No. 101003589 (RECoVER) and the Netherlands Organisation for Health Research and Development (ZONMW) grant agreement 10150062010008.
    Ну да ладно, хоть заняты - лучше чем без дела сидеть
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    речь не об этом - статья утверждает, что более тяжелое течение короны ожидает того, кто недавно переболел и уже здоров и не кашляет и эпителий восстановился. Где-то встречал утверждение, что и недавно сделанная прививка от гриппа ведет к более тяжелой короне.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я не верю, что у вируса есть желания, мысли и эмоции, я не верю в повышенную активность после заражения - скорее в сохранение нормальной активности при легком или бессимптомном заражении.
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2020, дата первого сообщения: 8 ноя 2020 ---
    эпителий восстанавливается дольше, чем «уже здоров и не кашляет». По-хорошему, перед любой вакцинацией надо обязательно выяснить когда и чем болел и в случае недавно перенесённой болезни с похожими симптомами от прививки отказаться - отложить
     
  19. Lion

    Lion Старожил

     
  20. devoid

    devoid Админ

    какое-то нагнетание, прям аж breaking the barrier и тревожно красный цвет
    абсолютные цифры положительных ковид-тестов без нормирования их по тому, сколько реально делалось тестов, хороши для устрашения домохозяек
    а ещё если не учитывать тяжесть протекания, так и вообще
     
    • Согласен Согласен x 3
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...