Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Успешно вернул себе нидерландское гражданство по optieprocedure

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем retwizan, 15 мар 2019.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    фрода нет, формально всё верно. Чтобы "дух закона" применить, нужно решение суда, причем явно не первой инстанции
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Selena

    Selena Форумчанин

    Не, я физик :)

    Насчёт мутности - согласна, меня тоже это напрягает. Но при этом тк мне все-таки важнее оставить русское гражданство, а голландское я рассматриваю как приятное дополнение для облегчения поездок и уменьшения заморочек на работе, то намереваюсь все-таки рискнуть с какой-то из «мутных» схем. Если они ничего не поменяют в законе, пока мою заявку рассматривают.
     
  3. Selena

    Selena Форумчанин

    Хм, да, мне казалось, что фрод это когда прям умышленно что-то скрываешь/неверную инфу предоставляешь/незаконное делаешь.
    Не могу сходу осознать, попадает такая схема под мошенничество или нет.
     
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Так ещё же год+ ждать получается надо решения? И ВНЖ на этот период делать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Я, надо сказать, не изучил всю нормативно-правовую базу по этому вопросу, но как мне видится в схеме описаной @retwizan (за что ему большое спасибо) есть один рисковый момент: после того как ты приехал в хементу и отказался от голландского паспорта у тебя сразу теряется право нахождения в Голландии. Ты выходишь их хементы - и ты уже никто и звать тебя никак. И тут ты должен поехать в IND и запросить возвращения вида на жительства, при этом не имея права нахождения в Голландии. В этот момент для того что бы получить серьезные проблемы достаточно что бы IND просто не приняло бы тебя, либо отменило афспак, либо перенесло бы его на пару месяцев, либо придралось к заполнению документов.
    Как я понял именно за разрешения это скользкого момента адвокаты и берут деньги.

    Но мы знаем что схема подтвердила работоспособность на практике по крайней мере при наличии помощи адвокатов.

    Если у кого есть какие мысли по этому поводу - пишите.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
    • Не согласен Не согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    чего-то я не помню, что бы по поводу Hirsi Ali какой-то там суд высокой инстанции решение принимал.

    Но я не это имел в виду, а то что при наличии слабого не то что бы сопротивления а просто несодействия со стороны IND всё может пойти не так еще до получения паспорта
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
    • Согласен Согласен x 1
  7. retwizan

    retwizan Новичок

    Да, вот именно этот момент меня очень смущал. И как раз из-за него я и пустился в ухищрения: я-то, выходя из хементы, был уже супругом новоиспечённой нидерландской гражданки, так что хрен ко мне подкопаешься.
     
  8. Selena

    Selena Форумчанин

    Так, а как это помогает? Даже если ты супруг Голландии без визы/внж/паспорта находиться на территории не имеешь права, разве не так?
     
  9. retwizan

    retwizan Новичок

    Ну вот смотрите: я десять лет законно прожил в Нидерландах, у меня канадское гражданство, позволяющее мне шесть месяцев находиться в НЛ без визы, у меня дом в Амстердаме, жена и дети - нидерландские граждане. Что - чисто теоретически даже - может этому противопоставить ИНД? Депортирует меня?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нормальная схема, имхо, вполне рабочая. Подучил гражданство, хотел отказаться честно от другого, потом выяснил, что невыгодно, опять же честно отказался от первого. За это время семья натурализовалась, он подумал ещё и решил не выделяться. Если Нидерланды позволяют менять свои и чужие гражданства, то кто что может возразить? Все грамотно, имхо
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    как выяснилось, совсем необязательно быть супругом/ой голландки/ца, главное на этот момент соответствовать условиям для получения внж, которое у вас было до получения голландского гражданства, от которого вы только что отказались. а главное, совсем не важно ,с каким гражданством после этого вы остаетесь.
     
  12. Selena

    Selena Форумчанин

    Ну, по-моему, ключевой момент тут это канадское гражданство, позволяющее без визы 6 месяцев находиться. Например, в моем случае у меня только российское гражданство, с которым без визы я не могу находиться в стране независимо от количества имеющихся у меня здесь домов, голландских супругов и тд. ‍♀️
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2019, дата первого сообщения: 6 июл 2019 ---
    О, а вот можно тут поподробнее, выяснилось - это в каких-то документах/законах нашлось?
    А то я вот реально не очень понимаю, что делать, если, допустим, твой афспрак на получение внж в тот же день, что ты отказался от голландского гражданства не сработал, то ведь получается, ты в стране незаконно?
     
  13. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Супер-интересная и уже 15+ лет актуальная для меня тема. Спасибо большое автору, что поделился своей схемой!

    Я за 15+ лет ни разу не встречал, чтобы IND в тот же день давало бумажку о своём решении. А вы?
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2019, дата первого сообщения: 4 окт 2019 ---
    Но мне таки интересно, как человеку с российским, а не канадским, гражданством, насколько я буду соответствовать требованиям для "возвращения" онбепаалде-карточки, если я - zzp или на временном, типа 1-годовом, контракте, находясь в Нидерландах?

    И, кстати, какие бумажки оказываются на руках (и кто их и когда выдаёт) после отказа от гражданства Нидерландов? Каков реальный 'статус' человека после выхода из Хементы?
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2019
  14. ncux

    ncux Админ

    Насколько твой доход соответствует требованиям, настолько и будешь же.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Была у Everaert, они с удовольствием помогут с получением повторного вида на жительство на момент, когда нужно отказываться от голландского гражданства за 3000 евро. Подавать надо заранее, чтобы в день отказа от гражданства ехать в ИНД за стикером, иначе ты нелегал и звать тебя никак.
     
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Everaert сообщили, что несовершеннолетние дети, действительно, «могут не отказываться», но не потому что они так решили, а потому что они вообще не имеют права на собственные решения по данному вопросу. Пока дети несовершеннолетние, они следуют за волей родителей: получил родитель гражданство и подал на детей - получили и дети, отказался родитель от гражданства - потеряли и дети. Т.о.если вы получили гражданство, а на момент вашего отказа детям стукнуло 18, то у ребенка остается 2 гражданства.
     
  17. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А если подать на ВНЖ еще с Нидерландским паспортом на руках и только после получения вклейки в русский паспорт от него отказаться? Может например можно податься на Blue card европейский.
    Появились ли за год успешные кейсы внедрения "optie схемы"?
    P.S. Вот нагуглил, что сама гемента предлагает получить ВНЖ если хотите остаться в Нидерландах после отказа от гражданства. Ни о каком "нелегал, никто и звать никак" речи не идет...
    https://www.zoetermeer.nl/inwoners/...oen-van-de-nederlandse-nationaliteit_757.html
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2020
  18. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    Там написано "u bent verplicht om een verblijfsdocument bij de IND aan te vragen als u géén EU-burger bent." Помоему это не предложение, а требование и отсылка искать инфу о том как это запросить на сайте IND
     
  19. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ну по крайней мере они не советуют в срочном порядке покинуть благословенное королевство. Звонил в IND и задал напрямую им этот вопрос. С первого раза ответить не могли, потом перезвонили и сказали, что да, надо будет подаваться в срочном порядке на ВНЖ. Но обещали не выдворять из страны и решать вопрос индивидуально. Предложили еще сдать русское гражданство, а потом его восстановить при надобности без потери нидерландского. В общем непонятно... Everaert предлагает за 3000 у.е. (без БТВ, т.е. по факту за 3630) взяться за дело и обещает что все будет чики-пуки и не первый раз они помогают людям. Вопрос стоит ли снижение рисков 3630.
     
  20. tka4ik

    tka4ik Форумчанин

    я бы получал ПМЖ в стране рождения, вне квот всяких, как бывший гражданин, чтоб в случае чего пользоваться всеми правами НЛ гражданства, а не рассматриваться с "удобной точки зрения" для других властей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...