Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поездка в РФ при существующей нетуристической визе

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем TomKyte, 27 сен 2020.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нигде (здесь и вообще в интернете) не нашел такой инфы: а может ли иностранец поехать в РФ? Я так понял, что туристические визы не выдают. Но ведь есть люди, у которых в паспортах стоят долговременные нетуристические визы. Им тоже нельзя въезжать в РФ? Или есть какие-то специальные условия для въезда? Кто-то, не имеющий гражданства РФ, смог съездить в Россию после 18го марта?


    Печально знаменитое постановление 635 говорит следующее :
    Пункт 1 : ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

    Пункт 2 : Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
    (много абзацев, добавленных или измененных последующими дополнениями)
    Например там есть такой абзац:
    лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

    Или такой:
    лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;
    (хотя в дополнении сказано лишь о посещении с целью ухода за больным родственником)

    Остальным - курить пункт 1.
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    если есть члены семьи в России (родители, или у жены осталось гражданство России) Просто виза не даёт права въехать.
    1. можно прилететь в Беларуссию
    2. купить спец визу которая даёт право выехать в любое место (а не только туда откуда въехал). Прямо в аэропорту, там есть визовый отдел
    3. через 3 сестры въехать в Россию
    Это точно сработало на практике.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Есть сын от первого брака - он же считается прямым родственником? Есть свидетельство о рождении сына, в которое я вписан.

    Вот тут "я нифига не пони". Что за спец.виза? Как она будет совмещаться/пересекаться с существующей визой в РФ?
    Нашел пропускной пункт "три сестры". Его на машине надо пересекать? И куда потом на машине ехать? А то мне до Иркутска бы - упарюсь ехать :)
     
  4. chel

    chel Старожил

    разумеется
    • российская виза не даёт права въехать в Беларуссию
    • европейцы имеют право без визы въехать в Беларуссию на срок до 30 дней. Но можно выехать только туда откуда въехал (в Россию не пустят)
    • чтобы Беларусы выпустили надо купить спец визу
    • чтобы Россия впустила надо росс. визу и родственника
    3 сестры можно пересечь на машине или пешком. Как потом до Иркутска - sorry...
     
  5. chel

    chel Старожил

    я не знал что самолёты уже летают в Россию. Тогда проще.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    а какие документы надо иметь на предмет того, что еду, типа, к родственникам?
     
  7. chel

    chel Старожил

    написано - подтверждающие родство. (родственники только близкие)
    В случае родителя сработало - копия паспорта родителя и копия своего свидетельства о рождении.
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Нотариально заверенные копии требовались?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а визы сейчас консульство РФ выдает гражданам НЛ? (для посещения родственников или бизнес)?
     
  10. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    рабочие визы выдают. Мои голландские коллеги с сентября активно ездят в коммандировки в РФ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. chel

    chel Старожил

    это сложный вопрос. Указ не говорит про заверенные. Но погранцы могут попросить.
    В известном случае попросили заверенные и пришлось долго обсуждать пока не получилось убедить. Так что если есть возможность и не жалко времени и денег - лучше заверить.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...