Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен ONA

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DPL, 28 авг 2020.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    В моём случае покупка портфолио - это те же занятия с репетитором,но непосредственно направленные на подготовку этих документов с той целью,чтобы сделать все максимально быстро и правильно. Представляете сколько жизненной энергии уйдёт на борьбу с ветряными мельницами, это же не личное оскорбление, а просто несоответствие предоставленных документов их определенным, установленным требованиям. Думаю, что это очень здорово, что у вас такое количество энергии!) Но я бы со своей стороны ни за что даже связываться не стала))В последнее время стараюсь максимально не расстраиваться, практически дзен буддистом уже стала)))
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2020, дата первого сообщения: 31 авг 2020 ---
    Здорово!!!Удачи!))Я в этом году тоже 3 минимум сдаю)Хочу все постараться сдать, пока не усложнили уровень
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Саша, какая энергия, я просто пытаюсь смысл понять. Если это формальность, то это же полный идиотизм, с которым надо как-то бороться. А если в этом есть какой-то смысл для помощи с последующим нахождением работы или учебы (как я от @Fler поняла), так почему бы его не использовать?
    ЗЫ: в мое время не было обязательной интеграции, но была реально разумно построенная система работы с эмигрантами, начиная от обучения языку в соответсвии с уровнем образования, основным элементам жизнеуклада (где postcode на конверте написать, какую информацию в gemeente можно получить, как на очередь в wooncorporaties записаться, как sollicitatiebrief написать - это все нужные вещи, когда под рукой нету форума, имхо). До реальной помощи с трудоустройством и переквалификацией. Потому я и не понимаю.
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    вот поэтому я ждала год почти отмены она для работающих
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не функция duo, для этого есть другие структуры, и помогают (если повезет) они не всем, а только тем, кто пособие получает, а кому и так есть на что жить, надо только на себя рассчитывать, чтобы жить лучше.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    то есть кому-то все-таки помогают? на себя рассчитывать, кстати, всем стоит, чтобы жить лучше
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    Если старательно искать пользу в этом экзамене, то я вижу плюс только в том, что они диплом подтверждают бесплатно, а в остальном просто дополнительная головная боль, конечно, здорово в любом случае приобрести словарный запас по теме работы, но вот эта нервотрепка с созданием правильного портфолио(подогнанного под установленные правила), потом ожидания, потом самого собеседования...учитывая что кто фрилансил, он продолжит и так фрилансить, кто не работал, тоже спокойно продолжит в том же духе, я вообще не уверена, что потом буду искать работу в своей сфере, может я чем-то другим захочу заниматься..ну то есть весь этот экзамен довольно странный, по сути у них видимо основная цель получить от сдающих информацию, что они после интеграции будут работать и знают как работу искать, но опять же как в том анекдоте "а что вам мешает говорить"...=)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Судя по твоему объяснению их основная цель, видимо, получить деньги от Минобразования, а по сути им глубоко пофиг. Анекдот не знаю, расскажи
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Мужчина преклонного возраста на приеме у врача:
    — Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
    — Слушайте, а сколько вам лет?
    — 85.
    — Ну так это же превосходно!
    — Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
    — Ну а что вам мешает говорить?!
    Так же и с экзаменом - в красках рассказываешь как уже бежишь устраиваться на работу, а потом спокойно продолжаешь делать, то что делал)
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2020, дата первого сообщения: 31 авг 2020 ---
    В целом мне очень нравится готовиться к экзаменам, меня именно это сподвигло начать учить язык!Вот сейчас как раз дети спят и у меня есть немного времени) Каждый день так делаю, сейчас к экзамену по культуре, так просто песня-читаю книгу, перевожу, темы отдельные дополнительно читаю. С Luisteren тоже самое -учишь слова, начинаешь понимать, узнаешь в речи-радуешься. Но вот этот экзамен какой-то бессмысленный и беспощадный) Хотя поговорить я люблю, подготовить речь и ответы на вопросы и тоже можно удовольствие получить)
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но не те, кто имеет отношение к этому экзамену.
     
  10. chel

    chel Старожил

    как эволюционировал анекдот. В мою пору мужики были пожиже...
    доктор мне 70 и у меня ничего не получается. А соседу 80 и он такое рассказывает !!! - Вот и вы рассказывайте
     
    • Смешно Смешно x 2
  11. Selena

    Selena Форумчанин

    Ничего полезного, просто пожаловаться. Мне онлайн портфолио по ONA заворачивали 4 раза. Сначала pdf с вакансией прикрепленной у них не открылся. Причем каждый раз сначала 3 месяца думали, потом заворачивали. Потом они не поняли, как это у меня и диплом магистратуры и диплом доктора от их же голландского универа. Просто завернули и попросили прикреплять только один диплом. +3 месяца ожидания. Потом в CV я не указала дату рождения (я искренне считала, что мой возраст не должен никого волновать). Завернули, еще +3 месяца ожидания. Потом в motivation letter не подписала город, в котором нахожусь (что вообще?). +3 месяца. Кстати, сдала я его 28 марта, а с 1 апреля его отменили для работающих...
    В общем, мой совет это открывать их tips по заполнению и просто писать ровно то, что они просят. На собеседовании говорила по-голландски, но использовала оочень много английских слов, было ок.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. DPL

    DPL Завсегдатай

    У вас просто суперполезное сообщение!Спасибо огромное, что поделились!Очень сочувствую, что так все проходило и поздравляю что все таки сдали!)
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Сдавала собеседование Ona в понедельник, как и со всеми другими экзаменами(кроме устного и письменного) результат появляется в личном кабинете на пятый день, сегодня в 6 утра уже был)
    Портфолио делала с преподавателем, его одобрили через 1 неделю, я записалась на собеседование(запись не через общую страницу с экзаменами,а через окно,где вы заполняли портфолио Ona).
    Само собеседование я бы охарактеризовала как доброжелательную беседу. Экзаменатор в самом начале два раза обратил внимание на то, что это не экзамен по языку, оценивать уровень языка они не будут. Я говорила на голландском, но подозреваю что не всегда использовала правильные формы слов и порядок в предложении.
    Вопросы они задают абсолютно логичные и адекватные ситуации, в которой видят вас впервые, читали ваше портфолио и сейчас спрашивают то, что им непонятно или просто чтобы вы сами рассказали, а они поняли, что вы знаете, что написали и как будете искать работу.
    Примерный список вопросов есть в первых же страницах поиска через Гугл-группы в фейсбуке и разные тренажёры предлагают прямо большие списки возможных вопросов по портфолио. Когда я готовилась, то начала именно с чтения списка вопросов, переводила незнакомые слова и забивала в гугл переводчик, чтобы прослушать, как звучит сам вопрос на голландском, проговаривала вопрос. В итоге могу сказать, что это мне очень помогло! Экзаменатор говорил ооочень быстро!) Но я поняла все его вопросы и на все ответила.
    С самого начала склонялась к тому, что самое главное сделать хорошее портфолио, в принципе так и получилось. В начале вам выдают портфолио и по ходу экзамена мой собеседник говорил давайте обратимся к карте номер такой-то и мы с ним одновременно открывали нужную страницу. Если там все хорошо и логично написано, то они и вопросов много не зададут и вы ответите легко. Я поняла, что минимум 30 минут должно проходить собеседование, отпустили быстро, примерно через 27) Самым сложным было начать готовиться)Так что опять же очень рекомендую не затягивать и начинать подготовку!)
     
    • Информативно Информативно x 2
  14. Annsofi

    Annsofi Новичок

     
  15. Annsofi

    Annsofi Новичок

    Здравствуйте, скоро предстоит «собеседование» на экзамене ONA. Хотела спросить по-поводу мотивационного письма. Были ли вопросы по этому письму? Когда я готовила портфолио, для написания этого письма использовала интернет и уровень языка в письме, получился как у профессора лингвиста голландского языка‍. Сейчас смотрю на моё письмо и понимаю, что так не смогу сказать.
     
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    Не волнуйтесь!Достаточно вполне отвечать простыми фразами!Они сами несколько раз перед началом сказали, что это не экзамен по языку и язык оценивать не будут!Я думаю, что главное, чтобы вы поняли вопрос и простыми предложениями ответили по существу!Мне не задавали вопросов по мотивационному письму. Все вопросы были абсолютно логичными, вопросы про вас и вашу ситуацию, я уверена, что вы найдёте, что ответить!
     
  17. Annsofi

    Annsofi Новичок

    Спасибо за поддержку!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Stu67

    Stu67 Новичок

    Пришёл отказ по портфолио
    Как узнать причину?
    Нужно ли будет повторно оплачивать 40 евро?
    Спасибо!
     
  19. Annsofi

    Annsofi Новичок

    Здравствуйте! Вам должно прийти письмо на почту или зайдите на сайт, они указывают причину отказа. Но можно еще позвонить им. Оплачивать повторно не надо. Повторно оплачивать нужно будет, если вы не пройдете собеседование. Удачи!
     
  20. Stu67

    Stu67 Новичок

    Спасибо большое! Написали им письмо, так как на сайте причины нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...