Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Grida, 13 июл 2020.

  1. Reset74

    Reset74 Новичок

    простите, вы тут о налогах спрашиваете, но вот в чем другой вопрос - а вы уверены что вы не потеряете ваш имииграционный статус (вид на жительство) вообще в связи с отсутствием в НЛ более полугода?
    тоесть, ваш вид на жительство перестанет быть валидным (и соотв. стаж пребывания в НЛ обнулится), и вам придется получать его заново..
    или у вас есть гражданство страны ЕС или европейский вид на жительство (где немного другие условия) ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. telix74

    telix74 Старожил

    Если переводите сами себе то ничего платить не надо. Только если банк возьмёт комиссию за перевод..
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    и право на работу пропадет само собой
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Извините, я вот налоговый консультант, почитала тему и в голове осталась полная каша. Столько понятий перемешано и в сообщениях и в ответах.
    Давайте я вам несколько основных вводных дам, чтобы вы хотябы правильные формулировки использовали при постановке вопросов.
    1. Понятие налогового резиденства.
    В разных странах считается по разному. В НЛ, в отличии от РФ - прописка = налоговое резиденство. Хоть 2 дня в году.
    Есть исключения, когда у вас прописки в нескольких странах одновременно. Тогда включается "определение центра жизненных интересов", то есть реальное нахождение, где дети в школу, продукты и тп. Но это важно только, если стандартное определение по каким-то причинам не подходит.
    2. Налогообязанный.
    Это не то же самое, что налоговый резидент. Можно быть внутренним и иностранным налогообязанным.
    Внутренний - показывает весь мировой доход. Иностранный - только доход из НЛ. Владельцы 30% руллинга - нечто посередине. Бокс 1 - как внутренний, а бокс 2 и 3 - как иностранный.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Далее, если чел живет в НЛ (прописан), и имеет доход из др страны, то его действия в отличии от того, какой бокс:
    1) Бокс 1 (работа, ип)
    А) обязан показать этот доход.
    Б) доход попадет по закон о двойном (в зависимости от страны и наличия договора)
    В) соцстрахи возможно придется доплатить, но при определенных условиях - не придется.
    Г) налоги, уплаченные в другой стране при пересчете значения не имеют. Тк пересчет ведется в пропорции иностранного дохода к общему доходу. А вот соцстрахи, уплаченные в др стране, важны.
    Бокс 2 (доход от акций для акционеров)
    А) владельцы руллинга могут не показывать доход от акций из др стран. Б) доходы из НЛ показывают все.
    В) Налог, уплаченный в др стране, перезачитывается
    Бокс 3 (накопления и долги)
    А) владельцы руллинга могут показывать только недвиж в НЛ.
    Б) остальные обязаны показывать все счета, инвестиции в ценные бумаги и крипту, недвижимость.
    В) Облагается только то, что имеется на 1 января. Ставки фиксированные и фиктивные. Реальный доход не облагается.
    Г) Недвижимость в др стране попадает под двойное и почти никогда не облагается. Но показать нужно.
    --- Сообщения объединены, 12 авг 2020, дата первого сообщения: 12 авг 2020 ---
    Подарки и наследство - не входят в подоходный и учитываются отдельно.

    Субсидии (toeslagen), и алименты на детей не являются доходом.
    Так же как и переводы между своими личными счетами.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2020
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    В НЛ не налоговых каникул, тк налоги вы платите только с прибыли. Нет прибыли = нет налогов. Если ваш ЕМЗ будет вести несколько деятельностей, из которых одна прибыльная, а другая убыточная - они перезачтутся между собой.
    Налоги можно платить так же авансово в течении года, потом подсчитать в конце разницу. Это часто удобнее, чем копить большую сумму. Точно также можно запросить и авансовый возврат.
    Откуда взялся срок конец октября, непонятно, тк срок на оплату 6 недель с момента выдачи решения, которое в свою очередь может быть отодвинуто примерно на полтора года.
    И по выписанному уже решению так же можно заполсить рассрочку платежа (от 4 до 24 мес)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Васисуалий

    Васисуалий Новичок

    Уважаемые форумчане, а если я в НЛ работаю по контракту Кипра, а деньги мне переводят в Россию, в банк, но чтобы получить разрешение на длительное пребывание с целью работы можно организовать заключение минимально возможного по доходу контракта с местной компанией, а разницу мне Кипр будет доплачивать как раньше. Что в этом случае с уплатой налога в НЛ?
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Совершенно не понятно, на каком основании вы в НЛ сейчас, и зачем вам "разрешение на длительное пребывание" и опять-таки на каком основании?
    Одного факта наличия дохода не достаточно.
    Что же касается налогов, то там масса вариантов, в зависимости от статуса и сумм. Вам наверное надо на консультацию.
    https://www.nalog.nl/all_services/private_persons/konsultacii/
     
  9. Васисуалий

    Васисуалий Новичок

    Я вам звонил и вы обещали перезвонить, но я этого так и не дождался...
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    У меня руллинг в 2020 кончился - что будет если не показывать? Россия с Голландией информацией о недвижимости вроде не обмениваются? И если показывать, то в какой форме, скопировать информацию с Госуслуг достаточно, или им что-то другое надо?

    PS: В квартире российской живет сын, никакой прибыли я с неё не получаю, ни на какие льготы/пособия здесь не претендую.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Если всплывёт, то штрафы.
    Hebt u opzettelijk of met grove schuld inkomen uit sparen en beleggen niet of onjuist aangegeven (box 3 inkomen)? Dan is de boete 150% van de belasting die u opzettelijk hebt verzwegen. Bij grove schuld is dat 75%.
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...agt de boete,die u opzettelijk hebt verzwegen.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо, но ведь тут получается belasting die opzettelijk hebt verzwegen = 0, в РФ налог на квартиру платится уже. Цель не в снижении налога, а в минимизации бюрократических заморочек, хочется понять стоит ли оно того.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2021
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Я несмотря на Рулинг показываю каждый год Московскую квартиру и ещё другую недвижимость в Рф, даю цену, которая в кадастре стоит в переводе по курсу ECB. И пока не было никаких вопросов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. solid

    solid Старожил

    Документы какие то нужно показывать? К примеру когда получил квартиру и так далее?
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Никогда ничего не спрашивали... просто указываю кадастровую стоимость
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Но может и не спрашивают потому что есть рулинг? Интересно было бы услышать ответ тех, у кого его уже нет. Но по идее, если человек не получает никакого социала, то вряд ли налоговая особо заинтересована искать, что у него есть, тем более за пределами EU.
     
  17. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Вопросы могут возникнуть когда вы решите продать квартиру и перевести себе на счет в голландский банк пару десятков тысяч евро. Если налоговая была в курсе наличия квартиры, то вопросов не будет. А если нет, то будут вопросы почему вы скрывали все это время квартиру и что в итоге с вами и вашими деньгами делать. Само собой можно сказать что "бабушка подарила деньги", но это уже другая история.

    Все тайное становится явным.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. solid

    solid Старожил

    при наличии рулинга зарубежная недвижимотсь не указывается. по окончании рулинга она вдруг появляется. возникают вопросы?
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Но она же не «вдруг» появляется, а именно потому что статус частично зарубежного резидента прекращается. Я думаю, можно для уверенности после декларации письмо с пояснениями им отправить, для надежности.
     
  20. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это странно, тк мы всем всегда быстро отвечаем. Извините, если произошла накладка. Пожалуйста напишите в личку ваши контакты или оставьте заявку на сайте.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...