Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Потеря работы после подачи заявления на постоянный вид на жительство, но до его выдачи

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем marvgsus, 30 июн 2020.

  1. marvgsus

    marvgsus Новичок

    Форумчане, возможно сталкивался кто-то с подобной ситуацией?

    В сентябре исполнится пять лет с момента моего переезда в Голландию, как только это произойдет (а возможно и чуть раньше), я подам заявление на постоянный вид на жительство. К сожалению, мой работодатель раздумывает о сокращениях, и я боюсь что к началу января следующего года я останусь без работы. Это ~4 месяца после подачи заявления.

    Что в этом случае происходит с заявлением на выдачу вида на жительство? Они мне его все-таки дадут, или они требуют наличия работы? Я звонил дважды в IND по этому поводу. Год назад (хотел проверить на всякий случай, когда менял работу) они мне сказали, что да я все равно его получу. Сейчас они говорят обратное - не получу так как нет работы. Есть ли какие-то обходные пути? Ужасно обидно потерять 5 лет жизни в Голландии и возможность подачи на пермит/паспорт...

    ЗЫ текущий статус - кеннисмигрант
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    а что намечается с видом на жительство в этот период?
     
  4. marvgsus

    marvgsus Новичок

    у меня будет 3 месяца на поиск работы, 6 месяцев с момента подачи заявления должны истечь в этот период.
     
  5. marvgsus

    marvgsus Новичок

    а что вы имеете в виду под brain fart?
     
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Можете заменить на ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    какой expiratiedatum на вашем текущем verblijfstitel?
    вы уже все доки для подачи на onbepaalde tijd verblijfsvergunning подготовили?

    Есть ли какие-то обходные пути?
    да есть, нанять самого себя через payroll, будет дорого, но вам видимо совсем чуть-чуть нужно будет этим пользоваться
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    зависит от того какой expiratiedatum на текущем verblijfstitel
    если он закончится с контрактом, то у заявителя не будет оснований для его продления, и он не сможет получить onbepaalde tijd verblijfsvergunning, даже если его одобрят с разрывом в один день

    тут на форуме была история людей, которым таким образом аннулировали onbepaalde tijd verblijfsvergunning
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. marvgsus

    marvgsus Новичок

    А если текущий резиденс пермит покрывает все 6 месяцев, все ок?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Чем больше будете им звонить по этому поводу, тем меньше будет шанс проскочить.
    В документах, которые будут прилагаться к аппликации (зарплатных листочках и т.п.) не должна фигурировать информация о том, что запланировано окончание контракта (date out of dienst).
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  11. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    у вас будет один/три месяца после окончания контракта (не увольнение) на поиск нового работодателя или смены статуса.
    p.s. раньше был один месяц, но теперь вроде расширили до трёх месяцев, не могу найти подтверждение

    https://rabotaem.nl/work/uvolnenie-poisk-raboty-i-smena-rabotodatelya/
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
  12. ncux

    ncux Админ

    При условии действительного ВНЖ - 3 месяца.
    https://rabotaem.nl/work/uvolnenie-poisk-raboty-i-smena-rabotodatelya/ - там все пруфлинки.

    Есть много вариантов их не потерять. В первую очередь, конечно - найти работу. :) И да, payroll (но там чаще всего есть мин. сроки контрактов в 6 мес, у нас в т.ч.).
    Educated guess - всё будет нормально: официально у IND есть 6 месяцев на принятия решения по onbepaalde tijd, но на практике это скорее 3 месяца. Плюс у вас будет search period после увольнения, в который вы сохраните и рулинг, и статус КМ. Т.е. скорее всего всё будет ОК. Могу только порекомендовать заранее подготовить исчерпывающий пакет документов (любое уточнение или запрос доп. документов со стороны IND на практике обнуляет их срок на принятие решения и они начинают раскочегариваться с начала), а на случай каких-то отказов или задержек - всегда можно запрыгнуть в payroll. Даже после их отказа в ВНЖ из-за дохода, (но до окончания 3 месяцев на поиск рабооты) - вы можете организовать себе временное трудоустройство и с этим доходом подать опровержение в IND.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...