Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

С 1 января 2018 в Нидерландах изменилась форма учета имущества в браке/партнерстве

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем ncux, 15 фев 2018.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Давайте попытаемся вместе расшифровать, что имела в виду форумчанин @Greta .

    Я думаю, что она имела в виду, что в случае schuldsanering у вашего партнёра могут забрать Bovenmatige inboedel и есть риск, что заберут что-то ваше. К примеру, вы привезли с Родины старинную вазу несметной цены, поставили её в дом а приставы (или как они называются) могут её забрать. По мнению @Greta наличие предварительно заключённого samenlevingscontract поможет избежать этого риска.

    По моему мнению наличие samenlevingscontract никак не поможет в данной ситуации, т.к. что с контрактом что без вам надо будет доказывать, что ваза - ваша, а не вашего партнёра. Как происходит это доказательство на практике - не знаю, но еще раз, не вижу как наличие samenlevingscontract как бы смогло этого избежать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Я операцию по переделке пола не делала, так что я -форумчанка, а не форумчанин:)
    В контракте прописать, например, чьим будет все купленное за время совместного проживания, к этому два отдельных счета и хранить чеки. Это как пример
    Но вообще лучше по этому вопросу на дырках почитать, там многие на эту тему писали, практическое пособие, так сказать
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Пжлста вам для вазы))
    7E68EE5C-D7B3-4BFC-B9A4-0D2351CAE21C.jpeg
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    По-моему все это уже маразмом попахивает, я бы задумался нужен ли вообще такой брак, если начать цветочные горшки и телевизоры в отдельные счета записывать. Ну может у богатых свои причуды конечно, если дома картины Рембрандта в оригинале висят, или машины Порше/Кадиллак, а для простых смертных все это на кой? Вся домашняя утварь уже после нескольких лет использования упадет в цене до нуля, что там делить-то...

    Вот недвижимость я бы вписал в брачный контракт, т.к. не так уж много "лишних" квартир/домов, которыми можно раскидываться, а все остальное имхо смысла не имеет практически.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Вы прочитали, что речь идёт о человеке, переехавшего к партнеру (сожительство, не брак) , который в schuldsanering сидит? Там для начала вообще своему куратору обязаны сообщить, что жить с кем-то вместе начинаете и прийти домой могут и вещи забрать, включая ваши личные (а у вас супер дорогой лэптоп, например), если это неурегулировано:)
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    А, этот момент я пропустил.

    PS: По-моему тема, когда русская женщина выходит любой ценой за голландца у которого оказывается куча долгов, который еще и не работает вроде, и все в кредит, уже была на форуме? Романтика, что там, иностранец ведь... Не знаю правда, чем в предыдущем случае дело кончилось.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Может, он в процессе разорился, когда женщина полюбила уже.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Или нет, но это тут не в тему будет:)
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    да что уж там, голыми руками расстрелять по решению товарищеского суда
     
  10. larap

    larap Новичок

    да успокойтесь уже-иностранец работает,хорошо зарабатывает,контракт я не подписывала, как уже говорила,покупать ничего не собираюсь..а приехала потому что не знала истинное положение вещей,он всегда недоговаривал...уважаемые,будьте подоброжелательнее,как-то так.Я уже нашла ответ на мой вопрос в интернете-санеринг и отсутствие контракта.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Ну нельзя так, терпимей надо как-то, добрее что-ли. Люди из-за короновируса дома уже сколько сидят, делать нечего, обсуждать нечего.

    А тут новый человек на форуме да еще с такой темой.

    Поддержите разговор. Вот если бы вы какие пикантные подробности вашего взаимодействия с партнёром указали - было бы совсем хорошо. Все бы тут их обсудили.

    Вот, например, он от порнозависимости не страдает? А то тут у нас на форуме психолог объявления давал - излечит.
    --- Сообщения объединены, 26 май 2020, дата первого сообщения: 26 май 2020 ---
    А как же любовь?
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    был у нас на кавказе аналогичный случай - семейный мужчина задолжал банку за дом, дом пошел под вынужденную продажу, как тут объявилась другая жена, которая под кредитом не подписывалась, а права на дом имеет не меньше первой супруги -обе одинаково законные! Семьянин оказался типичным многоженцем. Продажу пришлось остановить, банк остался с носом (а мог бе и без носа). Мужчина получает передачи от двух соломенных вдов.
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    Про голландских мужчин не знаю, а в России достоверно знаю 3 случая среди знакомых, кто был в долгах:
    1) Человек по жизни просто вечный раздолбай, перебивается случайными подработками, куча кредитов, чтобы гасить один нередко берет другой, телефон давно не включается чтобы коллекторы не звонили. Последний раз когда я про него слышал, суммарный долг был порядка 400тыс (рублей), и видимо продолжал расти. "Мальчику" 40 лет, за квартиру платит его мама, т.к. деньги у него не задерживаются. Но женат.
    2) Человек любит не только кредиты, но и азартные игры. Сочетание понятно, веселое :) Женился, живет с дамой 1-2 года (точно не помню), потом уходит к другой, первой оставляет кучу кредитов (часть они видимо оформляли вместе) которые она выплачивает еще пару лет и ребенка, алименты судя по всему никогда не платил. Сейчас ребенку уже 14, судя по всему дурак, оценок в школе выше 3- никогда не было. При этом у дамы было множество нормальных поклонников, но вот выбрала этого.
    3) Парень покупает дорогой телефон в кредит, по пьяни его теряет, и благоразумно решает что раз телефон потерян, то за кредит можно не платить (финансовая грамотность зашкаливает, да). Через год выясняется что набежало куча процентов и начинают звонить коллекторы. Кредит выплачивает мама.

    Вот такая счастливая семейная жизнь :) Sorry за оффтопик конечно.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  14. larap

    larap Новичок

    знала бы все досконально-не только бы не приехала,даже отношения не завязывала.зачем решать чьи-то проблемы?И еще,любовь не строится на обмане.А вообще,только Chary могу поблагодарить за желание искреннее помочь ,несмотря,как выразились,на его тараканов.А вообще пожалела,что искала помощи у этой ,,ярмарки тщеславия,,.На этом дискусссию заканчиваю,т.к. никогда никому не доказываю правильность моего мнения-зачем?каждый волен иметь свое..
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Хмм, интересно как можно партнёрскую визу оформлять, если сам в процессе санирования долгов. Тогда же кагбэ нет достаточного дохода. А если есть деньги партнёра привезти, то значит, надо больше выплачивать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Что-то в этом определении есть. Позитивное: тщеславия без амбиции не бывает кмк.
     
  17. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Могу ли я задать вопрос по этой теме, спустя 2 года с момента ее обсуждения? Не хотелось бы плодить подобные вопросы и открывать темы.
    Если можно
    то мой вопрос в следующем:
    Применяется только Голландское законодательство к супружеской (или в зарегистрированном партнерстве) собственности при наличии samenlevingscontract, если один из партнеров гражданин России и проживает со своим голландским партнером в Нидерландах и регистрирует Partnerschap и заключает контракт тоже здесь в НД.
    Да?
    При этом в контракте планируется указать недвижимость или долги, если есть, или ипотека, что то еще там и т д , остаются за этим партнером, ну и обязательства, как положено, заботиться друг о друге совместное ведение хозяйства, и машина мое имя машина другая на его имя, и приобретенное имущество, а так же будет прописан пункт партнерская пенсия и завещание. И далее предполагается получение второго гражданства паспорта НД.
    Это означает что Российское законодательство никак не сможет повлиять на все эти пункты? И никто не сможет оспорить то, что прописано в контракте?
    Контракт действителен в России?
    если партнерская регистрация со временем переоформляется в полноценный брак, который признается в России, но при наличии того же контракта оспорить недвижимость каждого нельзя. Правильно?
    Что я могла упустить? Я не хочу потом неожиданных сюрпризов. Но завещание будет составлено от него на меня и его детей, и в какой лучше это делать последовательности
    Подскажите пожалуйста
    Я хочу все предусмотреть и обезопасить себя и его. Буду очень признательна
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2021
  18. Chary

    Chary Старожил

    Честно говоря я не очень понял все хитросплетения samenlevingscontract, Partnerschap, контракта, брака, России, Голландии и т.д.

    Но желание продумать всё заранее и обезопасить как себя так и партнёра несомненно правильно.

    Я думаю вам надо обратиться за консультацией к специалисту и прояснить все вопросы в режиме диалога.

    Вот тут в соседней ветке уже несколько человек советовали Heleen over de Linden , сайт https://rechta.ru/

    Кстати, я вы ознакомились с путеводителю по разводам?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2021
  19. Marik

    Marik Активный форумчанин

    спасибо за реакцию да, ознакомилась спасибо очень полезная вещь
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на все случаи жизни можно застраховаться только в госстрахе :)
    Брачный контракт составляется на случай развода, на случай смерти при наличии спорных вопросов нужно составить завещание, которое, кстати, в любой момент можно отозвать и/или изменить по желанию и обстоятельствам. Применимое право будет оговорено в вашем контракте, но нет никакого смысла нагружать голландского нотариуса российским правом. Если есть какие-то сложные имущественные конструкции, которые нужно вывести из совместной собственности, лучше составить второй контракт по месту/праву нахождения собственности. Любой контракт можно оспорить, как и завещание - к примеру, если дети вашего (преждевременно усопшего) супруга сочтут себя обделёнными, они могут потребовать свою легитимную порцию в его наследстве, даже вопреки вашим с ним договоренностям. Поэтому, если вы не Золушка, а ваш партнёр не принц или миллионер, не стоит усложнять, пытаться объять необъятное и привлекать юристов. Нотариусу надо четко объяснить ваши планы и волнения, и он все по голландскому праву вам разъяснит и пропишет. Главное учтите, что брачный контракт составляют люди в начале своего совместного пути с основной идеей этого пути окончания. Жизнь часто сама расставляет вещи по местам, предусмотреть все невозможно, но можно поменять по ходу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Silent
  2. ГлубокаяДепрессия
  3. Alesam
  4. Kai
  5. Nikolay_Germany

Поделиться этой страницей

Загрузка...