Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как будет по-голландски?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем stanlyt, 2 сен 2018.

  1. Orange

    Orange Старожил

  2. kosta

    kosta Аксакал

    думаю, общие корни с английским, с 1500х годов:

    https://idioms.thefreedictionary.com/licking+your+chops

    PS: ну а потом уже KFC перефразировал в https://en.m.wikipedia.org/wiki/Finger_lickin'_good
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Есть точно: om je vingers erbij af te likken. Открыть ссылку твою не получается, но выражение довольно широко употребимое (хотя на мой вкус, больше для ресторанно-магазинной тематики, но это субъективно, конечно)
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
  4. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Здравствуйте! Я - новичок на форуме, очень ищу помощи. Живу в России, пищу сценарии для кино и сериалов. Есть очень конкретный вопрос, и я была бы страшно благодарна за помощь! Нужна небольшая консультация - собственно, ответ на один очень конкретный вопрос - для сценария, где у героини - голландские корни. Может кто-то помочь?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Так задайте вопрос просто и получите на него несколько ответов :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Спасибо! Как девушка может обратиться к мужчине, в которого, вообще-то, влюблена, но который её в данный момент бесит?.. Ну, то есть, по-русски, допустим, можно сказать "зайка", "дорогой" с соответственной интонацией?.. А по-голландски?.. Надо такое ласково-раздосадованное... Между героями был секс.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Главное не повторяйте чужих ошибок и не прилетайте собирать информацию лично в предполагаемом месте нахождения корней.

    Это добром не кончится.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пишите здесь, многим будет интересно
    "Ищу помощи от Бога. Но Бога я понять могу только любовью." (с) Л.Н. Толстой
    "Находясь почти в отчаянии, я думал, что нигде не можно мне лучше искать помощи, как у тамошнего начальника." (c) Радищев А. Н., Путешествие из Петербурга в Москву, 1790
    "Так, например, если искал помощи кредитом человек, которого благонадежность казалась ей почему-нибудь сомнительною, то такому просителю она обыкновенно сразу не сулила и не отказывала, а оставляла его у себя «погостить во флигелях, покуда она подумает».'" (c))Лесков Н. С., Захудалый род, 1874
    "Теперь она шла искать помощи, с поникшей головой, с обузданной гордостью, почуя рядом силу сильнее своей и мудрость мудрее своей самолюбивой воли." (c) Гончаров И. А., Обрыв, 1869
    У вас видимо другие любимые авторы :)
     
    Последнее редактирование: 2 май 2020
  9. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Люди, пожалуйста!) Пожалуйста!! Есть литературный язык, есть нарочито разговорное огрубление литературного языка. Ужас в том, что мне нужна помощь именно такого порядка. Тончайший нюанс того, как в определённой ситуации определённая женщина в определённых отношениях назовёт мужчину, прикрываясь иронией, возможно, нарочито огрубляя, прячась под разговорностью. Иначе я просто забила бы вопрос в гугл-переводчик, или обратилась к людям, поверхностно изучающим голландский язык для турпоездок, например.
     
  10. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Нет! Не отвлекли! На самом деле, спасибо! Потому что разбор фразы "я очень ищу помощи" - это вот как раз то, что нужно! Когда я подсознательно вставляю нарочито неуместное "очень" в литературное "ищу помощи" - это, очевидно, от зажима в незнакомой компании... Вот так же и по героине: мне прямо очень нужно найти точную нюансировку!
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    И?
    Задачу-то конкретизируете или как?

    Я могу помочь только с героиней, но на форуме есть специалисты разных профилей.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А суть то в чем? (Кроме как в песок, сорри:sorry:):)
    Вопрос уже давайте:)
     
  13. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Да! Я выше написала. Но потерялось в грамматических битвах!).. Какое обращение может употребить девушка по отношению к мужчине, в которого влюблена, но который в данный момент её бесит. Т.е. нужно что-то вроде русского демонстративно-небрежно: "Котик, милый", чтоб когда он спросил, что это значит, она почувствовала неловкость от некой развязности толкования. Между героями был секс, но она усиленно демонстрирует, что для неё это, в общем, не имело большого значения.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Нужно именно выражение на голландском?
    Но аудитория русскоязычная? И это сериал, как я понимаю?

    Ну... я бы не заморачивалась так глубоко и использовала 'schat/schatje', а остальное пускай выражает актриса своим мастерством.
    Не тот медийный рынок для лингвистических изысков, лучшее - враг хорошего.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Хо, хороший вопрос, но надо дальше уточнить:D
    Как она раньше его называла? В какой ситуации сейчас она его должна назвать определенным словом?
    Интонация роль играет? и т.д
    --- Сообщения объединены, 2 май 2020, дата первого сообщения: 2 май 2020 ---
    Да, только что написала, про то « выражение» голосом и вообще:D
    А так, то можно много чего написать по обращению:D:D
    --- Сообщения объединены, 2 май 2020 ---
    Он спрашивать не должен, но мимикой отреагировать (если это фильм)
    Щас мы вам накатаем сценарий:hilarious:
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    В нидерландах обычно используют "schatje". Вот здесь можно почитать подробнее https://mens-en-samenleving.infonu.nl/sociaal/26731-koosnamen-schatje-poekie-en-tijgertje.html. Воспользуйтесь гугл переводчиком.
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    schatje patatje... говорить обязательно с придыханием.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Вот вам "Эй, котик, эй!" для примера интонации в вашем контексте.

     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Какой ужасный кошмар:D
    У меня есть намного более приятный вариант, где ту schat упоминают:)
    Вам должна понравиться:)
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Я так понимаю, у Алены конкретное ТЗ под конкретный продукт.
    Какая разница, что нравится мне/ей? Платить за сценарий ей не я буду.

    Так шта вот именно этот вот "ужас" и именно так.
    (Кстати, по-моему текст великолепен.)

    P.S.

    Вот это вообще не поняла к чему было.
    Я задавала какие-то вопросы и просила советы? Я давно научилась пользоваться интернетом и находить все, что мне нужно найти.

    Не надо воспринимать каждое мое появление на форуме как предложение пообщаться.
    Был задан конкретный вопрос. Я дала свой вариант ответа.
    Все.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...