Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

MBA, что он даёт?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Chary, 6 ноя 2019.

  1. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    @Chary

    У меня голландский MBA. Не Stanford конечно.
    MBA помогает понять структуру компаний в целом, то как функционирует организм бизнеса (в первую очередь конечно accounting и финансы, но также маркетинг и остальные процессы). Если вы в данный момент чистый технарь, то понять логику функционирования бизнеса и все процессы будет очень и очень полезно, а также в первую очередь подучить бизнес язык. Потому что погруженные в себя технари часто не понимают что нужно бизнесу, а у людей бизнеса это симпатию и понимание вызвать никак не может. Для меня самым верным синонимом MBA является понятие "бизнес школа". Из него и исходите. Несомненно там учат бизнесу, но учат основам и всему по немногу. Не рассчитывайте что вас там за год переделают в волка волл-стрит или элона маска. Но у вас появится база, чтобы прогрессировать дальше. В результате самостоятельного ресерча при написании thesis вы можете понять и изучить то, что актуально сейчас или будет актуально завтра.

    Основные разочарования:
    - Когда учишься, думаешь и мечтаешь о бизнесе (хотя я и так был мелким предпринимателем задолго до MBA), а потом понимаешь, что MBA для большинства - курсы повышения квалификации перед тем как стать средним винтиком в корпорации, и знания по корпоративной жизни вам давали как раз для этого, а не для создания своего стартапа. Думаю большинство людей в теме, а особенно рекрутеров, это давно поняли.
    - Финансистом или бухгалтером только после MBA не стать, придется доучиваться как минимум еще на одном мастере.
    - В моем случае ценность нетворкинга оказалась нулевая (не считая просто хороших человеческих отношений), после окончания все выпускники счастливо превратились в офисный планктон, а большинство просто уехало в свои перди и пропало с радаров. Я думаю тут нужно платить большие деньги и прежде всего самому соответствовать и иметь хорошее резюме или портфолио, чтобы тебя взяли в топовые программы. Но в топовых программах может стать противно от конкуренции.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Только как я вижу МБА не помогает не заточенным под бизнес технарям стать бизнесориентированными, а тем технарям, кто имеет афинность с бизнесом, и без МБА справляются.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Уточню для ясности: вы про кого сейчас: про boekhouder или AA/RA?
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2019, дата первого сообщения: 8 ноя 2019 ---
    И это верно не только по отношению к технарям:)
     
  4. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Я скорей в общем про ситуацию, когда человек не учил до MBA ничего связанного с финансами или бухгалтерией. Можно конечно и так начать как интерн, но все равно придется доучиваться.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Не путайте финансы и бухгалтерию, это совсем разный компот на самом деле.:)
    Я просто уточнила к тому, что бухгалтер, финансист, котроллер, аудитор-хоть и смежные профессии, но каждое направление о своем, ну и уровень уровень немножко другой.
    Мне бы в голову не пришло идти на MBA ,чтобы свои познания в бухгалтерии увеличить.:)
    Впрочем и на opleiding controller, который мы всё сравниваем в разных бурсах сейчас с коллегой, бухгалтером не станешь:) (слава тебе господи, потому что я ее сильно недолюбливаю, хотя и делала годами jaarrekening для Rekenkamer, пока их не скинула нa аудиторскую контору:))
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    МВА не поможет вам вылечить отца от алкоголизма, а брата от рака.

    Остальные проблемы решаемы и без МВА.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Это очень старый баян.
    Не уверена, что винтажный.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    мой вывод - автор про оксфорд - веселый рождественский сказочник в общем русле срывания покровов и обличения гейропейских ценностей
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Так и статья в рубрике "развлечения".
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    есть вариант, что автор - Oxxxymiron
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    вывод ясен, а логическая цепочка - нет. Вы за то, что Тетчер а) не элита или б) не училась в Оксфорде?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. chel

    chel Старожил

    у аглицкой элиты не могут быть оба деда простолюдины.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    дочь портнихи и бакалейщика, в оксфорде училась, куда другим дороги нет
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  16. kosta

    kosta Аксакал

    У жены принца Гарри предок вообще рабом и негром был. Её тоже вычеркивать из элиты?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    местные доны в словах запутались? ;)
    Элита - лучшие представители, обладающие выдающимся набором интеллектуальных / физических / генетических способностей в сравнении со средний видовой массой. Аристократия - тип происхождения, «высшее сословие” - никоим образом не является гарантией элитных качеств и/или отсутствия кретинизма, сволочизма и прочих наследственных болезней - скорее наоборот. Для улучшения сортности/породы/выживаемости ака повышения / создания элитности, желательно и необходимо скрещивание с предствителями других пород/сортов/классов, обладающими выдающимися свойствами/качествами/способностями.
    В Оксфорде, как и в любом городе с элитарным учебным заведением, полно и того, и другого.

    Статья, кстати, зачетная и написана остроумно, интересно и со знанием темы. Просто прочитать дальше заголовка желательно перед тем, как высказывать мнение.
    --- Сообщения объединены, 5 янв 2020, дата первого сообщения: 5 янв 2020 ---
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. chel

    chel Старожил

    жена принца это седьмая вода на киселе. Англичане не евреи - у них родство исключительно по отцу.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Are you ok?

    «Ты шо, обыдывся шо ли?»

    Несколько лет этому вбросу.
    Не хочу даже лезть копаться в анналы Тут!а, где его обсуждали.

    Если у редакторов GQ где-то зачесалось за 3 дня до прошлого нового года, дык в российских аптеках все еще всегда есть «Мирамистин».

    (Почему зачесалось на «Рассвете», понятно без слов.)

    В Оксфорде, кстати, далеко не самый крутой МВА. Элиты туда не за ним ходят а за PPE.

    А вообще мельчаете, ребята, конечно...
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    I’m fine, thank You. No offences, nothing personal, pure fact-check. Звиняйте, шо гiлочку вашу засмiтлили, там про МBA нi словом, навiть дисклеймер: понад бакалаврiату не знаю, не бував.
    А что в Оксфорде наркота зашкаливает разве секрет? Вот первой строкой в гугле:
    https://www.google.ru/amp/s/www.the...-has-soared-to-unbelievable-levels/09/08/amp/
    Ни цены, ни престиж Оксфорда от этого не падают, как впрочем и Амстердама, имхо
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2020
  1. Olga7777
  2. Anton Gromov
  3. VALERY_in_russia
  4. Lukina Uliya

Поделиться этой страницей

Загрузка...