Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    Он вам максимум расскажет, где несущие стены, где нет. Про перепланировку (что можно/что нет) вам расскажет хороших технический инспектор (bouwtechnische keuring), которому я бы заранее рассказал о своих желаниях. Но учтите, что инспекция будет вам стоить в районе 300/дом.
    Без покупного маклера - да, конечно. Риски - упустить какие-то формальности, но прочтя эту тему с 1 по последнюю страницу - вы точно ничего не пропустите :)
    Еще есть Наташина статья про покупку недвижимости, в 2 частях: https://rabotaem.nl/housing/pokupka-nedvizhimosti-v-niderlandah-chast-i/
    Там очень много полезного.
    Пример письма и описание нюансов - в этой теме :) Мейл со ставкой можно отправлять на английском.
    Да, вполне.
     
  2. votsa

    votsa Новичок

    Всем привет! Что можете подсказать по поводу недвижимости в Пюрмеренд? Какова может быть реальная цена за квадратный метр например такого дома https://www.funda.nl/en/koop/purmerend/huis-40228405-cairostraat-68/ ? Если дом 2004 года, есть смысл заказывать тех экспертизу?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Эммм, что такое "реальная цена"? :) Сейчас она такая, за которую его продают. Через 5 лет может упасть. Через 10 вырасти до нынешнего уровня. А может не упасть/не вырасти/не через 10.
    Тех.экспертиза (особенно, если вы сами не в теме) - имхо всегда полезна, для любого дома, даже 2004 года постройки. За сравнительно небольшие деньги (по сравнению со стоимостью приобретения) вы получите план по поддержке/ремонту дома на ближайшие лет 5-10.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  4. votsa

    votsa Новичок

    Спасибо! Я к тому на что можно ориентироваться сейчас чтобы делать ставку. Я правильно понимаю, что цена на фунде в 369к это же запрашиваемая цена, а не цена продажи? Получается что запрашиваемая цена это ~2900 за квадрат (127 квадратов). Интересно какая в целом средняя цена (после бидов) в том районе.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    запрашиваемая цена сейчас обычно НИЖЕ, чем цена продажи, т.к. на текущем рынке бидят вверх от неё, в не вниз
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Да. Но продают как выше запрашиваемой цены (в востребованных городах/весях), так и ниже (в менее популярных). В вашем конкретном случае - можете подождать некоторое время и запросить в кадастре нынешнюю фактическую продажную стоимость этого дома (или любого соседнего, про который знаете, что его недавно продали и знаете, сколько за него просили месяц назад).
    Цену за м2 в этой стране вообще я бы не стал считать, если это не одинаковые квартиры в многоквартирном доме.
    Например, на одной улице с четной стороны могут стоять отдельностоящие дома, а с нечетной - 2 под одной крышей или 3-4 в ряд. При этом цена/м2 в отдельностоящих будет по умолчанию где-то в 1,5+ раза выше, чем домов напротив. При том же метраже, но с худшей планировкой, меньшим полезным метражом (т.к. под скатами крыш отдельностоящих домов фиг нормально поживешь) и более высокой коммуналкой. Просто потому, что у голландцев это считается "крутым".
    Ну и личное ИМХО: 370к за дом в ряду, да в Пурмеренде, да без земли/сада... это трындец :( Но тут я точно необъективен, в Пурмеренде не жил и т.д.
    Просто если вам прям не кровь из носу в сам Пурмеренд надо, то я бы искал либо западнее (Wormerveer/Krommenie, например), либо вообще в моём любимом Almere :D
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. votsa

    votsa Новичок

    Смотрел, запрашивал данные, ничего не понятно тк разброс очень большой, от 2500 до 3200 на соседних улицах.

    Понятно, спасибо! Хотелось бы хоть какой-то ориентир иметь. Думал по цене за метр можно хоть примерно прикинуть сколько ставить ставку.

    Такие цены сейчас, даже в вашем любимом Almere (например https://www.funda.nl/en/koop/almere/huis-41403436-frits-zernikestraat-9/). (( Альмере тоже смотрим, по Альмере информации в русскоязычном сообществе достаточно много, а про Пюрмеренд нет. Чем, кстати, Пюрмеренд плох? Поездили по окрестностям - понравилось, центр гора достаточно оживленный и при этом все еще похож на классический голландский городок в отличие от Альмере, школ много, на автобусе ехать до работы в центре Амстердама минут 40. Что тогда там не так?
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    примерно как в ресторане предложить оплатить порцию исходя из ее веса, а не цены в меню.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Почему "даже"? Для Алмере это нормальные цены как раз, а Пюрмеренд - довольно глухая деревня, по сравнению с Алмере.

    PS: И ещё в Алмере нет мягкого знака ;) Вы ж не говорите Амьстерьдам
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. votsa

    votsa Новичок

    Ну начинается, я знал что нельзя тут вопросы задавать, если хочешь узнать что-то, а не просто поговорить на отвлеченные темы вечером после работы, но спасибо, буду знать про мягкий знак =)

    Поресерчил, в тех же Wormerveer/Krommenie о которых говорил ncux цены +- такие же, да и вообще в радиусе 30 км от Амстердама все цены +- одинаковые.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. votsa

    votsa Новичок

    Еще вопрос насчет адвайзера от банка, есть смысл с ними связываться? В чем плюсы/минусы? Заранее спасибо!
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Повторю то, что уже пару раз в теме говорил: берите независимого. Он за чуть большие деньги может обратиться в 5 разных банков/кредитных организаций, а ваш банковский (за исключением SNS, как я понимаю) - только в свой банк и после возможного отказа вам придется обращаться к другому и платить еще раз.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. votsa

    votsa Новичок

    Тоесть, возможен вариант, что после первой встречи с ABN адвайзером и предварительным просчетом максимальной суммы, они могут еще и отказать в кредите на сумму ниже максимальной?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Да, конечно, если им что-то в ваших док-тах не понравится.
    Предоставленные док-ты рассматривает 2 различные бригады специалистов, они и решают, "подходит нам клиент или не очень".
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. votsa

    votsa Новичок

    Спасибо! Интересно был ли у кого-то негативный опыт с адвайзером от банка. Просто судя по всему для экспатов ABN один из лучших сейчас, с постоянным контрактом и 2мя годами работы и проживания в Нидерландах вроде бы ничего не предвещает плохого исхода, но кто знает...
     
  16. DPL

    DPL Завсегдатай

    нам помогло ездить и смотреть разные варианты, разговариваешь с маклерами, они какой-то информацией делятся, некоторые нюансы начинаешь понимать, с течением времени задаешься вопросом почему стартовая цена выше/ниже,чем должна была бы быть за такое жилье и что самое главное часто сам находишь ответ!
    Искали год, по моим личным ощущениям варианты были как будто приходишь к коллеге посмотреть новое жилье, то есть все дома были какие-то не родные, хотя некоторые достаточно хорошие, 2 раза проигрывали ставку. Дом, который купили, когда я зашла на кухню, то у меня появилось стойкое ощущение, что я здесь готовлю еду)
    Так что я бы действительно посоветовала много ездить, смотреть и задавать вопросы!
    мы брали независимого, потому что больше предложений по ставкам и выбираешь уже лучшие условия. Наверное, можно сравнить ABN и текущие варианты в других банках, есть разные сайты, которые примерно показывают текущие ставки по вашей ситуации. У нас было удобно, что ставка сохраняется, если она вырастет до момента подписания документов у нотариуса и снижается без доплаты, если упадет до момента подписания. В итоге она 3 раза снижалась и у нотариуса мы подписывали документы на ставку в три раза меньше, чем изначально. В целом условия были лучше, чем у ABN, вносить можно дополнительных взносов больше, чем в ABN и т.п.
    я не специалист в данной сфере, покупка дома - это все таки не покупка молока, поэтому мне кажется, что если вы выигрываете бид, то стоит сделать тех.экспертизу с хорошим специалистом. Хотя довольно часто встречаю мнения, что это пустая трата денег. Читала много информации, что даже в относительно новых домах тех.эксперты находили какие-то недостатки, после которых люди отказывались от покупки. Ну или можно снизить цену за дом по результатам проверки (мы снизили так цену) или, действительно, будет план со сроками необходимых улучшений.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Это законодательное требование - оно от услуг маклера не зависит.
     
  18. ssergey

    ssergey Новичок

    Не расскажете, где по итогу брали ипотеку?
     
  19. DPL

    DPL Завсегдатай

    мне казалось, что после подписания оферты от банка у адвизера в случае снижения ставки у одних банков нужно доплачивать, чтобы ипотека была со сниженной ставкой, у других это бесплатно меняется на сниженную ставку или банки не могут за это деньги брать?
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2019, дата первого сообщения: 15 окт 2019 ---
    www.argenta.nl
    У них были лучше всего условия когда мы брали ипотеку, но, скорее всего, это не постоянно так и сегодня лучше условия у одного банка, завтра у другого
     
  20. DPL

    DPL Завсегдатай

    уже не первый раз об этом слышу, у них есть действительно отдел для экспатов, но что значит "один из лучших сейчас". Наверное, теоретически любой банк может отказать в ипотеке. Спрашивала об этом адвизера, он сказал, что предоставит нам банки с наиболее выгодными условиями по нашей ситуации на текущий момент, даст совет, в какой банк он считает лучше обратиться, далее он соберет и отправит им все необходимые документы, при том, что у нас достаточно стандартная ситуация, получение ипотеки 99,9% и зависит в основном от правильности предоставленных им документов. В случае отказа, он отправляет документы в другой/другие банки. Поэтому я не очень понимаю зачем обращаться в один конкретный банк, если там хуже условия, выше ставки, если ипотеку все равно одобрят или банк вам кажется более стабильным? То, что мы экспаты особо никого не волновало на всем протяжении процедуры покупки дома)
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...