Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация: продолжительность всей процедуры (2018)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ilena, 8 мар 2018.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    выбирайте Burgerzaken - Nederlandse nationaliteit aanvragen
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Не знала, как это правильно должно называться, но вот ниже уже подсказали.
    О, спасибо огромное, теперь нашла! Но у нас все равно как-то не ужасно все, можно на след неделю записаться. Я так понимаю, в этом случае за полгода точно нет смысла приходить, да и не примут?
     
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    куда торопиться ))) все в свое время )))
     
  4. Azteck

    Azteck Форумчанин

    У нас просто планов громадье на "после получения паспорта", и хотелось бы расквитаться с бюрократией побыстрее. Но, вы правы, всему свое время, главное, процесс прозрачен и ясен, ну и экзамены все позади))
     
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    для ожидания решения кородя - почти год - месяц-два ничего не решают...)) все придет, когда нужно, не переживайье
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Проверьте зарегистрировано ли у вас свидетельство о рождении в хементе на всякий случай и нужно будет разрешение от второго родителя если есть дети. Кажется за 3 месяца до окончания ВНЖ можно податься почтой на постоянный вид на жительство, то есть в некоторых случаях за 3 месяца до 5 лет
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. akuji

    akuji Форумчанин

    Господа и дамы,
    что-то я запуталась со всеми местными правилами и законами. Я супруга КМ, планирую сдавать в этом или следующем году инбургеринг с целью получить паспорт. Допустим, получаю диплом, через 5 лет после нашего въезда подаю документы на паспорт. Играет тут какую-либо роль, что муж КМ и натурализацию проходить пока что не собирается? На сайте видела, что претендовать на паспорт можно после 5 лет проживания и отсутствия каких-либо серьезных штрафов. То есть, в моей голове мозаика складывается: я тут прожила 5 лет, инбургеринг диплом есть и я не вижу препятствий для смены гражданства.
    Оно так или не так?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет.
    Да, никаких преград и препон.
     
  9. akuji

    akuji Форумчанин

    Спасибо!
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Мне сегодня IND сподобился, наконец-таки, прислать письмо, что мой процесс натурализации завершён. После предоставления справки о выходе из гражданства это у них заняло почти 5 месяцев.
     
  11. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    А от момента подачи на натурализацию сколько заняло?
     
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Все вместе почти два года. 11 месяцев для получения решения о гражданстве, потом ещё пара месяцев до получения паспорта. Выход из гражданства РФ занял 5 месяцев, и ещё 5 месяцев IND понадобилось, чтобы мне официально сообщить, что моё дело закрыто.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Может быть кто знает можно ли выписать ребёнка из хементы (чтобы в школу не надо было ходить) после получения положительного ответа от IND по гражданству, но до церемонии.
    Или можно ли как-то ускорить церемонию?

    Для справки по теме:
    ответ от IND занял 10 мес 11 дней с момента подачи заявки.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2019
  14. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Выписать ребенка вы, конечно, можете. Только между позитивом от IND до приглашения на церемонию может пройти до 12 недель. А до самой церемонии и последующего получения паспорта и того больше. И вот тут вопрос, куда хемента должна приглашение присылать? И на каком основании, если человек выписан?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    А чтобы не ходить в школу, вам нужно будет предоставить справку из того учебного заведения, где обучается ребенок сейчас. Только справку нужно будет отправлять не в хементу, там она никому не нужна. Есть специальная форма у вашего регионального Leerplicht бюро. Не знаю, какой у вас регион, вот сслыки на пару https://rbl-hollandrijnland.nl/ https://rblwest-brabant.nl/
    Заполняете форму, берете справку по месту обучения за подписью директора учебного заведения о том, что ребенок обучается там. Потом переводите справку у присяжного переводчика на голландский, если потребуется (если оригинал не на английском/немецком/французском). Отправляете всё это в Regionaal Bureau Leerplicht. Они смотрят на это дело и дают (или не дают) ребенку освобождение от школы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо за ответы. Написала хементе этот вопрос, посмотрим что ответят, так как не очень понятно обязан ли человек здесь жить уже после решения ind или к примеру между приглашением на церемонию и самой церемонией.
    UPD. Хемента говорит, что они не смогут обновить BPR если человек не прописан и в системе ребёнок не станет голландцем.

    Школа отпускает с условием учебы заграницей, но они просят не затягивать больше чем на месяц, им неудобно место держать, зная что ребёнок все равно уедет. А до церемонии действительно может пройти и 4 месяца, а школа через 1,5 начинается.
    А вы освобождали ребенка от школы через leerplicht? Место теряется тогда в школе?
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2019
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    13 августа 2018 подался на гражданство.
    4 июля 2019 было вынесено положительное решение секретно (!), т.к. письмо не высылали ни на адрес ни в mijn overheid. 15 августа 2019 в офисе IND узнал о решении, сотрудница даже засомневалась может ли она уже сообщать мне эти данные. По телефону до года после подачи мне результат не сообщали. Сейчас непонятно происходило ли что-нибудь для меня полезное после 4 июля 2019.

    Пора IND переименовываться в geheime dienst.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
    • Информативно Информативно x 2
  18. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    30 мая 2018 - первый поход в gemeente c запросом на получение гражданства (информацию записали, часть доков взяли, сказали пришлют письмо с информацией о дате/времени следующего визита)
    1 августа 2018 - все документы отданы в gemeente и проведена оплата
    10 августа 2018 - документы приняты IND
    24 июня 2019 - одобренно IND
    17 июля 2019 - подписано королём
    15 августа 2019 - церемония в gemeente
     
  19. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Очень быстро. Скажите пожалуйста а какая у вас гемента? И когда пришло письмо с датой церемонии?
     
  20. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Zandvoort, письмо пришло в начале августа
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...