Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вопросы по ВНЖ и не только.

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Фероника, 17 окт 2014.

  1. Tima

    Tima Старожил

    7 июня - контора отправила доки в IND
    13 июня - подверждение получения заявки от IND
    14- сходили сдали отпечатки и сфотографировались
    26 - IND проинформировала о положительном решении
    28- мне сказали, что можно ехать за карточкой.

    Семье сказали ждать ещё пару-тройку недель.
     
  2. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    У меня этот пункт в списке есть, но под грифом "Может не потребоваться". Вы отдельно получали письмо что бы пришли сдали опечатки или ?
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    Контора , которая занимается продлением перлита сразу сказала что нужно будет сходить и сдать.
    И когда IND подтвердила получение документов , мне сказали пойти и сделать самому афспрак на сайте IND для сдачи биометрии и фото вот тут:
    https://ind.nl/en/Pages/Appointment-biometric-information.aspx
     
  4. lazur

    lazur Форумчанин

    Народ, подскажите, подали на продление временного пермита (ожидаемый срок - 3 мес). Наш пермит будет действовать еще месяц. Я хотела записаться в IND, чтобы вклеить стикер на время ожидания.
    Но на работе мужу сказали, что ему ничего не надо больше (стикер). У меня сомнения в этом. На сайте IND ничего толком не нашла,обязателен ли стикер.
     
  5. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Стикер не обязателен. Он показывет, что вы имеете право находиться в стране. Я делал себе и жене. Детям не делал.
     
  6. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо за ответ!
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, дата первого сообщения: 1 фев 2019 ---
    Дырки в проживании от него ведь не должно быть?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Наклейка не помешает, но можно и без неё. Если не собираетесь общаться с властями, менять работодателя и т.п.- можно не заморачиваться.
    Но есть identificatieplicht, если вас где-то остановит полиция, то одного иностранного паспорта без визы и действующей карточки ВНЖ вам будет недостаточно.
    В тюрьму вас за отсутствие наклейки не посадят, но она бесплатная, сходил-поставил-забыл. Я б поставил.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. PavelK

    PavelK Форумчанин

    ИМХО, на дырки в проживании наличие/отсутствие стикера не влияет
     
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    Это радует:)
     
  10. lazur

    lazur Форумчанин

    Для информации. Спрашивала IND по емейлу: Какие права у KM при НЕпродлении контракта:
    If a highly skilled migrant has become unemployed during the period of validity of his residence permit, he has the opportunity to find a new job as a highly skilled migrant. This search period lasts a maximum of 3 months (this is only possible when the residence permit is valid), but can never be longer than the validity period of the original knowledge migrant residence permit. In other words: the search period is shorter if the highly skilled migrant permit expires earlier.
    The search period starts from the day on which the employment contract is terminated. During the search period the old employer remains the sponsor of the foreign national. The IND withdraws the residence permit after the search period has expired.

    Таким образом, если контракт просто не продляют (и срок пермита соответствует сроку контракта), то периода в 3 месяца нет (как и обсуждалось. Но не было точного подтверждения). Хотелось получить точный ответ от IND для информации.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Ну приехали. :)
    https://rabotaem.nl/info/likbez/uvolnenie-poisk-raboty-i-smena-rabotodatelya/
    Статья 2017го года со всеми пруфлинками...

    О, нашел там старую инфу про продление ВНЖ: теперь только работодатель. Сейчас поправлю...
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    нашел у вас статью https://rabotaem.nl/work/neoplachivaemyj-otpusk-i-vnzh/

    и появился вопрос насчет рулинга, если я беру ouderverlof на 2 months full time -- неоплачиваемый отпуск, IND уведомили.
    мне за эти два месяца Box 3 платить придется в следующем году (1/6 от годовой суммы)?
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
  13. ncux

    ncux Админ

    2 месяца - если вы про изменения в законодательстве ЕС, то Голландия планирует это вводить только с 2022 года. До этого именно 2 месяца вряд ли выйдет, т.к. разрешено 26*кол-во рабочих часов в неделе. При стандартных 40 часах = 5 недель с хвостиком.
    И ouderschapsverlof (как и zwangerschapverlof или bevallingsverlof) не влияет на рулинг, т.е. если вы уйдете на месяц в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - налоговая в своих расчетах исходит из ситуации, как если бы вы продолжали получать зп (в отношении рулинга).
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    спасибо за ответ,
    нет, я про обычный ouderschapsverlof, беру в этом году на июль-август (9 недель)
    p.s.
    >>При стандартных 40 часах = 5 недель с хвостиком.
    а тут вы что то напутали, 26 недель cуммарно можно брать на одного ребенка до 8 лет.
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, тут я действительно моргнул и 26 недель посчитал как 26 дней. Извините :)
     
  16. Daria_Mak

    Daria_Mak Новичок

    Добрый день. Подумываем переехать с семьей в Голландию. Появилось много вопросов. У меня гражданство ЕС, у мужа гражданство РБ и временный ВНЖ ЕС, у деток наполовину и то и то. На сколько реально переехать, найти мужу работу и откуда начать копать так сказать. Муж на сегодняшний день работает дальнобоем с кат В по европе. Из языков у обоих английский, плюс свои языки. Уровень англ не слишком, но общаться с горем пополам получается. Дети учат английский в школе.
    Реально ли прожить на 1 зарплату мужа (дети маленькие) и можно ли получать пособия на деток или надо или дома или там. По ЕС наверно 1 страна допустима? И на сколько реально снять новоприбывшим жилье? Спасибо
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    https://ind.nl/eu-eer/Paginas/EUEER-burger-of-Zwitser.aspx
    С переездом вопросов нет. Просто переезжаете и оформляетесь, по ссылке выше все написано.
    Работа - отдельный вопрос. Разрешений не требуется, все права есть, дальше просто искать и устраиваться: monsterboard.nl, indeed.nl, LinkedIn, пр.
    По пособиям на детей здесь почитайте: https://www.rijksoverheid.nl/onderw...ag-en-antwoord/hoe-vraag-ik-kinderbijslag-aan
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Добрый вечер . Подала доки на onbepaldetijd в IND 24 ноября. Уже 29 декабря отпечатки и фото сделала у них. Теперь жду решения .
    Первая 5 -яя виза закончилась 28 декабря, которую я получала по приглашению моего партнера, то есть мой работодатель не мой референт. Сейчас работодатель второй раз просит прислать ему мою новую карту Verblijfsvergunning, CBR (экзамен по вождению и возможно инструктор по вождению тоже) потребует новый документ. Я отвечаю что карта еще не готова.
    Какой исход и решение проблемы?
    Не имею права работать? увольнение?
    На мой вопрос в ИНД действительна ли моя карта, сказали что да.
    Какое доказательство я могу предьявить что карта еще действительна?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 1
  20. Marik

    Marik Активный форумчанин

    спасибо, тут уже говорилось про наклейки, но как они по-грамотному называются просто sticker? И главное 2 раза туда звонила по этому вопросу они мне не сказали что это можно сделать у них, и на локете сказали, что можно пользоваться просто просроченной картой ничего не нужно делать, странно. На сайте тоже нет этого . А авспрак только в 2-х случаях онлайн: биометрия или забрать новую карту
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...