Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

VAT Return

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Artik, 13 июн 2019.

  1. Artik

    Artik Форумчанин

    Хочу купить iPad в Нидерландах и вернуть VAT, скоро буду лететь домой из аэропорта Cologne из Германии
    Подскажите, можно ли так сделать или для этого мне нужно вылетать так-же из какого-то аэропорта в Нидерландах?
     
    Метки:
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    https://www.nalog.nl/useful_info/vozvrat-nalogov-v-aeroportu-schiphol/
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вернуть VAT(НДС) имеете право при соблюдении выше указанных условий.

    Немного теории: получить НДС при вывозе товара за пределы ЕС ваше право, его можно оссуществить двумя способами:
    1. Получив у продавца/магазина
    2. Получив у агенства-посредника

    Обычно продавцы этим не заморачиваются, хотя такие магазины есть (знаю спортивный - там возвращают весь НДС, фотомагазин - берут комиссию ~20 евро)

    Независимо от способа возрата НДС, "набор бумаг" один и тот же - товарный чек на ваше имя с вне-ЕС адресом и штампом таможни [желательно на языке понятным таможне (был случай с итальяшками - не поставили печать т.к. не знали голландского)].
    Вы отправляете его продавцу сами (в первом способе) или отдаёте агенству (во втором).
    Если агенства нет в аэропорту вылета, то как и в первом случае, запасаетесь языком, конвертом и правильными марками, дабы отправить почтой.
    Далее, в завивисимости от ваших договорённостей с продавцом/агенством, получаете назад деньги.
    Все детали перевода выясняете заранее (обычно магазины выдают налом из кассы или переводят на счёт внутри ЕС, агенства предпочитают перевод на карты)

    Полагаю получать свой возврат вы будете через агенство, значит изучаете с каким агенством работает ваш магазин и где у этого агенства есть представительства.
    Если предстваительств нет, то выясняете адрес и, как писал ранее, готовите конверт.

    Ваш чек должен быть у продавца/агенства в течение 2 месяцев с момента покупки (формально 3, но его ещё должны получить и провести).
    Если у вас кто-то знакомый летит в этот период в ЕС и будет в аэропорту, где есть это агенство - можете попросить забрать ваш возврат.
    Некоторые агенства имееют акредитованных партнёров вне ЕС, но там может быть комиссия и конвертация по конскому курсу в местную валюту.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...