Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Однозначно имеет. Возврат превысит более чем в 10 раз сумму, заплаченную за подачу отчетности. Но! Нужен голландский (европейский) счет для получения возврата. Ссылка на запрос декларации
     
  2. r0b1n

    r0b1n Форумчанин

    Подскажите, как лучше всего поступить.

    - Приехали с женой в сентябре 2016 года, почти сразу оба работали и продолжаем работать без перерывов.
    - В 2018 купили дом.

    За это время ни одной декларации не подавали, налоговая ничего подавать не просила. Как лучше всего поступить для максимального профита, М-форма за 2016 и декларация за 2018?

    Правильно ли я понимаю, что если нет письма от налоговой, то можно подать декларацию за 2018 после 30.04.2019 и запрашивать отсрочку не нужно?

    Спасибо!
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    можно подавать в течении 5 лет (то есть за 2016 до конца 2021)
    М-форма 2016 (2 шт) точно. 2018 - семейная - точно
    2017 - опционально (можно заказать пробній расчет)
    и, начиная с 2019 - подавать каждый год (если дом в ипотеке)
     
  4. Alla22

    Alla22 Новичок

    Добрый день!
    подскажите, если я сейчас налоговый резидент в Го, контракт заканчивается 01 декабря 2019 и далее я уеду, например, в РФ или Казахстан,
    НО последнюю выплату работодатель сделает не в ноябре\декабре, а уже в след году - в январе 2020.
    При заполнении налоговой декларации за 2020 год это будет являться доходом в 2020 , а значит я смогу претендовать на возврат разницы налогов, или нет?
    Имеет ли значение будет эта последняя выплата указана в annual statement за 2019 год или нет?
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    В этом году возврат налогов уже выплачивался или еще нет? Пока ничего не пришло, думаю, пора или нет налоговую спрашивать в чем дело.
     
  6. telix74

    telix74 Старожил

    Мне 8 мая пришел возврат..
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. Зашел на https://mijn.belastingdienst.nl, оказалось что моего номера счета у них нет, потому и не пришло. Странно, в декларацию-то счета автоматом подгружаются. Добавил вручную в настройках, за 15 дней обещают обработать.
     
  8. Alla22

    Alla22 Новичок


    Неужели никто не знает?
    Это общий вопрос, в каком году фактически получен доход на счет в банке, за такой год в декларации и учитывать?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Скорее всего, имеет, вернее, имеет значение, как работодатель будет передавать сведения в налоговую, поэтому точно только Ваш бухгалтер скажет. По идее в annual statement должно быть также, как в налоговой, но я не могу дать никаких гарантий по неизвестной мне компании. Кроме того, там еще может быть вопрос с сохранением регистрации на январь, за которой потянется медицинская страховка и т.п. И тогда надо будет форму М заполнять за 2020, ее раньше в электронном виде не было, не знаю, как сейчас.
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Доход будет относиться к году начисления, а не к году выплаты.
    Поэтому все войдет в декларацию 2019. Подать ее надо будет весной 2020. Где вы будете в это время жить не имеет значения.
    Форма подачи декларации будет зависеть от даты официальной выписки из страны. Если в 2019 - М форма, если в 2020 - Р-форма
    Мы подаем М-формы электронно, для частных лиц пока такой опции нет, но может к след. году сделают
    Возврат за 2019 будет небольшой, т.к. отработано 11 из 12 месяцев.
    !Важно! не закрывайте банковский счет пока не получите все возвраты.
     
  11. Alla22

    Alla22 Новичок

    [/QUOTE] Форма подачи декларации будет зависеть от даты официальной выписки из страны. Если в 2019 - М форма, если в 2020 - Р-форма
    .[/QUOTE]
    Lanatje, спасибо!
    а чем отличается М-форма от той, которую я заполняла в онлайн кабинете налоговой ? и где найти как выглядит P-форма ? к сожалению, я не успела разобраться за эти 2 коротких года работы здесь. А еще в личном кабинете есть aangifte inkomstenbelasting 2018 voor buitenlandse belastingplichtigen. - это форма для заполнения, если бы я была налоговым нерезидентом в 2018 , например? на первый взгляд она ничем не отличается. Help me!
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это и есть форма Р. Заполняется, если вы весь год были прописаны в НЛ.
    Это форма С - если вы весь год не ьыли прописаны в НЛ, но имели доход из НЛ.
    Форма М - если вы часть года были прописаны в НЛ.
    --- Сообщения объединены, 14 июл 2019, дата первого сообщения: 14 июл 2019 ---
    Отличается в небольших деталях по заполнению и серьезно в насчитанном результате )))
    И еще тем, что если вы заполните неправильную форму, ее просто не примут.
     
  13. telix74

    telix74 Старожил

    всем привет!
    можно ли включать декларацию для получения вычета:
    1. рецептурные лекарства, оплачиваемые через страховую
    2. расходы на обучение в году, когда не было доходов в Нидерландах? есть ли какой срок давности по таким расходам?
    спасибо!
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    1. нет
    2. смотрите на сайте налоговой, там должна быть таблица, за какие годы можно (видела когда-то, сейчас нет времени искать)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. telix74

    telix74 Старожил

    elena sokolova
    Спасибо!
     
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Да и нужно. Возврата не будет, тк не платили налогов, но минус зафиксируете.
    Потом переносить этот минус до тех пор, пока будут доходы, из них заплатится налог и вот часть его и вернется.
    Без фиксации в году затрат и переноса потом такой вычет не примется.
    Подавать можно за 5 лет назад.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. telix74

    telix74 Старожил

    Lanatje,
    Спасибо!
     
  18. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Я начну с октября работать в компании, но до этого все это время работал в Беларуси (в другой компании). Но я так понимаю за 2019 год я буду считаться налоговым резидентом Беларуси - так как был там более 183. У Беларуси и Нидерландов есть соглашение об избежании двойного налогооблажения.

    Вопрос - какие документы мне нужно подать будет? Я никогда никаких налоговых деклараций не заполнял - только в расчетном листе видел подоходный налог.

    Из того что я понимаю, мне нужно заполнить декларацию за октябрь, ноябрь, декабрь и взять справку что я уплатил налог в НЛ. Верно?
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
  19. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вам нужно будет в марте-апреле подать форму М.
    В Нл нет правила 183 дня. Вы налоговый резидент со дня прописки.
    В вашем случае подавать декоарацию очень рекомендуется, тк будет возврат налогов.
    Почитать подробности, посчитать цену и подать заявку можно тут
     
  20. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    понятно. спасибо.

    посмотрел на вопосы. Я так понимаю вопросы вроде "имеется ли недвимость за рубежом", "доходы из-за рубежа", "одна работа" это включает в себя как раз то время что я жил в Беларуси за 2019 год? То есть та же квартира, та же зарплата и т.п.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...