Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подтверждение диплома магистра - что поменялось?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Selena, 26 мар 2019.

  1. Selena

    Selena Форумчанин

    Всем привет, если коротко, вопрос такой:
    - что поменялось в правилах подтверждения дипломов, если Belastingdienst и DUO обе в этом году отказываются принимать диплом, который сами же принимали несколько раз в прошлом?


    Если в деталях, ситуация следующая:
    - 2013 г, приезжаю сюда на PhD с дипломом МГУ специалиста (5.5 лет). В тот год выдавали диплом с переводом на англ. внутри диплома и схемкой, что он эквивалентен мастеру. Универ Твенте без проблем принимает диплом, подает на 30% ruling как young masters и я получаю полный рулинг. Дальше универ делает для себя какую-то внутреннюю верификацию (ну NUFFIC), защищает меня и выдает докторский диплом.
    - 2017 г, иду на работу, работодатель с моим магистерским МГУ дипломом подает и получает полный 30% рулинг, опять же, зарплата проходить только как young master.
    - 2018 г, март - меняю работодателя, подаем на рулинг с теми же документами - снова получаем
    -2018 г, март - подаю портфолио в DUO с дипломом магистра, одобряют. Потом заболеваю и пропускаю eindgesprek, заставляют подавать поортфолио заново. Тут начинается интересное
    -2018 г, ноябрь - DUO отшивает portfolio niet goed по причине "verkeerde documenten" в графе с дипломом. Я прифигеваю и на всякий случай прикрепляю еще и докторский диплом до кучи
    -2018г, январь, - DUO снова отшивает портфолио. Звоню - говорят, магистра диплом не верифицирован, уберите его. Ок, даюсь диву, присылаю только докторский - все одобряют
    -2019 г, март - снова меняю работодателя, он подает на 30% рулинг, с тем же набором документов, что и всегда
    - сегодня - belastingdienst отказывает в рулинге тк диплом не верифицирован. Дают 4 недели на верификацию (Waaaat?! три раза было ок, теперь нет) либо работодатель предлагает подавать по обычным критериям тк зарплаты "it seems" хватает.
    Итак, что же упало на голову дрожайшим DUO и Belastingdienst, что они отказываются принимать мои дипломы, хотя сами же их принимали еще недавно? А еще, может кто в курсе, если зарплаты вроде хватает для обычного критерия, то есть ли вообще смысл подавать через young masters с точки зрения нетто выплат?
     
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Если зп хватает для обычного критерия, подавайте просто заново. Там не нужно уже никаких дипломов. Зачем лишний раз разбираться и время терять, 30 лет ведь все равно неизбежно наступит :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Selena

    Selena Форумчанин

    Ага, спасибо. Но все равно интересно - что ж такое-то на них нашло. Ну и может кому полезно будет, кому диплом мастера критичен
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет, другого смысла нет.

    Что с DUO не знаю, а с налоговой всё странно и я с нетерпением жду прецедентов с привлечением суда, т.к. сейчас идет волна "нам не подходят дипломы специалистов-технарей, подходят только гуманитарии!". Что идет вразрез с прошлой практикой.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Так если первый рулинг получали в 2013, то сейчас ему все равно кирдык. Он же теперь вроде пять лет только.
     
  6. Selena

    Selena Форумчанин

    Серьёзно? Прям из одного вуза были прецеденты? У меня тоже диплом технаря, кстати.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2019, дата первого сообщения: 27 мар 2019 ---
    Не, не кирдык. Я попала под ту категорию переходных людей, которым рулинга оставалось не много и они попали под исключение. Тем, у кого он в 20м или 21м заканчивается, он так и остаётся до 20го или 21го. Точную формулировку сейчас не воспроизведу
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Из одного ВУЗа прецеденты всегда были, еще на уровне подтверждения диплома - мастер подтверждали не всем.
    А сейчас истории скорее схожие с вашей: когда-то дали рулинг, а потом под эгидой того, что "у вас не научный мастер" отзывают.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Для понимания поясните мне, пожалуйста. «Научный мастер» - Вы имеете в виду “master wo”? А по-другому если пишут, то вроде только “master hbo”? Это же, кажется, не считается у них магистром, а просто идёт, как университет (у моего знакомого тоже master hbo не прокатил на рулинг, сказали, что надо master wo)? Или есть ещё какой-то мастер?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да. WO = wetenschappelijk onderwijs. Гуманитарии.
    В голландском понимании HBO = аналог советского института, т.е. строго технические профессии.
    В законодательстве рулинг для young masters (теперь?) значится именно как для "master wetenschappelijk onderwijs".

    https://wetten.overheid.nl/BWBR0033855/2013-09-12

    Просто до недавнего времени "всё было хорошо" и никто не заморачивался. У кучи молодых КМов-технарей рулинг и т.д. Активно менять это стали где-то год назад только.
    Скорее всего где-то кто-то очнулся и решил, что это будет его крестовый поход.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Academic Master's degrees include: Master of Arts (MA), Master of Laws (LLM) and Master of Science (MSc), Ing.
    Если ваш институтский диплом оценивается как MSc of Ing (титул, не квалификация инженера), то это будет Academic Master, иначе просто общий master of applied sciences (обычное дают нашим специалистам, но выпускникам определенных университетов можно оспорить). На сайте Нуффика был список когда-то, может и сейчас есть ещё
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Olesia
  2. mocker
  3. blaker
  4. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...