Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

В больнице Ter Gooi продолбали гемолитическую болезнь новородженных

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем айронФедор, 23 янв 2019.

  1. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Всем привет!

    У жены при беременности двойней был резус-конфликт с плодами, мониторили антитетела, в на 35 неделе антитетела превысили норму и на 37-ой неделе в пятницу 18-го она родила мальчика и девочку. На следующий день в субботу 19-го нас выписали из больницы Ter Gooi домой без доп анализов и предупреждений.
    На 4-ые сутки во-вторник 22-го мальчик сильно пожелтел, приехали в больницу и оказалось у мальчика запредельный билирубин(за 400) и гемолитическпая болезнь новородженных(ГБН). Вечером 22-го его перевезли AMC в Амстердаме и в 5 утра 23-го начали делать переливание крови.
    Придется несколько лет наблюдатся у невропатолога и есть вероятнось получить Билирубиновую энцефалопатию.

    В госпитале Ter Gooi на словах признают свой косяк и обещают провести "serious gesprek". Но возможно просто заметут все под ковер.

    Как действовать в данной ситуации? Есть рычаги воздействия? Никаких мед документов у на руках нету((
     
    Метки:
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    К сожалению эта больница известна своими врачебными ошибками и, поскольку считает себя очень пафосной, то их никогда не признаёт. Поэтому сразу берите адвоката и ещё,вы имеете право по закону на своё медицинское досье. Быстро бегите и запрашивайте его полностью, пока они не поняли, что будете судится. Скорее всего оно уже в АМС, просите полностью всё, что там есть. Могут взять небольшие деньги за СД ,но не спорьте и будьте предельно вежливы, после получения можете начинать действовать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. lukas

    lukas Старожил

  4. Chary

    Chary Старожил

    А что на практике можно добиться с помощью адвоката?
     
  5. айронФедор

    айронФедор Новичок

  6. айронФедор

    айронФедор Новичок

    Например, добиться компенсации за причиненный вред. Моему сыну придется жить с билирубиновой энцифалопатией :(
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Поздравляю с рождением детей, и очень желаю им здоровья.
    Я думаю, надо хорошо понимать, для чего Вы это начинаете вкладывать время и силы в борьбу; чего хотите этим добиться. Если у Вас есть юридическая страховка, то имеет смысл это с ними обсудить. У меня нет личного опыта, но общее ощущение от долгого проживания в Голландии такое, что вряд ли Вам удастся получить какую-то компенсацию. Очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо, и обойдется без последствий. В случае же разных заболеваний - как вызванных непонятно чем, так и врачебными ошибками - в Голландии будут лечить и восстанавливать одинаково, то есть вся медицина, особенно детям, покрывается страховкой. Соответственно, компенсация причиненного вреда уже вписана в подоходный или еще какой-там налог. Я могу себе представить, сколько у Вас сейчас других развлечений с двойней. Успехов в любом случае.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. okser

    okser Старожил

    Думаю что сейчас собрать все документы и свидетельства - это необходимый и достаточный максимум, на всякий случай. Т.к. до 18-ти летия все расходы покрываются базовой страховкой. Возможная мотивировка для добычи всех документов:
    a) маячит переезд, и чтоб в новой клинике была полная картина произошедшего, без задержек и бюрократический проволочек, документы возить надобно с собой.
    б) мы люди нервные, сон нарушен, нервы всё хуже, желаем общения с эскулапами, говорящих на понятном нам языке (родном) (second opinion)

    Мозг, к счастью, штука пластичная, и с большой долей вероятности всё обойдётся-восстановится. Мой брательник после подобного косяка выкарабкался на отлично, т.е. без видимых/диагностируемых/заметных последствий.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
    • Нравится Нравится x 1
  9. Chary

    Chary Старожил

    Я так понимаю всё же вы пропустили слово возможно. Давайте надеяться, что всё обойдётся и у сына всё будет ОК.
    Это я не к тому, что не надо пытаться наказать больницу. Конечно надо, иначе они так и не будут улучшаться. Но наказывая больницу вы будите стараться для других, для тех кто придёт за вами, сыну-то это уже ничто не изменит.
    Я к тому что попытайтесь собрать сейчас документы а разборы отложить на потом. Как @SashaZ, написала ваша энергия сейчас нужна вашей семье.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, сейчас важно зафиксировать досье, из которого ещё не повырезали купонов. Оно находится по последнему месту лечения. А Ter Gooi вообще доверять нельзя, я помню несколько громких дел. Вот одно из них.
     
  11. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Во-первых, поздравляю с новорожденными.
    Во-вторых, желаю малышам крепкого здоровья, а мальчику-скорейшего восстановления.
    Как назвали деток?

    Какая договорённость была с ведущим гинекологом? Какие меры были предприняты при обнаружения превышения титра антител? На мой взгляд-это реальный косяк и промах ведущего врача. Почему я так считаю?
    19 лет назад я тоже была всю беременность под наблюдением из-за конфликта резус фактора. После 32 недели через день ходила на мониторинг и сдачу крови. На 35 неделе антитела зашкалили, гинеколог, который меня вёл, тут же подписал направление укладываться на стимуляцию родов, подключил неонатолога, сделали запрос на донорскую кровь. После родов было немедленно сделано полное переливание крови и уложили на неделю под лампу мелкого .
    Я к чему это рассказываю, к тому, что существует протокол ведения " конфликтных мамаш. Если он был нарушен, значит косяк однозначный тех, кто вёл беременность и не подготовился к родам. И очень странно, что при повышении титра дали отходить ещё две недели.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
    • Информативно Информативно x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ViNi : это в нл было? Насколько я знаю здесь другой протокол был: примерно на 30й неделе делают тн антиД или резус-прививку, если у плода выявляется положительный. И новорождённому в течение 48 часов после рождения. В Лейдене есть резус-поликлиника, может стоит тула обратиться?
     
  13. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    В НЛ. Прививку я получила после родов. Думаю, варианты возможны в зависимости от уровня антител. Мне " повезло" по максимуму.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А вы были сенсибилизированы? Я вот, дура, 20 лет назад второго родить побоялась из-за конфликта с первым.
     
  15. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Да. Поэтому и наблюдали с пристрастием.
    Кто ж видел наперёд, чего ж теперь себя корить?
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...