Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Изменить окончание фамилии сыну

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 21 янв 2019.

  1. айронФедор

    айронФедор Новичок

  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    кто то пытался убрать отчество из Gemeentelijke Basis Administratie (GBA)?

    gemeente считает его частью имени и убирать не собирается

    а IND теперь его вписывавает польностью в verblijfstitel
     
  3. chel

    chel Старожил

    у дочери ни в голландских ни в российских документах отчество не стоит. Дело было больше 15 лет назад. (вдруг это опять устарело - боюсь уже что-то сказать)
     
  4. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    если родилась в NL, то логично
    в GBA нет отдельного поля для отчества, вот его и внесли больше 5 лет назад как часть имени
    теперь хочу это исправить, но не получается
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    У нас тоже не получилось. И вообще подобных случаев не слышала. У них по инструкции для иммигрантов из РФ отчетство вписывается, как второе имя.
     
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    а что за инструкция? есть ли на неё ссылка? я из Украины, у нас отчество в загран не ставят

    в РФ загране отчество присутсвует, хоть и без перевода
    так что, тем кто из РФ сложнее
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
  7. Chary

    Chary Старожил

    Есть у них в хементе какая-то инструкция. Там написано даже про изменение окончаний типа Иванов / Иванова, но действует только на иностранцев, на неграждан.

    По поводу отчества вопрос решился у так.

    В голландском свидетельстве о рождении отчество записывается как одно из имён.

    [​IMG]

    А преводчик потом переводит его как отчество.

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • NL.PNG
      NL.PNG
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      180
    • RU.PNG
      RU.PNG
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      180
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А консульство РФ потом его вычеркивает.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    есть судебное решение:

    https://uitspraken.rechtspraak.nl/inziendocument?id=ECLI:NL:GHSGR:2008:BG6118
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    и есть вот такой ответ муниципалитета (они его на русском (!) мне прислали, без оригинала на НЛ):

    Общие сведения об атрибуции

    Русское имя состоит из имени, отчества и фамилии. Отчество не всегда упоминается в паспорте. Когда это показано, это только в кириллице, но не латинскими буквами.
    оскольку имя в паспорте неполное, имя предпочтительно регистрируется в БРП на основании свидетельства о рождении.
    Отчество упоминается в БРП как фамилия, а не фамилия. Это соглашение между всеми муниципалитетами в Нидерландах для обеспечения единообразной регистрации промежуточного названия.
    Этот метод был подтвержден в решениях Апелляционного суда в Гааге и районного суда в Зволле. Отчество - это «второе имя», которое поэтому является частью имени иностранного гражданина и не может быть опущено.
    Это не допускается, когда гражданин сам просит об этом. Согласно закону их страны, отчество официально является частью имени.

    Правила применимого права изложены в
    Статьи 1 и 2 WCN и на основе Соглашения
    из Мюнхена. Отправной точкой этого соглашения является то, что
    закон применяется к гражданству
    вовлеченный человек. В соответствии с этим принципом
    находится в пункте 1 статьи 1 WCN, что имя рода
    и стать первым именем незнакомца
    определяемый законодательством государства, гражданином которого он является
    есть. «Закон» также включает в себя правила
    международное частное право этой страны.
    WCN содержит правила
    для права, применимого к названию, для признания
    имена и имена, принятые или измененные за рубежом
    уметь выдавать имя в предложении
    раздела 1: 5 ДКК в международных делах.
    Нидерланды являются участником названий договоров, которые являются частью структуры
    из ЦИК.
    Мюнхенское соглашение от 5 сентября 1980 года
    о праве, применимом к названиям секса
    и имена (далее: Мюнхенское соглашение) .44
    В этом договоре изложены правила, на основе которых
    название может быть определено.
    Конвенция имеет универсальный эффект, что означает, что
    его следует применять не только к
    граждане других государств-членов, но также десять
    в отношении граждан государств, не являющихся членами.
    LJN: BG6118, Апелляционный суд Гааги, 105 012 378.01
    Дата вынесения решения: 26-11-2008
    дата
    издание:
    05-12-2008
    Юрисдикция: личное и семейное право
    Тип процедуры: Апелляция
    Индикация содержимого: смена имени. Запрос на удаление второго имени, отклоненного в связи
    с отсутствием важного значения.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. kosta

    kosta Аксакал

    и вот такой же ответ про Украину: [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Записывают по СоР. В СоР у Вас должно стоять отчетство, т.к. предполагаю, что Вы и я родились в одной стране.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    У нас никто ничего не вычеркнул. А отчество потом переехало в паспорт, выданный тем же консульством.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Когда это было? И где родился ребенок/выдано СоР? Не далее как прошлым летом консульство РФ опротестовало ими же заверенный 5 лет назад перевод на голландкое СоР. В старом паспорте у нас отчество тоже было, а в новом уже нет. Не знаю что просходит, если отчество уже попало в базы данных или выдан внутренний паспорт, а в нашем случае сказали: "Вы же понимаете, что второе имя в голланском СоР это не отчество".
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  15. ncux

    ncux Админ

    Извините, но давайте в спорах про законы хотя бы ссылки на Вики не постить в виде доказательств? Это далеко не всегда достоверный источник с "народным" редактированием.

    Уважаемые борцы с отчеством, а расскажите мне, если не сложно, зачем/для чего вам так избавляться от этого отчества в документах?
    Ну записана у вас дочь как Мария Игоревна или сын как Иван Евгеньевич, кому от этого тепло или холодно? Вам лень 1 инициал писать лишний?
    У голландцев нередко по 4-6 имен, которых чаще всего не знает почти никто, кроме них самих, кличут их так, как им хочется (т.е. voornaam != roepnaam) и никто не заморачивается, если какой-нибудь Gijsbrechtus Maria Antoine Johannes van Staal называет себя просто Johan van Staal или вообще каким-нибудь Щон'ом.
    Я искренне не могу представить, зачем тратить столько времени на такую фигню, а уж тем более судиться.
    Расскажите, любопытство распирает, а фантазии не хватает.
     
    • Согласен Согласен x 3
  16. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Могу только предположить. Попробуй сначала написать, а потом произнести на голландском отчество типа Евгеньевич, или как у меня, Вячеславович.
    Вот у меня в виде на жительство оно пристутствует. И те редкие организации, которые очень формально до буквы всё переписывают и употребляют, сильно мучаются, когда пытаются это из себя выдавить и меня мучают, когда не понимаешь, что они там пытаются сказать - у них инструкция и так записано в основном удостоверении личности. Хорошо, что таких мест мало, а много где можно предъявить водительские права, где отчество не записано.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Tima

    Tima Старожил

    Почему нету на правах?
     
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ограничились именем и инициалом отчества (одной буквой V)
     
  19. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы абсолютно правы. Есть отчество не просит, а называть Вас будут хоть принцессой Софией, если Вы так представитесь.
    Меня в свое время сын спросил, можно ли убрать его отчество (подростковый комплекс, чтобы имя полностью звучало совсем по-голландски), и я задала этот вопрос в муниципалитете (вдруг, по простому заявлению бы скорректировали). Мне пояснили, я поняла, что это регламент, и я также пояснила сыну. Во всех школьных и спортивных делах он всё равно записан с именем на голландский манер и с голландской фамилией, так что это вообще никак не мешает.
    Подозреваю, что часто "борьба" с отчеством обусловлена просто подобным комплексом ассимиляции.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Так у голландцев там тоже всякие Herbertus Hendrikus и прочие Марии (просто часто не влезают, поэтому сокращают до инициалов).
    Никому в голову не придет все имена произносить, в 99% ограничатся первым, мне кажется.

    Еще версии?
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...