Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Документальные фильмы

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем okser, 22 окт 2018.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ссылoк не будет, уж извините, а схема такая:
    1. Долго ходите к врачу с жалобами на труднодиагностируемое заболевание (например, мигрень). Благо время есть.
    2. Получаете справку о нетрудоспособности, заодно от вас отстают с требованиями о поиске работы.
    3. Идете за пособием, говоря, что вам больно даже наклоняться. Но там тоже не дураки денег не напрямую не дают, а просят привлечь официального уборщика
    4. Ищите прикормленных уборщиков с лицензией.
    ...
    5. Profit! Пилите доход на двоих
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Это вы фантазируете или с кем этот путь проходили?
    Вы для начала попробуйте, чтобы вас в настоящее время полностью нетрудоспособным признали. Там еще и переатестация была старых случаев, вы людей поспрашивайте как и что.
    (и газеты и тв тоже по теме смотрите/читайте)
    Например про то, что парализованным оплачивать не хотят меньше каких-то совсем уже жалких часов помощи по дому, а это вам не мигрень.
    ПС Кстати, вы знали, что если мед.специалист вас считает временно непригодным к работе (это еще мы про 2 года говорим, а не про WIA-keuring), то его мнение стоит выше мнения bedrijfsarts, а если мнение bedrijfsarts и домашнего расходятся, то мнение bedrijfsarts имеет приоритет? У меня коллега ушла по собственному желанию, не потянула бодание с нашим прошлым bedrijfsarts en werkgever, а там посерьезнее мигрени дело было.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
    • Согласен Согласен x 2
  3. okser

    okser Старожил

    После того, как родился второй наследник, я вот как-то чаще стал попадать в в эти часы на работу. Т.е. режим работы "с 9 до 17" диктуют дети, семейные дела и режим работы детсадов и школ. Те, у кого дети уже автономны, или те, кто child-free, не привязаны к этим часам.
    Во время школьных каникул, когда все провинции уехали-улетели, график сильно меняется?
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я чаще опаздываю.... детям не надо к 8.30 в школу, расслабляемся больше и из-за этого позже встаем. Благо, траффика во время каникул меньше и выезд после 9и дает возможность втопить газ и вместо привычных 50 минут по пробкам, доехать за 20-30 мин без пробок.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    предлагаю термин "эльфы", звучит как-то "мяхше", добрее как-то ..
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2018, дата первого сообщения: 23 окт 2018 ---
    до прибытия американских $$ никто о нем и знать не знал, был вполне себе депрессивный стартап =)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Ну что ж Вы так вот, сразу с козырей зашли? :D
    А то сейчас выяснится, что всё экономическое чудо местных букингов и болкомов связано с притоком внешних денег и правильным лоббированием.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне фантазировать, да и телевизор смотреть некогда. Случай самый реальный, не из телевизора, поэтому я голландскому телевизору не очень верю или у тех, что из телевизора детей нет.
    Причем я несколько таких персон знаю, хотя этот случай самый вопиющий.
    Это у нас с вами bedrijfsarts, а какой может быть bedrijfsarts, если человек никогда в Голландии не работал?
    Сначала получаешь многолетнее пособие как беженец, несколько судов, выслать нельзя/некуда (страна рождения не принимает), тем временем заведен ребенок-якорь от голландца, в результате гражданство, справка о нетрудоспособности и безбедная старость.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Такой режим возможен, если все идет по плану. Но так не всегда бывает. Это же не болты заворачивать (да и то надо, чтобы они всегда были в наличии :)). А если сервер рухнул, или в принципе что-то не получается, когда часто делаешь что-то новое и нетривиальное, а сроки никто не отменял, вот и переработки.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    А оно 99,9% так.

    За исключением нескольких еврейских мальчиков (Эйнштейн, Цукерберг, Грин ....) :)
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Из пЭсни слов не выкинешь:)
    Ну или вот, из совсем недавнего с языковых курсов интересное мнение:
    Россиянка, занимается наукой, я на русском напишу, чтобы понятно было, хотя соль тогда, конечно теряется, но то спишем на плохое знание языка:)
    Так вот, пишет она, что если какая-то голландка по отношении к тебе брутально себя ведет, то подумай о том, что большинство голландок имеют очень низкий уровень образование и сидят дома. Не то, что женщины в России или Украине. Я ее два раза переспросила почему у нее такое мнение сложилось, было интересно, но она не ответила, неуд шо ли боялась схватить от препода:D Короче на этом и остановились: большинство жительниц Голландии необразованные и дома сидят. И подозреваю, что не она одна такого мнения придерживается:)
    Но она и позитива написала, если шо: Голландцы хоть и zelfzuchtiger (ее слово) , чем русские, но зато не такие эгоисты как арабы:)
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
    • Нравится Нравится x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я знаю несколько выходцев из екс-СССР, которые приехали сюда в 90-х как беженцы и до сих пор живут на пособии называя местных лохами и т.п. Почему-то процент таких екс-СССР социальщиков среди моих знакомых очень высок.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Верю, что и такие случаи есть.
    Но в общем они прикрутили гайки. Раньше , как мой муж смеется, можно было на боли в спине пожаловаться и тебе нетрудоспособность полную выписывали, сейчас с этим дело строже стало.
    У моей тети ее соседей (оба были на 100% списаны) обоих сняли с нетрудоспособности полной. Сказали шо идите работать, хватит дома сидеть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну в общем-то справедливо.
    Завидууи им. Вот мы приехали сюда работать и будем впахивать пока не скопытимся. А они приехали на пособие.
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Арбо врачи еще те клиники. Моего мужа после ужасного несчастного случая признали всего на 25% нетрудоспособым т.е. 0,00% выплат. А мне сразу предложил 1/2 дня работать, хотя я и так будучи на больничном, все дни ходила на работу.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Тю. Так это же разные вещи: тебе 1/2 дня работать за счет работодателя и временно,чтобы вообще не вылетела полностью, а потом прессовать начнут, чтобы часы набирала или зарплату срезают. Но если история на два года затянется, то там совсем другой компот будет.
    А мужа надо было сразу на пособие сажать и ты знаешь кто работает keuringsarts.
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну, сервер не сервер, а если надо детей забирать, то забиваешь на все дедлайны и прыгаешь в машину, школа / продленка & занятия детские диктуют не только рабочий день, но и вообще абсолютно весь плэннинг, начиная от во сколько выползать из кровати в выходные, до заранее планируемого отпуска. Не даром партисипация женщин в рабочих процессах в НЛ настолько низкая, все к детям привязаны, иначе никак или на грани безумства.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета,
    Я на больничном целый год на 0,1 ставки, и походы к арбо психологу оплачивает школа.
    Но у меня как было 28 уроков в неделю в прошлом году, так и сейчас их 28, только классное руководство отобрали, чтобы я только на уроках концентрировалась.
    Муж запрашивал second opinion, но оно ббыло идентично изначальному. Поэтому как тогда, так и сейчас он получает 0,00 евро.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Так ты про парт-тайм, а не про вообще дома сидеть (большинство парт-тайм скорее с высшим образованием, им зарплата позволяет больше парт-тайм , чем тем, у кого она и так низкая. ИХМО) А так, то если посмотреть цифры, то в возрасте 25-45 лет процент женщин с высшим образованием выше, чем процента мужчин с высшим. В группах постарше картина начинает меняться в обратном направлении.
    Например
    https://www.cbs.nl/nl-nl/nieuws/2016/10/jonge-vrouwen-vaker-hoogopgeleid-dan-jonge-mannen
    ПС у меня коллеги мужчины точто также прыгают в машины/на велики, но они тогда с партнером по 4 дня оба работают.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Знаю несколько голландских пап, которые не работают в пятницу, чтобы сидеть в этот день с детьми, а жена могла бы этот день работать (и, возможно, не работать только один день в неделю, чаще всего это среда), ну и также авралы на работе редко происходят синхронно, поэтому возможно внутрисемейное решение вопроса. Когда-то все дети вырастают, чаще всего раньше, чем родители выходят на пенсию :). Да, еще бывает опция брать работу домой, вполне реальная, когда для этого кроме компьютера ничего не нужно.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Это измеренный и известный факт, так работает большинство. Я, кстати, это не считаю минусом, а огромным плюсом. Москвичи, особенно те, кто чуть в бизнес вовлечен, работают 24/7. Сколько ВВП они генерируют за эти асы по сравнению с релаксирующими галландцами? Вот и вопрос: оно надо так много работать?
    Don't work harder work smarter ;)
    --- Сообщения объединены, 23 окт 2018, дата первого сообщения: 23 окт 2018 ---
    Множество исследований говорит, что подавляющее большинство течений ислама (практически весь ислам, кроме сект) очень близко к протестантизму, гораздо ближе, чем католицизм к протестантизму. Особенно если взять кальвинизм.
    Не в качестве доказательства, а забавы ради: вы видели полумесяцы на орнаментах средневековых зданий? Часто на зданиях муниципалитетов. В Лейдене, если не ошибаюсь, в частности. Или выражение такое слыхали: liver turcx dan paus?
     
    • Смешно Смешно x 2
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. ncux
  3. ncux
  4. Dmitry 008
  5. Anna

Поделиться этой страницей

Загрузка...