Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Westerpark

    Westerpark Новичок

    Здравствуйте,

    только недавно узнала о необходимости сходить в МФЦ для уведомления российских властей о ВНЖ как член семьи нидерландского партнёра.

    Карточка на 5 лет получена 19.12.2017 на 5 лет. Пока не живу постоянно в Нидерландах, а езжу туда-сюда. Сейчас в Москве. Пока летала с декабря по май 2018, на пасп.контроле не спрашивали корешок уведомления. Пойду на неделе в МФЦ "уведомлять" на всякий пожарный. 60 дней явно прошли с 19.12.2017. Но летала туда сюда без корешка постоянно. Как Вы думаете, влепят мне в МФЦ штраф за не-уведомление во-время, т.е. с 19.02.2018?
    Спасибо.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я бы пошла на почту, больше вероятности, что не будут смотреть на дату приезда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    влепили? у меня такая же фигня..боюсь теперь туда ехать
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я выписана в рф, бомж. и не думала никого оповещать, а тут стала про паспорт дочке читать, ну и про постановку на учет...и наткнулась на следующее сообщение (на сайте иммигрант), когда НЕ обязательно уведомлять о ВНЖ

    Существует лишь два исключения:
    • если после оформления статуса вы долгое время находитесь за границей и не можете уведомить власти, то сделать это нужно в течение 30 дней после возвращения в Россию
    • если вы постоянно проживаете за рубежом на основании паспорта/ВНЖ/ПМЖ и при этом «выписались» с места жительства в России, то уведомлять власть о получении документа не нужно
    Если кто пережил это, может поделится? Я за 2 года ВНЖ в россии была 3-4 раза..при чем один из разов был как раз направлен на то, чтобы выписаться и прекратить отношения с русскими банками.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    в карточке убытия должно быть написано, что убыл(а) в королевство нидерландов с целью пмж. в противном случае вы бомж постоянно проживающий в рф.
     
  6. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    ну когда мы выписывались, то заполняли куда уезжаем...но не уведомляли фмс отдельно...нм дали бумагу, сказали. что желательно бы заполнить. Слово желательно меня и смутило. А сейчас смотрю что пишут люди...и вот
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    у вас листок убытия на руках?
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    @Natalya Shevchenko, вы давно последний раз в России были?
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    в июле
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2018, дата первого сообщения: 28 авг 2018 ---
    уже позвонила маме, чтобы она поискала...квартира ее, поэтому все документы у нее
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2018 ---
    я в октябре прошлого года выписалась, а в июле этого года 2 недели была в россии
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Ну а сейчас что изменилось по сравнению с июлем?

    Во-первых вы выбыли из России на ПМЖ, т.е вы вообще, как я понимаю, нигде не прописаны. Вам и уведомлять-то некого, даже если захотите.
    Во-вторых пока что я нигде ни разу не слышал, что бы у кого-то эту бумажку хоть раз спрашивали. Как-то всё это дело заглохло.

    Может просто зарегистрироваться на ПМЖ в консульстве и всё? Вам всё равно это надо будет делать что бы паспорт новый получить.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    По прежнему не спрашивают корешок (As of last Sunday, SVO)
    При том, что я его в этот раз забыл взять с собой, даже закон подлости не сработал.
     
  12. stu

    stu Старожил

    В России не работают даже законы подлости :D
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    после двухлетнего отсутствия уведомили ФМС во время недавнего приезда в Челябинск: сначала пошли в МФЦ, оттуда направили в районную ФМС, там нами занималась зам нач управления, подполковник (видимо младшим по званию не доверяют)

    заполняли бланки под ее диктование - "чтобы бланк не испортить"

    сказала "вы за две недели - первые, летом побольше было"

    ну и "когда уже паспорта получите, снова надо прийти" - тетя уже нас "списала"..
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    спасибо
     
  15. telix74

    telix74 Старожил

    пожалуйста!

    кстати, и теперь эту бумажку надо каждый раз брать с собой в Россию ибо могут спросить..

    но это все наверно для тех у кого нет паспорта/гражданства и кто ездит с российскими паспортами..
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Со слов начальника паспортного стола:

    - если уведомил власти о внж в другой стране, то со сменой карточки снова уведомлять не требуется, т.к.это расценивается как продление;

    - если было внж, о котором ранее уведомляли, а получили второе гражданство, то надо снова уведомить, теперь об иностранном гражданстве, т.к.это смена статуса гражданина РФ.

    По этой же логике, если отказались от второго гражданства, то снова уведомить и т.д.с каждой сменой статуса.
     
  17. karamel

    karamel Новичок

    а если, листка убытия нет, без него на учет в консульство не поставят?, загран не получишь? , что делать?
     
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ставят на учёт в консульстве даже при наличии регистрации в России. Делается все онлайн, на сайте мида, справку пришлют по почте, никуда ходить не нужно. Для загранпаспорта, консульский учёт не нужен, вас автоматически поставят и справку выдадут вместе с Новым паспортом.
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Это что-то новое, раньше справку о постановке на учет не выдавали вместе с новым загранпаспорте
     
  20. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Я получала в 2019 новый паспорт, мне выдали.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...