Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Апгрейд вида на жительство оптимальным способом

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем kiwo, 6 июн 2018.

  1. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Прочитал много тем, много понял, но всё равно не уверен, поэтому спрашиваю.

    Дано:
    1. КМ + партнер + дети, ВНЖ до октября 2018.
    2. Инбургеринг (почти готовый - экзамены сданы, жду диплом).
    3. Желание как можно быстрее проапгрейдить КМ ВНЖ на что-то постоянное (и уйти на ZZP).

    Текущий план:
    1. Для начала, запросил у работодателя продления КМ, они переправили агенству, ждут ответа.
    2. Как только получу диплом инбургеринга, собираюсь подать заявление на паспорт НЛ для себя и детей. Жена хочет оставить гражданство РФ, поэтому она будет ждать моего паспорта. Паспорт делается 12 месяцев, так что до октября 2018 всяко не поможет.
    3. Хочу в параллель податься еще и на перманентный ВНЖ на себя (161 евро не жалко). Но до октября вроде тоже не проходит по срокам (6 месяцев заявлено).

    Альтернативный план:
    Продлить КМ, подать на паспорт, грустно ждать год на зарплате (да еще скоро без рулинга, похоже). Надёжно, но скучно :)

    Вопросы:
    1. Обязан ли работодатель мне продлять КМ ВНЖ на всех членов семьи, или это вдруг может стать моей задачей?
    2. Не снесёт ли крышу IND от 3 запросов на КМ ВНЖ, + перманент ВНЖ + паспорт одновременно?
    3. Когда я получаю постоянный ВНЖ, должна ли жена менять свой ВНЖ, или может продолжать жить по временному партнёрскому?
    4. (в 10й раз проверить) Жена не может сохранить гражданство РФ при одновременной подаче на паспорт, так ведь? Меня уверяли, что может, но по форуму кажется что никак.

    Спасибо!
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    1. Нет, не обязан, т.к. их спонсор = ты. Он может помочь, но чисто добровольно и деньги спишут с него.
    2. Нет, не должно.
    3. Скорее всего да, т.к. ты меняешь статус с КМ на ПМЖ и ей тоже нужно будет переподаться (и детям). Но в этом вопросе не уверен на 100%, лучше письменно проконсультироваться в IND (и мне скинуть их ответ, если тебя не затруднит - для статистики).
    4. При одновременной - не сможет afaik, так как на момент подачи ты еще не гражданин Нидерландов. Т.е. подаешь ты, ждешь год, получаешь паспорт (именно после принятия присяги, и никак не до), потом жена подает на паспорт, ждет год и получает паспорт. Т.е. 2 года на всё минимум, сейчас у IND задержки с натурализацией до 14 месяцев уже.

    Миш, если не терпится на вольные хлеба - есть еще выход - уйти в пейролл (например, ко мне), об этом напишу в личку с деталями.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    • Информативно Информативно x 1
  3. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    А мне самому он обязан делать? Я сам же не могу податься на КМ ВНЖ, или на продление можно? Если мне - работодатель, а им - я сам, то как это всё синхронизировать?

    А в какой момент это нужно сделать? После получения мной постоянки, или обязательно одновременно? Она тоже может сделать постоянку, но позже, еще экзамены сдаёт.

    Спасибо за помощь, в личку отвечу.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    ... и выложить на форум.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. MaceWindu

    MaceWindu Новичок

    А есть какие-то сроки за сколько до окончания KM внж надо подавать на продление?
     
  6. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Вроде до 90 дней его делают... Хотя в первый раз мне подавали месяца за 2.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    3 месяца: https://ind.nl/en/Pages/Permit-extension.aspx
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Лучше за 3 месяца, так как быстрее они его крайне редко делают последнее время.
     
  9. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    ИНД наконец ответило. Написали, что в моей ситуации рекомендуют подавать на постоянный ВНЖ сразу после получения диплома инбургеринга. Если и я, и жена получат его до окончания текущего пермита (даже если за неделю), то это мол нормально - подаёшь на постоянку, ставишь стикер в паспорт и ждёшь.

    На практике - работодатель согласился продлить пермиты всем, поэтому подаём на них. Как жена получит инбургеринг - подадим на постоянки.

    Вопрос "обязана ли она менять тип пермита, если его поменял я" они проигнорировали. Ну мне уже не так важно.
     
  10. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Просветите, пожалуйста, чем постоянный ВНЖ выгодно отличается от продления КМ пермита. Какие плюшки с него?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    КМ могут потом еще раз продлить, а могут и нет, если ситуация изменится. При постоянном каждые 5 лет меняют карточку, но отозвать его уже не могут.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А если через некоторое количество лет выехать из Го. предположим на несколько лет, ведь постоянный ВНЖ при этом теряется? или нет?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Об этом на сайте ИНД противоречивая информация. С одной стороны, пишут, что сохраняется какое-то время, в зависимости от того, куда выезжать, и внутренний или расширенный на ЕС тип карточки, а с другой пишут, что, если уезжаете, карточку надо сдать. Не берусь делать выводы.
     
  14. Luckydevil7000

    Luckydevil7000 Форумчанин

    Чтобы не плодить лишние темы, спрошу здесь.

    Срок валидности ID карты (временный ВНЖ) истёк. За 3 недели до его окончания было подано заявление на новую ID карту (тоже временный ВНЖ). Как показывает практика знакомых ждать месяца 3, то есть план получения в конце декабря. Однако на руках уже есть Inburgeringsdiploma и срок проживания в Го с постоянной целью 5 лет наступает через пару недель.

    Внимание вопрос: можно ли подать на постоянный ВНЖ/Гражданство сейчас или при наступлении 5 лет проживания не имея на руках валидного ID, но имея подтверждение от IND о том, что заявление на продление принято и процесс идёт?

    То есть, как я пониманию, легальное проживание продолжается и 5 лет не прерываются, не смотря на требование:

    .....lived uninterruptedly in the Kingdom of the Netherlands for at least 5 years with a valid residence permit. You have always extended your residence permit on time. Your residence permit must be valid during the procedure.

    Также IND пишет в чеклисте по документам для подачи на гражданство: A valid residence permit or other proof of lawful residence. Не является ли письмо от IND о том, что заявление на получение нового временного пермита принято таким пруфом?

    Заранее спасибо за ответы и комментарии.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    на момент подачи на постоянный ВНЖ/Гражданство нужно иметь действующий "временный ВНЖ".
    --- Сообщения объединены, 25 окт 2018, дата первого сообщения: 25 окт 2018 ---
    Нет, не является, хотя ваше желание я понимаю =)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    я думаю вы спокойно можете записаться на подачу документов в Гементе, туда тоже очередь бывает, плюс они обычно два раза зовут. В крайнем случае они уже начнут папку под ваше дело готовить и если им действительно понадобится карточка ВНЖ, вы потом сможете быстро донести её (обычно дают номер телефона человека, который готовит ваше дело, поэтому можно будет связаться напрямую)
     
  17. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Нас постоянный ВНЖ можно подать за 3 месяца до наступления 5 лет по почте или онлайн после наступления 5 лет. Там сам внж не просят, просто спрашивают какой. Может онлайн вам уже дотсупно, проверьте
    Нас гражданство лучше запишитесь и сходите, как раз узнаете каких документов не хватает. У меня процесс на 3 месяца затянулся из-за того что свидетельство о рождении не было в безе данных
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...