Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Обмен жилья в НЛ

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем kosta, 23 сен 2018.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    А существует ли в НЛ такая процедура как обмен жилья? Например, если мы с соседом решили домами поменяться, такое возможно? Как в таком случае оплачивается налог на смену собственника, как решается вопрос с ипотеками?
     
    Метки:
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень часто вижу объявления об обмене социального жилья. О частном жилье не знаю. По идеи вы его должны "купить" друг у друга, и друг другу оплатито разницу по налогам до конца календарного года.

    При покупке это высчитывает нотариус.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    ну по идее это должно работать как взаимная продажа и покупка, с переключением ипотек между объектами
    должен быть нотариус, который возьмётся провести эту комби-сделку
    прислать каждому расчёт на доплату или наоборот, и с ипотеками разобраться
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Есть макелары, которые занимаются такими сделками. Я находила сайты лет 5 назад, когда меня этот вопрос интересовал (сейчас уже трудно восстановить все эти ссылки), но там помогали найти, с кем поменяться, в основном тем, кому надо переехать в другой город. Это все было актуально когда рынок жилья застыл, и ничего было не продать. Сейчас не знаю, есть ли на это спрос. Там надо свой дом регистрировать на сайте, писать в какой город хотите и на какую сумму должно быть жилье, и поиск находил варианты. Дальше выбирать вариант, и через сайт хозяину отправлялся запрос. Дальше, если стороны договаривались, все оформлял нотариус, рекоммендованный этим сайтом. Дальше я подробностей не знаю, потому что необходимость меняться у нас отпала раньше, чем был найден вариант. Если с соседом, в одном городе, то можно и самим справиться, именно купив друг у друга. Еще есть варианты временного обмена, тоже сайты видела, но это все для поиска вариантов, а если вариант есть, то к нотариусу, а если трудно самим, наверное ипочный адвизер может помочь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...