Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Когда ребенку нужно идти в 1 класс

Тема в разделе "Школа", создана пользователем MariaSorokina, 18 сен 2018.

  1. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    Добрый день, я новичок, это моя первая тема. Хотела уточнить пару моментов:) Дочке в марте исполняется 4 года, сейчас она ходит в pre-school, но с языком дело никак не движется:( мы сейчас живем в Амстердаме на съёмном жильё, но активно ищем другой город для жизни (подешевле) и в школу по текущему месту жительства мы ее не записали:(( надеялись до ее дня рождения переехать и на месте подойти в ближайшие школы. Так вот, когда она должна пойти в школу по местным законам? На следующий день после 4го дня рождения или мы можем задержаться с поступлением?? Всем спасибо за ответ!
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Голландии начальное образование обязательно с 5 лет. Другое дело, что оно бесплатно и в школу можно отдать уже начиная с 4х, разгрузив родителей за счет государства. Ну и выучить язык ребенку в школе гораздо проще.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. chel

    chel Старожил

    в любой день до 5го дня рождения
     
  4. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    Спасибо большое! Нам раньше все говорили, что в 4 ей уже нужно начинать учиться и мы переживали.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    при этом до 5 лет посещение свободное.
     
  6. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    Спасибо за подробный ответ!)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    А что вы имеете ввиду под свободным посещением? Каждый день ходить не обязательно?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  8. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Обычно дети идут в школу с 4 лет, т.е. 4 года+1 день. До этого момента еще неделя-две адаптация, детей приводят на пару часов несколько раз. После 4 лет прешколы и детсады детей уже не берут к себе. По закону, школьное образование обязательно с 5 лет, т.е. до наступления 5 лет гементе не контролирует строго посещение школы. Но это не значит, что можно постоянно школу пропускать. Все равно администрация отслеживает посещение и нужно разрешение школы если решите поехать в отпуск не в каникулы и т.д. Теоретически, ребенок до 5 лет может не ходить в школу, но все голландские дети идут в 4 года и потом просто возникнут огромные сложности со школой, т.к. все места в хороших школах будут заняты. И ребенок в 5 лет пойдет в 1 класс, не во всех школах пойдут навстречу и досрочно переведут во 2, т.е. ребенок всегда будет на год старше одноклассников. А если дела с голландским пойдут не очень, то могут оставить на второй год и тогда ребенок рискует учиться с детьми на 2 года младше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    Спасибо большое! Будем стараться пойти вовремя


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    наверное от школы зависит, нас отпускали без письменных заявлений, можно было позвонить утро и сказать "ребенка сегодня не будет" или "через два дня уезжаем в отпуск на неделю".
    --- Сообщения объединены, 18 сен 2018, дата первого сообщения: 18 сен 2018 ---
    Да, у нас так было, достаточно было звонка в школу, никаких заявлений.
     
  11. tanyak

    tanyak Форумчанин

    по закону до 5 лет не могут принудить ходить в школу, но будут вопросы задавать, если начнете позже. До 5 лет можно ходить например 3 раза в неделю только по утрам, можно ездить в отпуск когда хотите или можно вообще в школу не ходить. До 6 лет график укороченных школьных дней и недель можно оставить, но уже нужно согласие дирекции школы и какая-нибудь причина. После 6 лет нужно согласие leerplichtambtenaar на укороченный школьный день или на укороченную школьную неделю ( но это официально). По факту можно договорится с директором всегда на укороченный день и\или неделю, если есть для этого основания.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Уже всё сказали. Единственное, добавлю: до 4 учебных дней школа имеет право сама определять целесообразность отсутствия ребёнка. При отсутствии более 4 учебных дней в подряд администрация обязана передавать дело на рассмотрение leerplichtambtenaar'у.
     
  13. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Мой ребенок вчера бастовал. Он заявил, что ему 4 года. А когда тебе 4 года, можешь остаться дома. А вот когда тебе 5 лет уже не можешь. Но так как ему еще 4, то он решил остаться дома.
    По закону имеет право, так что не возразишь. Я когда забирала старшую, пошла к его учительнице, рассказать почему он не пришел. Учительница очень смеялась, оказывается она в понедельник им как раз рассказывала, почему некоторые дети сейчас едут в отпуск, а некоторым нельзя. Мой сразу просек и воспользовался.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. MariaSorokina

    MariaSorokina Новичок

    Спасибо за ответ! И вопрос отпуска для нас был важен:))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  1. valeria
  2. Anna_007
  3. OxanaS
  4. vassilisha
  5. Eve A

Поделиться этой страницей

Загрузка...