Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Справки 2НДФЛ выдаются работодателем в РФ постоянно. У меня они были.
    А запросили - потому что им требовалось подтверждение, что мои многочисленные визиты в НЛ по работе были во время моего трудоустройства именно в РФ.
    Ровно как @ncux написал.
     
  2. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Ясно, значит, зря я разволновался. Я в NL до этого только как турист был.
     
  3. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Прошу поделиться сроками получения рулинга тех, кто подавался в 2018.
    Также прошу уточнить, были ли какие-то доп запросы и тп
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Сейчас у налоговой адские отставания и срок в 12 недель (это же и разрешенный им максимум). Аргументируют сменой софта и нехваткой персонала...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Доп. запросы выше я описала, а срок - 4 месяца. Думаю, связано с тем, что все декларации за 2017 год подали всей страной, и Налоговая загружена.
     
  6. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Два ответа противоречащие друг другу в части максимального срока :)
    Ну, тогда для статистики напишу, что подала 9 недель назад- пока тишина.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Мне ровно через 2 месяца пришло только подтверждение получения запроса, так что расслабьтесь )))
     
  8. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Не очень понимаю, как можно расслабляться видя цифры в пейслипе. ))
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Усилием воли, Вик :)
    12 недель - с момента поступления письма в обработку, а до этого может пройти еще хз сколько времени, последние подтверждения о получении нам тоже высылали месяц...
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну можно, например, вместо пэйслипов сериал посмотреть ))
     
  11. vdronova

    vdronova Форумчанин

    Верю. Поэтому мне и было интересно услышать реальные сроки тех, кто подавался в этом году. Чтобы планировать бюджет. Сериалы смотреть, увы, времени не имею.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. O-Elli

    O-Elli Новичок

    Добрый день! Переехала в Нидерланды как партнер вместе с мужем чуть больше месяца назад, зарегистрировалась в Амстердаме, то есть сейчас официально проживаю здесь. Очень интересует вопрос, подхожу ли я под условия рулинга, если нашла работу уже здесь в течение 8 месяцев после переезда (под все остальные условия подхожу без сомнений). Вроде бы на сайте налоговой действительно есть это правило про это:

    If you are starting employment in the Netherlands, you are only permitted to have lived in the Netherlands for a maximum of 8 months in the 24 months prior to your first working day.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...han_150_kilometres_away_from_the_dutch_border

    Однако при заполнении анкеты для подачи на рулинг (https://download.belastingdienst.nl...ic_2018_Inc_tax_nat_insur_lh5981z81foleng.pdf) становится ясно, что все-таки контракт с работодателем должен быть подписан до переезда в Нидерланды. И этот вопрос идет раньше (т.е. приоритетнее?), чем вопрос про проживание далее, чем 150 км от границ Нидерланд. Вопрос 1b:

    1. Where was your employee living when you entered into the employment contract?
    • Outside of the Netherlands
    • In the Netherlands.
    Если честно отвечаешь In the Netherlands, тебя пускают далее по анкете по вопросам про исключения (про PhD и про рулинг 8 лет назад) и в конце концов пишут
    "The employee is not eligible for the 30% facility. There is no reason to submit this form."

    Подскажите, пожалуйста, можно ли в итоге получить рулинг, если начал искать работу и нашел ее уже после переезда? Если можно, то как в таком случае заполнять анкету? Потребуются ли какие-то доказательства того, что контракт был подписан (или хотя бы начался процесс трудоустройства в эту компанию) в момент проживания за пределами Нидерланд? Если да, то какие?

    Есть ли среди форумчан люди, которые начали искать работу после переезда и успешно получили рулинг? Буду очень благодарна, если поделитесь своим опытом. И вообще за любую помощь :)
     
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Согласно условиям на сайте налоговой - нет.

    https://www.belastingdienst.nl/wps/..._30_p_facility/conditions_30_percent_facility

    The 30% facility applies to you if you were recruited outside of the Netherlands or seconded from a country other than the Netherlands to work in the Netherlands.

    Вы не были наняты за пределами Нидерландов, а нашли работу здесь, уже будучи резидентом NL. Условие про 8 месяцев из 24х к Вам не относится.

    Подавать на рулинг в любом случае должен будет работодатель, они должны быть знакомы с правилами и с путями, как эти правила можно обойти, и иметь желание их обходить:) Поговорите с Вашим работодателем.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2018
  14. ncux

    ncux Админ

    Мейла достаточно.
    Если у вас с работодателем есть такая возможность - её лучше использовать.

    Среди форумчан не знаю, у меня среди (большого круга) знакомых 2-3 таких человека точно есть. Но реестр не веду, надо сильно напрягать память, чтобы вспомнить, кто именно.
     
  15. O-Elli

    O-Elli Новичок

    ОК, спасибо большое :) поняла, будем пробовать
     
  16. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Подскажите, если рулинг когда-то был, а потом по ЗП я перестал соответствовать (зп стала ниже и стала начисляться без рулинга), то рулинг я потерял именно в тот же момент понижения ЗП? Или я до сих пор в списке тех у кого рулинг ? Ну мало ли :)
     
  17. mklighta

    mklighta Новичок

    У нас уже 11 недель прошло. Тишина. Вам в итоге дали рулинг? Мы подавали примерно 20 мая.
     
  18. АнтонС

    АнтонС Новичок

    В глазах налоговой, пока Вы (или ктото) не заявили об изменении в трудоустройстве/семейномположении/сменезарплатынаменьше, и при этом Вы не меняли работодателя, то нет и повода.
     
  19. rostyk

    rostyk Старожил

    Нет, не пропадает, его должны были пересчитать по остаточном принципе (необходимый облагаемый минимум 37500 когда-то было, а остальное в рулинг), т.е. он может быть 23% или 17%
     
  20. ncux

    ncux Админ

    В теории - да, рулинг может быть меньше 30%. Но есть нюанс - работодатель должен это пересчитывать именно так. Т.е. что определенный процент выше минимума рулинга выплачивается, как extraterritoriale kosten.
    А в 99% этого не делается, работодатель просто берет всю зп как брутто, платит с неё налоги, нетто остается меньше необходимого минимума и рулинг в этом случае безвозвратно теряется.

    Не, не должны были. Делается только по настоятельной просьбе сотрудника и при желании работодателя.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...