Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация если живешь не в ЕС

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Dariam, 16 июл 2018.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Скажите пожалуйста получал ли кто-то гражданство Го находясь за пределами ЕС имея постоянный вид на жительство. Если я подаю документы на гражданство, но потом уеду заграницу жить, смогу ли я получить гражданство?
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2018
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Дерегестрироваться = выписаться. Интересный новояз, видимо устойчивый - мой смартфон не сопротивляется.
    А по теме - для натурализации надо сохранить регистрацию
     
  3. A_Lisa

    A_Lisa Новичок

    Кроме сохранения регистрации, с постоянным ВНЖ , как впрочем и с другим ВНЖ , допускается проживать за пределами Нидерландов не больше 6 месяцев подряд.
    Иначе это будет рассматриваться как смена основного места жительства. Написано здесь https://ind.nl/Paginas/Hoofdverblijf.aspx
    Из этого надо исходить при запросе натурализации.
     
  4. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А какие сложности могут быть при сохранении регистрации. Как быть с налогами? Делать вид, что в Голландии безработный?
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2018, дата первого сообщения: 16 июл 2018 ---
    Там написано, что с ВНЖ в ЕС можно отсутствовать год, за год гражданство должно быть получено. Но, вот со сменой основного места жительства непонятно. Знакомая уехала в штаты с постоянным видом на жительство, дерегестрировалась, но вид на жительство собирается сохранять приезжая каждый год. А по ссылке написано, что могут лишить вида на жительства при смене основного места жительства
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б истолковал, что физически можно мотсутствовать год, но сохраняя нл как основное место жительство (=прописку).
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2018, дата первого сообщения: 16 июл 2018 ---
    боюсь будет облом петрович.
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Вот и я так понимаю. То есть если выписаться, то и постоянный вид на жительство утратишь и гражданство не получишь. Но, как тогда сохранить прописку? Какие могут быть здесь трудности и последствия?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    с другой стороны даже прописка не дает 100% гарантии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. A_Lisa

    A_Lisa Новичок

    Там написано про возможность отсутствия 1 год с ВНЖ - EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen. Если у вас именно этот ВНЖ тогда можно отстутствовать год.
    Разница :
    - verblijfsvergunning EU-langdurig ingezetene, op basis van EU-wetgeving
    - verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd, op basis van nationale wetgeving.
    Постоянное место жительство подразумевает уплату налогов в той стране где живешь, оплату страховки.
    Приезжая раз в год или полгода, можно сохранить только статус уже имеющегося ВНЖ, то есть не лишиться его. Но, на мой взгляд, натурализацию запросить не получится.
    Могу ошибаться. IND знает наверняка.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    в интернете пишут, что бывает просят дополнительные подтверждения нл, как места основного пребывания, например, контракт действительный еще на год.
     
  10. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Не могу проследить логику, что помешает податься на гражданство и, сохраняя регистрацию в gemeente, включенный голландский номер телефона и доступ к почте, уехать до момента выдачи? Для подстраховки и чтения почты приехать пару раз за этот год. IMHO никто не отслеживает вылеты-прилеты новых иммигрантов из ЕС, не знаю кому было бы выгодно заниматься такой тотальной слежкой. У IND даже простейшие процедуры занимают долгие месяцы. IND только не надо оповещать о таких планах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Мне и интересно какие могут быть подводные камни.
    1. Если сдавать своё жильё, в нем будут прописаны дополнительные люди. Это информация в ind не попадает, верно?
    2. Налоги придётся платить как резиденту,так как налоговая берёт информацию об адресе проживания у gemeente. При этом указывать доход в другой стране или нет?
    3. Ребёнок школьного возраста, но в школу не будет ходить. Можно ли выписать ребёнка без родителей
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2018

Поделиться этой страницей

Загрузка...