Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Семейный врач, роды, страховка (нужен совет)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем tuzhila, 22 июн 2015.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    ай-яй-яй, неправда ваша:
    на мой взгляд, ситуация такова:
    1) есть официальная рекомендация медиков, наделенных полномочиями и ответственностью, для определенной (значительной по размерам) группы рожать дома
    2) и есть либо незнакомые с такими рекомендациями либо призывающие не следовать им на основе анекдотического (несистематизированного) опыта или каких-то мутных публикациях и/или подозрений в небеспристрастности или низком профессионализме медиков из первого пункта, чтопо-моему, слишком близко к подозрениям заговора страховых компаний и врачей-убийц.
    ПС Тема интересная, раз уж по ней экономисты публикуются.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2016
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, не сердись, я пошутила, во влечение мужа - лучшая поддержка для роженицы в любой ситуации, что в больнице, что дома.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    экономисты не учитывают, что популяции разные: дома изначально рожают те, у кого все в порядке и нет показаний к осложнениям. При отклонениях, стандартно направляются в больницу. Кроме того, следует учитывать другие факторы: гронингенский протокол, возможность отказаться от лечения в условиях стационарного наблюдения, меньшие шансы выживания недоношенных детей и тп. Короче, яблоки с черешней сравнивают, имхо
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    учитывают, учитывают... весь вопрос, правильно ли учитывают... говорят, самые здоровенькие живут в деревнях, далеко от больниц, рожать в больницы поэтому не ездят и больничную статистику портят.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2016, дата первого сообщения: 9 фев 2016 ---
    все учтено могучим ураганом: доморожениц сравнивают с теми в больнице, которые там оказались без показаний, осложнений и вообще здоровенькие на вид.
     
  5. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    стр. 37 "In our main analysis, we only consider low-risk mothers, who start their deliveries under the supervision of a midwife."
    Значит это относится только к случаям запланированных и начавшихся дома!!! родов.
    Мне лень все остальные пункты детально разжевывать.
    Читайте внимательнее а не выхватывайте куски текста которые подходят вашей теории.

    Журнал нормальный, peer-reviewed, не Nature но и не самый богом забытый, импакт фактор 2,8. Референты(обычно 3-4) для мультидисциплинарных статей никогда не бывают из одной дисциплины.
    У последнего (corresponding) автора много статей на темы связанные с медициной, да и образование профессору позволяет.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    не надо фантазировать.
    авторы рассматривают рожавших дома и в больнице, у которых в обоих случаях низкий риск, т.е. исключают случаи, где роды в больнице происходят по медицинским показаниям.
    кроме того, авторы исключают те роды дома, которые случились внепланово, без акушерки или где роженица проигнорировала направление в больницу.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    я прочитал достаточно внимательно и, похоже понял, как авторам удалось достичь такого парадоксального результата.
    Для абсолютно справедливого сравнения было бы идеально, чтоб у каждой роженицы была сестра-близнец, обе с низким риском, рожающие одновременно, одна дома, а другая в больнице. Поскольку это невозможно, то авторы стараются сделать две выборки, насколько возможно идентичные, чтоб каждой родившей дома неявно нашлась такая же, но рожавшая в больнице. Без этого выборка, по версии авторов будет смещенной и статистика по выборке с низким риском показывает статистически значимую разницу в смертности в 4 раза, с этим можно согласиться, выборки редко бывают несмещенные, т.е. публиковаться можно часто и мультидисциплинарно.
    Авторы нашли причину: роженицы, живущие в деревне самые здоровенькие (у них обычно низшее образование - по статистике они должны просто стремиться в больницу, но они туда не едут, потомучто далеко, а дома хозяйство), но сильно недопредставленные в больничной выборке (обе виртуальные крестьянки близнецы остались дома) Для этого авторы применяютдвухшаговую регрессию и прочие инструментальные переменные, к которым у меня доверия нет, что тут авторы не напортачили (после того, как они @неправильно@ привели стандартные отклонения в первой таблице - и это референты не увидели!)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Для практически интересного сравнения, я бы другие показатели использовала, например, комфорт роженицы, использование родовспомогательных инструментов (щипцы, помпы, наркоз и тп), число наложенных швов, дни восстановительного периода. Сравнивать младенческую смертность (до 28 дней) очень трудно, тк она может быть вызвана массой разнообразных, те очень трудно- или вообще не учитываемых факторов, не имеющих прямого влияния на процесс принятия решения о месте и способе родов
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    да-да, горячо поддерживаю! смотрите, в выборке для анализа осталось 300 тысяч наблюдений, скажем, половина доморожениц, смертность 0.6 промилле, т.е. всего 90-100 случаев. Если бы авторы хотели добраться до истины, а не продемонстрировать (криворукое) владение регрессиями, то они бы привели табличку со всеми этими случаями, с указанием причины смерти и аргументами, почему бы она не наступила, если бы были выбраны роды в больнице. Аналогично и для 300-400 случаев больнице, если все на одну страницу не поместятся, то хотя бы аггрегированно по больницам и причинам смерти (с указанием удалось ли ее избежать при родах дома).
    Строить же регрессионную модель, да еще двухшаговую и с кучей пременных для объяснения различий в 500 случаев - признак большого желания опубликоваться любой ценой.
    ПС про помпы и прочие инструменты ускоряющие процесс говорят как о факторе риска в больнице (во всех статьях), из-за высокой загруженности персонала в больнице к ним прибегают быстрее, что никак не идет на пользу здоровью новорожденного, ой как не идет.
    --- Сообщения объединены, 10 фев 2016, дата первого сообщения: 10 фев 2016 ---
    до 7 дней та же динамика, , в больнице все как мухи выздоравливают.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    рефереривал я как-то статью, не для самой последней мурзилки - написал им, что материал не нов, допущены ошибки и изложение непонятно читателю, так что публикация нерекомендована, поскольку нанесет урон репутации немурзилки. А мне в ответ, что мое мнение им очень важно, но два других референта положительно оценили вклад и статья выйдет в свет.
    ПС кроме того, хоть реферирование и анонимное, но почти сразу ясно, кто именно писал: в аналогичной ситуации мою публикацию отказывались принимать в том же журнале без внесения таких изменений, что единственный референт, который был против поменял свою позицию на безразличную.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    а мне не лень (мне два часа сейчас в поезде ехать), не смотря на то, что в выборку для анализа больничнорожениц не были включены случаи, когда беременная наблюдалась у врача во время беременности, во время родов требовалось (иногда) участие врача: в табличке это соответствует Obstetrician supervision 0.5 промилле. Т.е. из всех порядка 150 тысяч больничных родов врач принимал участие в 70 случаях. Вдумчивый исследователь не счел бы за труд рассмотретьвсе эти случаи один за другим, а не строить сразу модель на модели.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если не лень и время есть, поищите на обратном пути сравнительные исследования мамы - дочки/1я - последующие беременности/роды дома - в больнице, это много интереснее, чем даже близнецы (они по-разному могут развиваться и в утробе, и после родов), а вот дочки и мамы сильно похожи зачастую. даже маленькие не многоцентровые наблюдения будут тут интересны
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    я как и К-М, не медик и у медиков вряд ли чего дельного сумею найти, а экономисты в медицине такого понапишут, что хоть сразу помирай.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я именно так и думала и собиралась второй раз рожать дома - я на скалодроме лазила 6ки до 31й недели, чувствовала себя охренительно!... И что же - послали в последний момент в госпиталь, а там после рождения малыша - кровотечение, 3 литра потеря крови в течении 15ти минут... То есть это конечно хорошо, что скорая приедет за 10 минут. Только пока она довезет до той же больницы, и там начнут всяко крови нужную заказывать (особенно если ее надо МНОГО, как в случае маточных кровотечений)... В общем, меня спасли и без последствий. Рожала бы дома - то все, баста карапузики и не 95, а все 120%.
    В общем, сарафанное или страшилки - вот пример жизни-смерти в течении 15ти минут. К счастью моему (и моего семейства) - живой пример. Можно конечно сказать ,что ну я-то силой разума и правильной подготовкой к родам...
    Между прочим, до сих пор маточные кровотечения самая распространенная причина смерти рожениц (да, в наше время женщины умирают во время родов, и не в поле даже). А шансы этого самого кровотечения до сих пор точно предсказать не могут - в моем случае у меня не было ни одной предпосылки. Хотя есть ряд очень распространенных вещей, повышающих риск.

    Будьте здоровы.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    как я и подозревал, фолкскрант допустила вольную интерпретацию, в оригинальной статье различают не по родам дома или в госпитале, а по родам под наблюдением врача или родам под наблюдение только акушерки (без различия, дома или в госпитале primary care vs. secondary care):
    http://www.bmj.com/content/341/bmj.c5639
    в комбинации с данными из таблички в статье экономистов, где фактически сравнивается primary care дома и в госпитале и в госпитале в 4 раза риск выше согласно табличке получаем, что наименьший риск в госпитале под наблюдением врача, а наибольший - в госпитале без наблюдения врача и здровою рекомендацию, если планировать роды в госпитале то позаботиться о наличии врача на всякий случай.
     
  16. Inn@

    Inn@ Новичок

    Всем привет!! Ребята, плиз помогите, мы переехали с мужем в Роттердам по его работе, мне нужна Страховка для родов, а ее без ID не открывают. Что делать!?
     
  17. Inn@

    Inn@ Новичок

    @nastyona мне очень нужна ваша помощь, пожалуйстааа!!!!
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    ID для страховки не нужен. Нужен BSN.
    Для родов спецстраховка не необходима.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    нужно разрешение на пребывание, типа, страховая по БСН сама "видит" есть оно или нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...