Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. devoid

    devoid Админ

    https://www.kadaster.nl/-/koopsominformatie
    Koopsom per sms
    U sms't: KOOPSOM <postcode> <huisnummer> naar 8118
    Voorbeeld: KOOPSOM 1234AB 12

    Als het adres een huisletter en/of toevoeging heeft:
    KOOPSOM <postcode> <huisnummer> <letter toevoeging> naar 8118
    Voorbeeld: KOOPSOM 1234AB 12 A
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Платный сервис через СМС - https://www.kadaster.nl/-/koopsominformatie
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Cпасибо большое!
     
  4. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Очень важный момент: если оценщик недооценит дом, можно попробовать с другим оценщиком, НО! Только если первый оценщик не отправит репорт в институт, подтверждающий оценки (NWWI). Если это произойдет - новую оценку вы уже получить не сможете, никто из оценщиков даже не возьмется за новый репорт. Поэтому просите оценщика придержать репорт, если сумма не достигнет ваших ожиданий!
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Andrey_LV

    Andrey_LV Новичок

    Есть идея взять кредит на небольшую квартиру (100-125 тысяч), так как больше 250 банк все равно не выдаст. А в Эйндховене за эти деньги из домов - только рядные домики 30х годов. А потом (лет через 5-7) если все пойдет хорошо, продать непогашеную ипотеку и купить что-то побольше. (ну а если не получится, то и в своей квартире жить все равно лучше, чем снимать). Какие проблемы и мины замедленного действия вы видите?
    - проходить адские муки покупки и переезда дважды
    - цены упадут и квартиру не возможно будет продать
    - в случае продажи все еще ипотечной квартиры, можно ли выручить все, что уже уплатил за кредит?
    - начальные расходы на оформление\нотариусов ~ 10-12к, видимо, пропадут
    - если выплаты за кредит сначала покрывают проценты, значит ли это что с прицелом продажи через 5 лет брать невыгодно?

    ну и вопросы начинающего:
    С чего начинать? К кому идти в первую очередь? В какой последовательности нанимать своего маклера, проводить тех.осмотр жилья, делать ставку на покупку, идти в банк и тд?

    Спасибо
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Квартиры этой ценовой категории разлетаются как горячие пирожки, но цена, да возможно и упадёт, тут как повезет, я в июне прошлого года купила двушку в Гааге за 80 штук €, мне ещё и прилично скинули ,сейчас подобная / и года не прошло!/ - 120.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    никаких. но не забудьте сначала зарегистрироваться, будет легче крелит получить.
     
  8. Andrey_LV

    Andrey_LV Новичок

    Так я, вроде, скоро 4 года как тут живу и зарегестрирован в гемеенте, или что имеется в виду?

    Я пока перечитал несколько веток, очень полезно. Думаю, запишусь к нескольким ипотечным советникам на бесплатные консультации, это ведь не обязывает ни к чему.

    - Приведите кто-нибудь ссылку (можно на англ\гол), где на пальцах рассказано про фиксацию процентной ставки. Или расскажите кто-нибудь вкратце. Пока не очень понятно с чем это едят.
     
  9. GROO

    GROO Форумчанин

    Вопрос про taxatieraport - возможно ли сделать (и будет ли валидным) рапорт, сделанный ДО подписания предварительного соглашения? Подводные камни?
     
  10. devoid

    devoid Админ

    будет валидным, только смысла я не вижу
    владелец жилья и проживающие там (если это разные люди) должны быть согласны
    и заплатить за таксацию придётся по любому, если даже вы ничего не подпишете
    --- Сообщения объединены, 7 май 2018, дата первого сообщения: 7 май 2018 ---
    ну, ставка фиксируется, и чем надольше, тем процент больше
    если фиксируется меньше чем на 10 лет, то размер ипотеки рассчитывается исходя из 5% и занимать можно меньше
    я лично фиксирую на год и всем рекомендую то же самое - пока еврибор отрицательный, адского роста не будет - ещё лет несколько по крайней мере точно
     
  11. GROO

    GROO Форумчанин

    Ну, за таксацию так и так платить. Конкретно в нашем случае есть договоренность с продавцом, что по результатам таксации сделка может быть аннулированна. Вот и думаем предложить им таксацию ДО контракта - хотя бы время сэкономим, если нас рапорт не устроит.

    Еще вопрос как в таком случае строить разговор с ипотек адвайзером. Получается мы частично его функцию берем на себя + его последующие шаги могут оказаться невостребованными. В такой ситуации оплачивать его услуги в полном объеме, пожалуй, некорректно. Или я что-то путаю и таксацию мы в любом случае сами должны организовывать, а адвайзеру только результат предоставлять? Вероятно, зависит от конкретного адвайзера, но все же какова стандартная практика?
     
  12. devoid

    devoid Админ

    таксацию лучше (и дешевле) организовывать самому
    а исходить лучше из того что адвайзеры все жулики и халявщики ) и если вы уже подписали с ним договор на услуги, скорее всего вы уже должны ему какую-то сумму
     
  13. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Да, ранняя таксация имеет смысл, т.к. если она не подтвердит цену дома, вы уменьшите свои риски: не придется зря платить за техническую инспекцию дома, за ревью контракта маклером с вашей стороны (если собираетесь это делать), за нотариуса (если хотите подписывать соглашение о покупке в ноториате).
    Финэдвайзер вообще не обязан предоставлять вам своего таксатора. Вы можете согласиться на таксатора предложенного им, можете найти своего самостоятельно. Так что не думаю, что цену адвайзера можно понизить в случае, если вы приведете своего таксатора.
    Что касается оплаты услуг адвайзера в случае если сделка развалится - обычно действует принцип "no cure - no pay". Тем не менее, в моем случае я попросил в соглашение со своим эдвайзером вписать пункт, что в случае отмены сделки его комиссия будет перенесена на следующую сделку, он не возражал.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2018
  14. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Коллеги, поделитесь опытом: насколько продавец отвечает за точность предоставленной информации?
    Ситуация такая: сделали оффер, подписали purchase agreement, начали готовить бумаги. В процессе выяснилось что изначальное описание квартиры на Funda имело неточности:
    1. Бойлеру 10 лет а не 6 - продавец сказал "сорри, не разобрались. Или берите так, или разбегаемся, на цену не влияет, дом не новый". Ок, танцуем дальше.
    2. Год постройки дома не 1983, а 1981. Маклер с моей стороны сказал "shit happens, разница не существенна, цену откусить не удастся". Ок.
    3. Список оставляемого имущества не совпадает (продавец хочет забрать холодильник и посудомойку, т.к. они не встроенные в кухню) - удалось отстоять, но с кровью.

    И вот сегодня выясняю, что класс энергоэффективности дома, обещанный как B, в апреле этого года получил класс всего лишь C, до 2028 года. Это нормально вообще, или можно ли требовать сатисфакции?

    P.S. Как на зло мой маклер в отпуске до конца недели, а сделка закрывается уже вот-вот.
    P.P.S. Вообще конечно ситуация, мягко говоря, удивляет: получается, продавец привирать про дом может сколько угодно, и никакой ответственности.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну почему никакой? Если дом вам разонравился - вы можете, вероятно, разорвать контракт, сославшись на неприемлемые для вас расхождения
     
  16. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Конечно это возможно, только я уже понес расходы (таксация, тех. инспекция, и т.д.), а продавец - нет.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Не в этой стране, мне кажется.
    Тех.осмотр - добровольный расход, никак к продавцу не относящийся.
    Таксация - в случае расторжения можете пободаться, чтобы он вам это возместил, но на суд вы больше потратите.

    Остальное... к сожалению, сейчас рынок продавцов, не купите вы - почти наверняка купит следующий. Поэтому идти вам на уступки (даже в случае их недобросовестности) - выбор продавцов. Если тех.осмотр показал, что всё ОК, то лишние 2 года возраста дома или возраст бойлера - повод поторговаться, но не более, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Бойлер как раз влияет на цену, средний срок службы 13 лет, т. е. придется менять через 3 года, а это 2К. У меня такая же ситуация была, я скинул 2K

    2 года для дома это ничего, можно забить

    Холодильник и т. п. надо обговаривать до подписания, ваш маклер это должен был предусмотреть, то что удалось отстоять респект

    IMHO Класс энерго-эффективности просто фикция, этих лейбов не было года 3 назад, чисто для статистики ввели, смотреть надо на инвойс за год, сколько выходит в месяц. Аргументирую, у меня дом 1936 года, у моего коллеги 1985, четыре человека в семье, дом 3 этажа у обоих, я плачу 130 в месяц, он 150. У него класс В, у меня F

    Зрите в корень, рынок на подъёме, не вы так кто-то другой купит, ошибки в описании попробуйте перевернуть в свою пользу, снизьте цену
     
  19. alexnl

    alexnl Форумчанин

    Ждем окончательного решение по ипотечному кредиту с Allianz .
    Сегодня пролучил от адвайзера сообщение :
    All the documents have the 1st approval.
    Hopefully we will receive the 2nd and final approval tomorrow, but it's looking very good...
    Что означает 1st-2nd approval...?
     
  20. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    Вы прошли через первый проверочный запрос и теперь ещё 2 раунд какой-то . У нас например ответ есть после первого запроса. Возможно у них контроль двумя консультантами. Сколько стоит у них интересно ипотека?!


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...