Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Постоянный ВНЖ после (почти) 5-и лет пребывания

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Валерий73, 29 дек 2016.

  1. Валерий73

    Валерий73 Новичок

    Я находился в Голландии по рабочим контрактам почти 5 лет (непрерывно).
    После чего я уехал из Голландии. Дело было несколько лет назад.
    Могу ли я получить сейчас постоянный ВНЖ ?
     
  2. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Нет конечно....
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Нет, не можете.
    Во-первых, считаются только 5 лет непосредственно перед запросом ВНЖ, в течение этих 5 лет нельзя жить за пределами Голландии больше полугода (или, в случае частых поездок - больше 4 месяцев ежегодно за 3 года).
    Ну и во-вторых, на момент запроса у вас на руках должен быть действительный (временный) ВНЖ.
    Всё подробно расписано на сайте IND: https://ind.nl/en/other/permanent-residence/Pages/permanent-residence-after-5-years.aspx
     
  4. psmith

    psmith Новичок

    ncux, а можете, пожалуйста, уточнить ещё по этому моменту про 5 летнее пребывание: правильно ли я понял инфо по URL выше (точнее теперь оно такое - https://ind.nl/en/permanent-residence/Pages/permanent-residence-after-5-years.aspx), что для 5-летнего периода считаются любые ВНЖ, без обязательной привязки к трудоустройству? В частности, в случае, когда в середине был zoekjaar. На сайте overheid дата въезда указана самая начальная, до zoekjaar'а. Потом, соответственно, был zoekjaar, потом поменялся на текущий KM.
     
  5. Katherine

    Katherine Старожил

    Статус не учитывается, главное непрерывное легальное пребывание.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да. Zoekjaar в любом случае считается.
    Но есть одна оговорка - (вроде как) на EU langdurig ingezetene годы с учебными визами считаются наполовину. На все остальное (ПМЖ, натурализация) годы учебы считаются полностью.

    Это последнее из неизвестных в плане стажа на ВНЖ, с которым я пока не пересекался, а в общении с IND пока не приходилось к слову.
     
  7. psmith

    psmith Новичок

    Спасибо! Про "учёба за половину" в EU langdurig ingezetene тоже видел у IND, да. Там они пишут также, что в любом случае поданную заявку всегда сначала проверяют на этот самый EU langdurig ingezetene, и если не подходит, то тогда в рамках этой же заявки уже смотрят дальше на соответствие критериям просто permanent residency.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...